Большой передел мира
246,446,353 499,856
 

  Eliseevna ( Профессионал )
02 янв 2020 16:50:54

Бельгия отказала Испании в выдаче экс-главы Каталонии

новая дискуссия Дискуссия  54

ЦитатаБельгийский суд прекратил дело об экстрадиции каталонских политиков Карлеса Пучдемона и Тони Комина. Такое решение было принято в связи с тем, что они имеют депутатскую неприкосновенность, после своего избрания в Европарламент от Каталонии.

Официальный Мадрид требовал выдачи политиков, не признавая их статуса. По версии официальных властей Испании, формально Пучдемона в качестве депутата не утвердили.
«Бельгийское правосудие признает наш иммунитет и принимает решение о приостановлении ордера на арест и экстрадицию», - написал Пучдемон на своей странице в Twitter.
Испанский суд выдал новый ордер на арест Пучдемона в октябре, после чего бывший глава Каталонии добровольно, в компании свои адвокатов, явился в бельгийскую прокуратуру.

Карлес Пучдемон оказался в числе 12 организаторов референдума о независимости Каталонии от Мадрида, которым Верховный суд Испании суммарно назначил 100 лет тюремного заключения. На скамье подсудимых оказались первые лица автономии, которые в 2017 году инициировали голосование. ■

https://tvzvezda.ru/…vl7km.html
  • +2.16 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!