Большой передел мира
246,530,657 499,916
 

  DeC ( Профессионал )
31 дек 2019 17:11:19

Демонстранты в Багдаде требуют закрытия посольства США и вывода войск из Ирака

новая дискуссия Новость  255

31 дек, 15:03

ТАСС, 31 декабря. Участники протестной акции, которая проходит возле здания посольства Соединенных Штатов в Багдаде, требуют закрытия американской дипмиссии в Ираке и вывода из страны войск США. Как сообщил во вторник с места событий телеканал Al Mayadeen, сотни сторонников иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" проникли на территорию посольского комплекса. Ранее им удалось поджечь основные вороты и внешнюю стену, окружающую дипмиссию.

Охрана посольства и полицейские формирования по борьбе с беспорядками применили против демонстрантов гранаты со слезоточивым газом и сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. В результате пострадали около 20 человек. Однако сторонники "Аль-Хашд аш-Шааби" не собираются расходиться и разбивают палаточный лагерь на территории правительственной "зеленой зоны" в центре Багдада.

Демонстранты непрерывно скандируют антиамериканские и антиизраильские лозунги. Они размахивают флагами шиитских группировок, входящих в "Аль-Хашд аш-Шааби".

"Акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока иракский парламент не примет решение о высылке дипломатов США и прекращении американского военного присутствия", - процитировал телеканал заявление командира "Аль-Хашд аш-Шааби" Фалеха аль-Файяда.

Ранее телеканал "Аль-Хадас" сообщил, что посол США и сотрудники дипмиссии были эвакуированы в срочном порядке из Багдада. По его информации, на переговоры с митингующими сейчас прибыли и.о. министров обороны и внутренних дела Ирака Наджах аш-Шамари и Ясин аль-Ясири а также большая группа депутатов. И.о. премьер-министра Адель Абдель Махди в свою очередь потребовал от участников акции протеста немедленно покинуть посольский комплекс.

ТАСС

Подмигивающий
  • +3.18 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
31 дек 2019 17:16:34

Майдан здорового человека прямо.
  • +2.11 / 38
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
31 дек 2019 18:21:41

Судя по картинке, скорее требуют открытия дипмиссии. НараспашкуУлыбающийся
  • +1.50 / 25
  • АУ