Большой передел мира
246,509,739 499,909
 

  avt5160701 ( Практикант )
02 янв 2020 15:15:50

HSBC начинает год с закрытия филиалов в Гонконге.

новая дискуссия Новость  478

HSBC втягивают в политические беспорядки в Гонконге. Демонстранты нападают на отделения банка и наносят граффити на знаменитую пару львов, которые охраняют его штаб-квартиру в центре города.
Гонконг является самым важным рынком для банка, на его долю приходится чуть более половины его прибыли до налогообложения в размере $12,5 млрд в первой половине 2019 года, хотя в связи с протестами, ведущими экономику Гонконга к рецессии, ожидается, что HSBC и его "коллег" по рынку ожидает сильный финансовый удар.
До сих пор HSBC в основном избегал прямого участия в часто насильственных антиправительственных протестах, которые сотрясали Гонконг на протяжении более чем шести месяцев, даже несмотря на то, что другие компании, предположительно связанные с Пекином, подвергались нападениям вандалов, в том числе Банк Китая (Гонконг), второй по величине банк в Гонконге после HSBC.
Но в последнее время HSBC вызвал гнев некоторых демонстрантов, которые обвиняют его в том, что он принимает участие в действиях властей, направленных против активистов, пытающихся собрать деньги для поддержки своих протестных акций.
Протестующие связывают закрытие банком в ноябре счета, принадлежащего группе Spark Alliance, которая помогает оплачивать судебные издержки протестующих, с декабрьским арестом четырех членов Spark Alliance по обвинению в отмывании денег.
HSBC категорически отрицает какую-либо связь.
«Люди злятся, потому что чувствуют, что HSBC прекратил выдавать деньги протестующим», - высказался в среду один из демонстрантов о решение закрыть счет, когда он стоял в группе, которая фотографировала поврежденных львов.
HSBC сказал в заявлении после ареста, что решение о закрытии счета было «в соответствии с международными нормативными стандартами».
«Наше решение совершенно не связано с арестом полицией Гонконга четырех человек 19 декабря 2019 года. Мы закрыли счет в ноябре 2019 года по прямому указанию клиента», - сказали в банке.
Два филиала HSBC и семь внутренних банкоматов были закрыты в первый рабочий день года.
У некоторых были разбиты окна, и во время новогоднего антиправительственного марша протеста на их стенах были нанесены краской надписи «поддерживай Spark Alliance». Другие были повреждены во время протестов в канун Рождества.
Два льва были замазаны граффити и ненадолго зажжены после того, как их облили горючей жидкостью.
Более 90% из $4,4 млрд, полученных подразделением HSBC по розничным банковским операциям и управлению активами в течение шести месяцев на конец июня прошлого года, поступило из Гонконга.
HSBC также разместил миллиарды долларов в южной части Китая в дельте реки Чжуцзян, прилегающей к Гонконгу, и расширил свои услуги во второй по величине экономике мира.
Пекин планирует объединить Дельту Жемчужной Реки (Pearl River Delta), Гонконг и Макао, чтобы создать экономический центр в рамках своей инициативы «Район Большого Залива».
Увязанность HSBC в акциях протеста подчеркивает то обстоятельство, что компаниям приходилось преодолевать путь по краю пропасти с тех пор, как в июне начались акции протеста в ответ на уже отозванный законопроект, который позволил бы осуществлять экстрадиции в материковый Китай, где суды контролируются Коммунистической партией.
Другие гонконгские компании пострадали из-за того, что их воспринимали как сторонников протестов.
Пекинская авиакомпания Cathay Pacific Airways была вынуждена отстранить от работы сотрудников, участвующих в акциях протеста, а исполнительный директор Руперт Хогг и его главный заместитель подали в отставку в августе в результате беспорядков.
HSBC ранее был мишенью сторонников Пекина. В прошлом году пользователи китайской платформы социальных сетей Weibo поделились скриншотами постов сотрудника HSBC на Facebook, поддерживающих протесты. Посты призвали читателей пожаловаться руководству HSBC.
«Компании теперь должны подумать о том, как три разные группы отреагируют на их решения: китайское правительство, протестующие в Гонконге и китайские потребители», - сказал Кент Кедл, глава Control Risks Greater China.
.
https://www.finversia.ru/publication/hsbc-nachinaet-god-s-zakrytiya-filialov-v-gonkonge-68392
.
Вот это номер!ШокированныйШокированныйШокированный
  • +3.03 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Talagai ( Слушатель )
02 янв 2020 15:36:36

Один из эмитентов гонконгского доллара, кстати. Еще один - Банк Китая, который тоже громили. Не тронутым остается только Chatered.
  • +3.06 / 31
  • АУ