Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 06:56:11

США подтакивают Иран сделать ход

новая дискуссия Дискуссия  698

По Сулеймани.
США сделали Ирану вилку. Если не будет жесткого ответа - власти у себя в стране потеряют лицо. Недовольных хватает. Особенно после последнего повышения цен на бензин. Если ответить, то мировые СМИ подведут это к "террористическому государству".
Время сейчас играет на Штаты. Хоть это и игра с огнем. Вобщем. США, думаю, сейчас просто будут ждать ответного хода Ирана и потом запускать план А, Б или С.
А тут еще вчера глава КСИР заявление делал, что Иран сейчас находится на пике своего могущества.
  • +3.68 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
03 янв 2020 07:05:09

А сейчас "образец дерьмократии", что-ль? КМК, это пугание кота сосиской. Есть повод неизвестным террористам пострелять по Ат-Танфу, например....
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 07:16:30

Сейчас они как раз и есть "антиобразец демократии". И перевести в разряд "террористических государств" будет не сложно. Нужен только инфоповод небольшой.
  • +1.05 / 8
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
03 янв 2020 07:28:26

Иран уже 40 лет "террористическое государство".
См. захват амер. посольства в Тегеране 40 лет назад.
Им терять нечего.
Они уже 40 лет под санкциями, выстояли в кровавой войне с Ираком в 1980-х, когда Саддама поддерживали США, и т.д.
Время вообще никогда на стороне США.
Очередной презик всегда ждет очередных выборов, рейтингов и т.д. 
Именно по этому Картер в 1979 году проиграл Рейгану.
   
  • +2.34 / 42
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 07:44:27

Если бы им не было чего терять, то ответ бы уже был и по США, и по Израилю. То, что у этих двух стран проблемы с Ираном не дает повода так относиться к Ирану другим членам мирового сообщества. А вот если сейчас от Ирана последуют террористические акты против американских военных или гражданских лиц, то это станет поводом. У Ирана, в отличие от США нет возможности убрать также точечно какую-то знаковую для США фигуру с помощью беспилотника. На военный ответ Иран тоже, думаю, не пойдет. Так что Америка будет ждать, что Иран либо утрется, либо будет у США сакральная жертва.
  • +1.42 / 31
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 08:54:53

Сейчас у Биби проблемы с закономПодмигивающий
У Трампа с импичментом.
Обе вещи можно зарыть только войной.
  • +1.03 / 24
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2020 10:22:29

убийство такого масштаба - это фактическое , официальное объявление войны ..ответ  Ирана не будет расценен как терракт , на войне террактов не бывает , есть диверсии
  • +1.75 / 19
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 07:40:39

США вилки не ставит - это коронная фишка бритов.
  • -0.39 / 16
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 07:48:24

Вы не считаете данную ситуацию вилкой для Ирана или это бриты сделали?
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 07:51:15

Бриты руками Трампа, а он повелся, заметьте про дрон он вначале сказал, что упал самПодмигивающий. Ну все же уже видели историю с дроном, ну сколько уже можно вестись на это????????????? Все же взрослые люди.....
  • -0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 08:56:32

Я считаю, что бриты руками США, а если быть точнее руками демократов в США поставили вилку и Ирану и Трампу.
ЗЫ: И ещё подставили под раздачу Израиль.
  • -0.28 / 16
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
03 янв 2020 08:12:56

Узнаю брата Колю (С)Золотой теленок
 
Вот в этом все персы. Бардак на высшем уровне.
Генерал отправляется в разведку за границу, прикрытие просто никакое, о присутствии его знают даже багдадские уличные торговцы, но апломба при этом море.
 
P.S. А я не удивлён таким про*бом. Имел удовольствие в конце 90-х общаться с атташе по науке иранского посольства в куеве.
 У нас был контракт с НИИ нефтяной промышленности, сей дипломат имел какое-то отношение к оформлению наших виз.
И вот мой шеф попросил помочь этому перцу, у него де с компом что-то.
Ситуация была феерическая.
Я копался в компьютере атташе по науке. Пока переставлял и настраивал ему вынь95, заодно выяснил какими науками он больше всего интересовался. В интернет он ходил по диалапу, так что его аккаунт и пароль я тоже узнал, он мне его сам показал.
Он еще предложил подкинуть меня на машине обратно на работу, ума хватило вежливо отказаться.
С такой организацией работы удивительно, что у них еще начальника генштаба прямо из Тегерана пиндосы не выкрали.
  • +2.15 / 58
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 янв 2020 10:04:27

США воткнули вилку себе в задницу. Точнее - это Трамп воткнул вилку себе в задницу
США к большой войне с Ираном СЕЙЧАС не готовы. Для большой войны США должны
- создать антииранскую коалицию (пиндосы не идиоты, чтобы влезать в эту войну тОЛЬКО СВОИМИ СИЛАМИ). За исключением пяти-шести стойких подпиндосников в Европе - Польша, Приебалты, Дания, Грузия, Украина - никто больше своих военных в эту жопу посылать не захочет. Во-первых - а нахуа оно им надо? Во-вторых, Трампушка многих уже зае.. окончательно, поэтому, пущай он, родимый, сам потужится, а мы посмотрим)
- создать в регионе ДОСТАТОЧНУЮ группировку сил и средств. Например - две АУГ (это есть - одна - в Аравийском море, другая - в Индийском океане), группировку СБА на Диего-Гарсии (в КСА или Катаре или Омане - тоже можно, там и Б-52 и В-2 базировались в свое время. но уж больно стремновато, Иран-2020 это не Ирак-2003, эти могут ракетами так больно вдарить...), группировку ПВО/ПРО (частично развернута), сухопутную группировку рыл этак в 100 тыс.
- создать запасы вооружения, боеприпасов, ГСМ и других МТС, необходимых для операции
Еще до того, как начнутся боевые действия - ЭТО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРАТЫ, в миллиарды долларов... 
И не дай Бог, в самом начале войны иранцы потопят хоть один американский корабль, или если пойдут гробы по итогам б/д.... Трампу в ходе предвыборной кампанеии оно надо???
А то, что Иран ответит - это не вопрос
И ответит ассиметрично - это однозначно
Пы.Сы.
Интересная деталь
США в другой стране ликвидировали двух граждан третьей страны, обвинив их в терроризме. Ликвидировали авиационным ударом
И весь мир, все демократические СМИ - ТИШИНА
Кто-то из России в Берлине замочил чеченского террорюгу - все европейские СМИ бились в падучей истерике
Демократия в действии...
  • +7.80 / 175
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 янв 2020 10:18:52

Ну, чё? Пиндосы убили важного человека, который много сделал в борьбе с ИГИЛ. Просто убили. Иран ответит? Посмотрим. Мы поддержим Иран в его ответе пиндосам?
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 янв 2020 10:49:16

Мы поддержим Иран ровно в той степени, в которой эта поддержка будет выгодна России
И это правильно
  • +3.81 / 71
  • АУ
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
03 янв 2020 11:10:49

Кому выгодна смерть генерала  и последствия видимо просчитанные?
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
03 янв 2020 11:18:55

Как то своевременно евреи засобирались в Польшу.
  • +1.18 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
03 янв 2020 12:32:48

Может случайно загремел ?  Ну бывает ведь всякое. Что он там делал-то ?  А теперь такой кипишь поднялся.
пысы. У персов генеральская "текучка" постоянная. Или раздолбаи сами, или охрана.

Неужели Трамп такой дурень что решил затеять войнушку когда до выборов почти год ? Тем более с Ираном ?  Сломает себе шею на радость "демам". Может подстава ? 
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 10:27:12

- Созданию коалиции может помочь "ответ" Ирана.
- Американцы пусть не на 100%, но в высокой степени готовности (сами же подтверждаете).
- Затраты повесят на "Заливщиков". Иран для них тоже враг.
Посмотрим. Для США пока нет проблем от любых исходов выбора Ирана.
  • -0.19 / 23
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 янв 2020 11:50:02

1. Созданию коалиции не способствует ничто, никто в европе влазить в конфликт с Ираном не рвется
2. ВС США могут нанести ракетно-авиационный удар по ряду объектов Ирана. И все. При этом в ответ они получат
- блокирование Ормузского пролива
- ответный ракетный удар по базм США в районе Персидского залива
- ракетный удар по Израилю
И самое интересное -посольству США в Ираке точно придет писец. Как и большинству военных баз, по которым будут мочить из всего, что стреляет
3. Странам Залива такое развитие событий страшном сне не снилось. КСА тут же получает рейды хуситов на объекты нефтедобычи и нефтепереработки, плюс наступление наземных отрядов
Кувейт - удар по нефтепереработке. ОАЭ- тоже
Катар - может запретить использование своих объектов для удара по Ирану. турция - тоже самое..
Так шо... не все так однозначно
Для Трампа при любых действиях Ирана проблемы будут. 
  • +4.95 / 109
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 12:18:35

1. Я написал же, что создание коалиции будет зависеть от "ответа" Ирана.
2. И что потеряют США с блокировкой Ормузского пролива? Вот и повод для коалиции (ответ на ваш вопрос №1). К сожалению я ни разу не видел в действии ракетные удары Ирана. Да, ракетная программа есть, ракеты делают, но что они из себя представляют сложно сказать. Наземную операцию, думаю, проводить не будут.
3. Наступление наземных отрядов хуситов по пустыне? Побойтесь Бога. С рейдами как-нибудь справятся. Плюс, раз пошла такая пьянка, закинут денег в Йемен, там и там союзы кто против кого недолговечные, но можно еще интереснее там все замутить, что они только друг с другом и будут толкаться, ни о какой КСА не думая.
Ну, и опять же, что проигрывают Штаты от войны? Европа может без дешевой нефти остаться, а Штаты?
Для Трампа война с Ираном - не очень хорошо, но война с терроризмом - хорошо. Расставить правильные акценты и даже на выборах дополнительные козыри. Так что вилка - для Ирана.
  • +0.28 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 янв 2020 14:14:20

1. Если только иран не нанести удар я применением ЯО, никто в коалицию влезать не будет (кроме приебалтов. Польши, дании, Грузии и Украины)
2. Рост мировых цен на нефть - рост внутренних цен на топливо в США. Сланцевики будут рады, а остальная промышленность????
Наземную операцию проводить просто некем
Ракетные удары Ирана очень-очень тщательно планируются и отрабатываются в Израиле. Одномоментные ожидаемые потери в ходе ряда учений достигали 40-50 тыс. человек
3. Бога боюсь я, а саудиты - хуситов. Рейды могут быть очень-очень-очень глубокими,  и справляться с ними как-нибудь не получится
4. Президент США проигрывает выборы
Экономика СШа - проигрывает темпы роста
Иран - не проигрывает ничего
  • +1.36 / 43
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
03 янв 2020 13:10:46

Это значит у Трампа оппозиция внутри Пентагона гораздо влиятельнее чем он ожидал.
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
03 янв 2020 10:50:47

сша сделали вилку также и сами себе. По причине своей классической последние десятилетия тупости.

ЦитатаНа месте американцев раскрывать коробочку "мы упреждающе убили чужого военного чиновника на переговорах, потому что он бы там бы мог бы планировать бы всякое бы против нас бы а значит это оборона" - совсем глупо. И времена не те, и коробочка без дна.

На месте всего американского дипломатического состава я бы ща очень задумался. К примеру то, что без американского консульства нет цветной революции - известный на всём глобусе факт. А раз так - то знаете, а упреждающе убить консула США-то разве нельзя? Ну, пока конкретной стране не навредил своими действиями? Так ведь можно теперь?

Учитывая число конфликтов, и масштабных, в которые встряли США, ещё и этот - совсем уже перебор.

(с) Р. Карманов
  • +3.53 / 68
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 11:02:59

Я буду аплодировать, если где-то в мире решат вопрос с американским консулом, а весь мир ответит: "Так ему и надо". Но я вижу, что вижу. Случись такое - это станет поводом для отправки страны, совершившей такое в каменный век.
На этом и стоит мир. Поэтому и не вижу вилки для Штатов.
ПыСы. Общаемся сейчас с иранским профессором. Много китайцев в интернете поддерживают Иран и осуждают за его гибель США. Но... Как только что сказал мой иранский друг:
Это все хорошо, но ни иранец, ни русский не может в Китае спокойно открыть банковский счет. А американец - может.
К чему это пишу. Можно возмущаться и говорить, что вот амеры попали, но пока доллар рулит миром, все только и будут возмущаться на словах и сопли размазывать в "гневных заявлениях".
  • +1.82 / 67
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 11:05:57

Для Ливии не стало. И для Ирака не станет. Наши, например скажут примерно следующее, если такое еще раз произойдет.
"Мы очень сожалеем об этом варварском поступке и соболезнуем родственникам посла, но США, в результате цепочки неадекватных и безрассудных действий руководства довели эту ситуацию до столь печального финала"
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 11:10:31

А Ливия из себя сейчас что-то представляет? Серьезное? Там про более благополучные страны, хотя бы вроде Ирана, разговор.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 12:24:59

Я посла в Ираке имел ввиду. В Иране его трогать нельзя ни в коем случае.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 12:36:49

В Иране его нет уже очень давно. Из Ирака вроде тоже уже несколько дней как эвакуирован.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 янв 2020 12:45:44

Сказали вернулся вчера.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
03 янв 2020 13:54:34

А в Иране американского посла и нет, уже 40 лет как. 
ЗЫ. Насчет Помпео в Монреальском аэропорту парочкой ТУ-160, эт, канешна перебор, но вот заземлить на сопредельной территории какой-нить нацбат и/или парочку особо одиозных деятелей вроде Яроша или Билецкого калибром или искандером, сославшись при этом на "Багдадский прецедент", так почему б нет? Улыбающийся
  • +2.59 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  valnat ( Слушатель )
03 янв 2020 18:24:30

Черт возьми, КАК я Вас поддерживаю !
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 янв 2020 14:06:12


В Иране американских дипломатов уже давно нет. Ни одного. Интересы США насколько помню представляет Швейцария. Ну а сыроеда уж точно никто трогатъ не будет.
  • +0.87 / 6
  • АУ
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
03 янв 2020 11:16:30

В Бенгази с вами не согласны. 
А по существу согласен, корень многого плохого -это доллар. Однако многое можно сделать и при нём. И надо делать. И его побеждать тоже можно без ядерной войны.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
  Андр ( Практикант )
03 янв 2020 11:21:03

Империи уходят потому что теряют в военной силе. Но уходящие империи еще долгое время продолжают владеть технологиями, и даже давно ушедшие империи нередко продолжают владеть умами.

Уход Штатов это процесс равно как и упадок империи. Империи рушатся долго, а падают быстро и неожиданно.

США уже не имеет лидерства в военной силе, но продолжают владеть технологиями к плетению интриг и стравливанию других. Банки это та сфера, в которой США всё еще очень сильны и вовсю этим пользуются (уже не имея возможности пользоваться военной силой).

Описанное Вами хорошо характеризует ситуацию, но не подвтерждает выводы - вы гнобите общего врага теми средствами, которые вам доступны, а другие силы на другом уровне будут его гнобить уже совсем другими средствами. Процесс идет, но никто не обещал, что он будет приятным для любой из сторон - такие процессы в принципе не бывают приятными.
  • +2.32 / 34
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 янв 2020 13:23:25

   
Ваши представления о мире погрязли где-то глубоко в начале 90х...
Позор
  • +0.89 / 21
  • АУ