Боевые действия в Сирии
57,539,692 58,771
 

  Лысогоров ( Слушатель )
01 янв 2020 18:58:51

Проблемы потуса Трампа в Ираке

новая дискуссия Дискуссия  88

ЦитатаПрезидент США Дональд Трамп заявил, что не хочет и не ожидает войны с Ираном, несмотря на то, что ранее заявлял, что Тегеран “заплатит высокую цену за события перед посольством США в Багдаде".”

Отвечая на вопрос о возможности эскалации напряженности до войны с Ираном, Трамп сказал журналистам во вторник вечером: "хочу ли я (Войны)? НЕТ. Я хочу покоя и люблю его. Иран должен хотеть мира больше, чем кто-либо другой. Так что я не вижу, чтобы это произошло.”

https://www.uprising…with-iran/

Трамп опять выдает напрочь противоречащие друг другу посылы.
Ну вот и как его тут понимать?
Попробую разобраться с этим вопросом.
Начну с того, что ещё полтора примерно года назад Трамп неожиданно заявил об уходе США из Сирии. А воз и поныне там, хоть он и резко подтвердил несколько месяцев назад это намерение снова. Таким образом можно констатировать наличие у Трампа стабильного стремления уйти из Сирии. Но по факту США только отрывистыми рывками сокращает здесь свое присутствие, не уходя полностью.
А почему так получается?
А потому, что управляющая США элита поляризовано расколота, и стремления одной её части, которую представляет Трамп, сталкивается с противодействием другой.
Теперь дальше. Трамп стремится уйти не только из Сирии, но и из Афганистана. Это стремление также фактически проявляется в происходящем, и также в итоге оказывается пока половинчато нереализованным.
Таким образом есть основания говорить о стремлении Трампа уйти уже не из отдельной страны, а из региона. А значит и из Ирака в том числе. Причем о стремлении, которому серьезно противодействуют как в самих Штатах, так и региональные силы (Исраиль и СА в первую очередь). Что прекрасно понимает Трамп, поэтому вынужден отрывистыми толчками на грани фола и проталкивать то, что считает правильным (выгодным) для США со своей точки зрения. И продолжит проталкивать до достижения результата, иначе ведь Трамп уже будет не Трамп.
Понятно что реализовать это стремление Трампу выгодно до перевыборов потуса, но так, чтобы его противники не смогли использовать уход США из БВ против него в ходе перевыборов. Поэтому ему достаточно важно чтобы уход из региона (не из отдельной страны) не выглядел его личной сумасбродной волевой прихотью, и его можно было преподносить как вынужденный, но во благо США с теми выгодами что он там понапридумает (изобретательности ему не занимать). Поэтому в его интересах спровоцировать чисто легитимное выдавливание военного присутствия США из Ирака (понятное дело дергая за вымя Иран), но не свалиться при этом в прямое столкновение с Ираном. Такое вот продвижение рывками по лезвию бритвы.
Отсюда и столь противоречивые заявления от него по ходу, причем все на удивление естественные и понятные для меня до безобразия. Отсюда и сразу бросающаяся в глаза очевидная провокационность недавних американских воздушных ударов по объектам шиитского ополчения иракской Хезболлы.
А почему для него важно уйти из БВ - это уже вопрос уровнем выше.

ЗЫ. Можно продолжить этот разбор и дальше, что дает ряд полезных пониманий. Но я пока тормозну на ответе на исходный вопрос, сильно не отходя от темы ветки. Могу продолжить если кто спросит.
Отредактировано: Лысогоров - 02 янв 2020 07:00:01
  • +0.58 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
01 янв 2020 19:29:06
Там прекрасно все.
В том числе и то, что Израиль запретил амерским транспортникам с джи-ай на борту, лететь через свое воздушное пространство. И пришлось им давать крюк через Египет.
  • +1.07 / 40
  • АУ