Боевые действия в Сирии
57,510,453 58,765
 

  Солнечный Магадан ( Слушатель )
30 дек 2019 16:18:52

Север Латакии и Кбана - соображения

новая дискуссия Дискуссия  147

Еще добавлю скромных соображений раз зашел разговор.

Во-первых, очевидно что неэффективные для решения задачи в Кбане подразделения решили перенести на другой театр. И скорее всего их не заменят какими-то другими, а изменят тактику. Перейдут к обороне и заставят зеленых тратить людей на малоуспешные вылазки, а не наоборот.

Во-вторых, по видимому займутся Кбаной и остатком Латакии после Шугура, блокируя линии снабжения хотя бы основные. Это будет не просто, потому что Шугур видно как на ладони с пока бармалейских высот. Но можно будет только закрыть каналы снабжения, не атакуя из долины. По видимому, активизация ближе к концу весны, пока зеленка не заросла и пока прохладно по ночам. Ну, естественно, это если получится к этому времени взять Шугур, что не факт.

Мне кажется, оставшийся период следует использовать для проведения тотальной разведки с применением  беспилотников с тепловизорами. Нужно чтобы почти никто и ничто не остались незамеченными. В первую очередь наблюдать ночью. И пока холодно, это будет хорошо работать. Нужно построение исчерпывающей картографии с тропами, пещерами, лежками, местами сосредоточения и т.д. Нужно выявить всю тараканью сеть и не трогать ее до часа Х. Электронная разведка может быть тут поможет выявить и ключевых персон и их маршруты. Опять же, не трогая их до нужного момента. И только тогда, когда каналы снабжения через Шугур будут готовы к ликвидации, и когда картина снабжения через границу с Турцией будет полностью ясна, сеть одним ударом развалить в ключевых точках. Вот тогда классическая горная зачистка даст совсем другой результат.

Это трудоемкая подготовка, но она и нас может многому научить с точки зрения ведения боевых условий нового времени.
  • +1.05 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
30 дек 2019 19:07:16
42-я бригада 4-й танковой дивизии окончательно покидает северо-восточную Латакию. Они развернуты в Алеппо, где в ближайшие несколько недель начнется новое наступление




2-я дивизия примет командование фронтом Кабани с февраля 2020 года. До этого времени будут задействованы командиры 4-й дивизии, но с ограниченным присутствием. 

  • +1.07 / 36
  • АУ