Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  Eliseevna ( Профессионал )
03 янв 2020 08:17:12

Иран - США

новая дискуссия Дискуссия  102

ЦитатаВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости. Вооруженные силы США приведены в состояние повышенной боеготовности после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники.


ЦитатаВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости. Кандидат в президенты США Мэриэнн Уильямсон осудила убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской операции.

"Молюсь за мир. Убийство Касема Сулеймани американскими вооруженными силами было одним из самых безрассудных и безответственных действий, которые когда-либо производились по распоряжению президента США. Конгресс заслуживает осуждения за то, что позволил это в военном бюджете. Американцы должны понимать: война с Ираном была бы полной катастрофой", - написала Уильямсон в Twitter.


ЦитатаТЕГЕРАН, 3 янв – РИА Новости. США "своими азартными играми" сами создали себе опаснейшие условия на Ближнем Востоке, Вашингтон должен быть готов к последствиям, заявил советник президента Ирана Хесамаддин Ашна.

"Трамп своими азартными играми создал для США опаснейшие условия в регионе. Тот, кто переступает красную черту, должен быть готов снести последствия этого", - написал Ашна в Twitter.


ЦитатаТЕГЕРАН, 3 янв – РИА Новости. Высший совет национальной безопасности Ирана проведет экстренное совещание в связи с гибелью главы спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, сообщило агентство Fars.

"В течение нескольких часов пройдет экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности, где будет рассмотрено преступное нападение на автомобиль Сулеймани в Багдаде, которое привело к его гибели", - цитирует агентство представителя иранского совбеза Кейвана Хосрави.


ЦитатаВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости. Кандидат в президенты США, бывший вице-президент Джо Байден заявил, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате операции США в Ираке - это эскалация и без того опасной ситуации.

"Ни один американец не станет оплакивать смерть Касема Сулеймани. Он заслуживал привлечения к правосудию за свои преступления против американских военных и тысяч невинных людей по всему региону. Он поддерживал террор и сеял хаос. Все это не отменяет того факта, что этот шаг - очень большая эскалация в и без того опасном регионе", - говорится в заявлении Байдена.


ЦитатаТЕГЕРАН, 3 янв – РИА Новости, Антон Быстров. Убийство главы спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани укрепит сопротивление действиям США на Ближнем Востоке и в мире, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Безрассудство США американских террористических сил, убивших военачальника Сулеймани, этого погибшего мученической смертью героя и предводителя борьбы с терроризмом и экстремизмом, без каких-либо сомнений, укрепит древо сопротивления в регионе и мире", - говорится в заявлении Зарифа, опубликованном иранским внешнеполитическим ведомством.

Зариф осудил "преступный теракт" США, заявив, что министерство иностранных дел Ирана задействует все возможности, как политические, 

юридические и международные для реализации постановлений, которые будут приняты Высшим советом национальной безопасности Ирана в ответ на убийство генерала.


ЦитатаТЕГЕРАН, 3 янв – РИА Новости. МИД Ирана вызвал посла Швейцарии Маркуса Лейтнера, представляющего интересы США в Тегеране, после гибели в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, сообщила государственная телерадиокомпания IRIB.

Соответствующая публикация была сделана в Telegram-канале, другие подробности не приводятся.


ЦитатаВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео утверждает, что жители Ирака радуются убийству в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани.

"Иракцы — иракцы! - танцуют на улицах в поддержку свободы. Они благодарны, что генерала Сулеймани больше нет", - написал Помпео в Twitter. Он приложил видео, на котором видны люди, бегущие по улицам и несущие флаги Ирака.




ЦитатаООН, 3 янв - РИА Новости. Целенаправленное убийство американцами в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, вероятнее всего, незаконно и нарушает международное гуманитарное право, написала в Twitter спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных расправ Агнес Калламар.

Вероятнее всего...Позор

ЦитатаВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости. Претенденты на выдвижение в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен и Эндрю Янг призвали принять меры, чтобы избежать войны с Ираном после убийства американскими ВС генерала Касема Сулеймани.

"Сулеймани был убийцей, ответственным за смерти тысяч людей, в том числе сотен американцев. Но этот безрассудный шаг является эскалацией ситуации с Ираном и повышает вероятность новых жертв и нового конфликта на Ближнем Востоке. Нашим приоритетом должно быть избежание еще одной дорогостоящей войны", - написала в Twitter сенатор от Массачусетса Уоррен, которая является одним из лидеров в опросах общественного мнения.
Предприниматель и кандидат в президенты Янг заявил, что США не нужна еще одна война.

"Война с Ираном - это последнее, что нам нужно, это не соответствует воле американского народа. Мы должны действовать, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации и защитить наших людей в регионе", - заявил Янг.


ЦитатаВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила обеспокоенность эскалацией напряженности после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани и потребовала от администрации немедленно проинформировать конгресс о сложившийся ситуации.

"Мы не можем подвергнуть жизни американских военнослужащих дальнейшему риску путем провокационных и непропорциональных действий. Сегодняшний авиаудар повышает риск спровоцировать дальнейшую опасную эскалацию насилия. Америка и весь мир не могут себе позволить, чтобы эскалация напряженности дошла до точки невозврата", - говорится в письменном заявлении Пелоси.
"Администрация осуществила сегодняшние удары в Ираке... без разрешения (конгресса) на использование военной силы против Ирана. Кроме того, эти действия были предприняты без консультаций с конгрессом", - добавила она.

"Полный состав конгресса должен немедленно быть проинформирован об этой серьезной ситуации и о последующих шагах, которые рассматривает администрация, включая значительное повышение числа направляемых в регион дополнительных сил", - заключила спикер палаты представителей.

 По материалам РИА новости.
Отредактировано: Eliseevna - 03 янв 2020 08:21:14
  • +2.70 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!