Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  Старый Хрыч ( Специалист )
02 янв 2020 00:10:11

Из леса он вышел, и снова зашёл)))

новая дискуссия Дискуссия  755

ЦитатаНедавно восстановленный Второй флот ВМС США с командной структурой, расположенной в окрестностях Норфолка (штат Вирджиния), теперь полностью готов к работе, о чем официально объявлено 31 декабря, сообщает портал Defense News.

Флот будет осуществлять операции в Атлантическом океане и Арктике, а также играть ограниченную роль в подготовке военных с Восточного побережья Соединенных Штатов, развернутых по всему миру. Флот готов "потягаться" с Россией за Арктику.



В условиях все более непростого вопроса глобальной безопасности все наши союзники и противники прекрасно понимают, что многие из активных морских путей в мире лежат в Северной Атлантике. […] В сочетании с открытием судоходства в Арктике конкуренция на названных пространствах будет только расти, и Второй флот гарантирует, что наша нация готова присутствовать и сражаться в регионе, если потребуется

– заявил вице-адмирал Эндрю Льюис, ныне возглавляющий эту оперативную единицу военно-морских сил.

Расформированный 30 сентября 2011 года 2 флот США "вернули" к жизни. 

Со времен ликвидации второго флота Атлантика и ее северные районы не оставались "без присмотра", да и ликвидация была весьма условной, никто не утилизировал корабли, не уменьшалось финансирование ВМФ, не было значительных сокращений личного состава. 
Окончательно данных по составу флота пока немного, базирование традиционно - Норфолк.
Принципиально в раскладе сил ничего не изменилось, из большой собачьей своры выделили часть ее, нацеливая на противостояние с Россией именно в Арктике. Это является продолжением воинственных заявлений руководства гмэриканьцив о свободе судоходства в Арктике, и "общем достоянии человечества - СМП"
Общее количество кораблей остается прежним, принципиально новых и неведомых нам средств вооружения, которые несут корабли второго флота, нет.
Только ленивый не говорил, что точно также в составе "арктического флота" нет и ледоколов. С их наличием есть всего лишь один недостаток - их просто нет, и не только во втором флоте, их нет у США.  принимать во внимание полторы древних калеки незачем. 
Очевидно, все учения с нашими северными соседями, демонстрация флага, сотрясение воздуха и нагнетание напряженности в Арктике, теперь возложено на них.
События последнего времени показывают, что богатый ресурсами регион пиндосы прощелкали, и даже наличие безусловно серьезной  силы, как целый флот, физически ничего поделать с "обнаглевшей Россией" просто не может. Увы им, дипломатия канонерок здесь  не танцует. Тем более, что значительная часть СМП - это наши территориальные воды, и как в этом случае самоутверждаться второму флоту - совершенно непонятно. Россия ускоренными темпами ведет ж / д магистраль вдоль своего арктического побережья, МО РФ ясно и понятно заявил, что нужды в присутствии иностранных военных кораблей там нет. Это значит, что СМП закрыт от всех лишних телодвижений, как на воде, так и в воздухе.
Это значит, что наш флот имеет на всем протяжении СМП "и стол и дом", пункты МТО и ремонта, сеть материковых аэродромов обеспечит действия нашей авиации,  средства ПВО типа С - 400 имеют выдающиеся показатели, а современные противокорабельные комплексы стреляют уже, по слухам, за 800 км.
"Керченский прорыв" по пиндосячьи "во имя свободы судоходства" невозможен в принципе.
ЦитатаТаким образом, с точки зрения российской военной политики, новые решения Пентагона вряд ли будут иметь серьезные последствия, и их можно не рассматривать в качестве реальной угрозы. Впрочем, заявления о возрождении ранее расформированного флота в связи с «российской агрессией» выглядят не слишком приятно и в очередной раз подтверждают нежелание Вашингтона налаживать дружеские отношения с Москвой.


https://topwar.ru/16…yandex.com
https://topwar.ru/14…-ssha.html
Отредактировано: Старый Хрыч - 02 янв 2020 00:13:05
  • +5.27 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!