Большой передел мира
246,482,464 499,888
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 янв 2020 02:11:36

Турция вербует сомалийских солдат для террористов ПНС Ливии

новая дискуссия Новость  333

Анкара обратилась к Сомали с просьбой предоставить ей солдат, для последующей отправки на сторону боевиков ПНС Ливии. Турция хочет переслать сомалийских солдат, прошедших подготовку на турецкой базе TURKSOM в Могадишо.

Это уже не первый раз, когда Турция пытается эскалировать конфликт в Ливии чужими руками. Ранее журналисты Федерального агентства новостей публиковали доказательства переправки боевиков и техники в нарушение эмбарго ООН.


Собственные силы Анкара собирается предоставить после того, как главарь террористов ПНС Ливии Файез Саррадж сделает официальный запрос, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Пока турецкая сторона предпочитает поставлять в Ливию боевиков из сирийской зоны конфликта.

Источники ФАН сообщают, что Анкара переправила около двух тысяч террористов из Сирии в Ливию осенью этого года. Живую силу для боевиков ПНС Ливии доставили во второй половине октября в контейнерах на сухогрузе Medcon Sinop. Подтвердил это пленный Ливийской национальной армии, бывший полевой командир 404-го батальона группировки "Фурсан Джанзур", капитан Абд аль-Кауи Халифа.



https://nation-news.….ru%2Fnews
  • +1.61 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  antonnr ( Практикант )
01 янв 2020 02:26:28

Несколько нюансов, несколько меняющие отношение "новости": 
1. 
Цитата1. Живую силу для боевиков ПНС Ливии доставили во второй половине октября в контейнерах


2. 
Цитата2.полевой командир 404-го батальона

3.
Цитата3. Источники ФАН

По совокупности этих фактов, ИМХО, очень  даже новогодняя новость,  жаль что не первоапрельская.
  • +0.94 / 13
  • АУ