Большой передел мира
246,316,610 499,789
 

  Eliseevna ( Профессионал )
03 янв 2020 09:06:12

Гонконг - Китай

новая дискуссия Дискуссия  346

  • +1.73 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 09:37:59

Не знаю, кто такая эта Руслана Боширова. Но она ссылается на другой твит, который ссылается на Форбс. Идем на Форбс, и видим, что тот ссылается на Рейтерс, который и проводил опрос. Идем на Рейтерс и читаем уже первоисточник:
ЦитатаПротестное движение Гонконга поддерживают 59% жителей города, опрошенных в ходе опроса, проведенного Reuters.


ЦитатаСторонники протестов превосходили по численности противников почти в два раза. Из опрошенных 57% заявили, что выступают за отставку главы Администрации города Кэрри Лам.


ЦитатаТем не менее, только 17% выразили поддержку стремлению к независимости от Китая, а 20% были против нынешней формулы "одна страна, две системы" - соглашения, согласно которому Гонконг управляется Пекином.

Это не одно и тоже, что написала эта дама.
Цитата"Цифры согласуются с низкой популярностью Кэрри Лам у жителей города, которая демонстрирует свою неспособность к руководству правительством", - пояснил Ма Нгок, профессор кафедры государственного управления в Китайском университете Гонконга.


ЦитатаAmong the key findings:
— 57% of respondents said they wanted Lam to resign.
— 37% of respondents said they had taken part in protests in 2019, versus 63% who had not.
— 47% said the Hong Kong government deserved most of the blame for the unrest in the city, 14% blamed the pro-democracy camp the most, and 12% mainly blamed the central government in Beijing.
— 41% of respondents said they “strongly oppose” Hong Kong independence, and 26% said they “somewhat oppose” it. Only 8% said they “strongly support” independence, and 9% “somewhat support” it.
— 74% said they wanted an independent inquiry into alleged police brutality in handling the protests. Only 9% said the police deserved most of the blame for the unrest.

- 57% респондентов заявили, что хотят, чтобы Лам подала в отставку.
- 37% респондентов заявили, что они принимали участие в акциях протеста в 2019 году, 63% - не принимали.
- 47% сказали, что большая часть вины за беспорядки в городе лежит на правительстве Гонконга, 14% - что на продемократическом лагере, а 12% - на центральном правительстве в Пекине.
- 41% респондентов заявили, что они «категорически против» независимости Гонконга, а 26% заявили, что «в некоторой степени против». Только 8% заявили, что «решительно поддерживают» независимость, а 9% «в некоторой степени поддерживают» ее.
- 74% заявили, что желают проведения независимого расследования действий полиции при проведении акций протеста. Только 9% сказали, что полиция несет основную ответственность за беспорядки.



Реально. Мало кто в русскоязычном сегменте понимает, что происходит в Китае и в Гонконге. Вот сейчас еще через неделю выборы на Тайване. У нас тут с кампуса всех преподов тайваньцев как сдуло, полетели домой. Не поверите, в первую очередь голосовать.
Самое интересное, что старый противник Компартии Китая - Гоминьдан выступает на Тайване за сближение с Китаем по принципу Гонконга (ну, если упрощенно говорить). Но Гоминьдан отодвинули от власти и демократы, которые и сейчас там у власти выступают за полную независимость. Выборы будут очень знаковыми. Китаю очень нужно, чтобы победили сторонники сближения.
Вобщем, не читайте твиты. Лучше первоисточника ничего нет. Иначе изначально в голове будут ошибочные отправные точки.
  • +3.67 / 78
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
03 янв 2020 09:52:26

Руслана Боширова - это Валентина Лисица (ее знаете?). Она постоянно публикует твиты зарубежных журналистов ( американских, французских, испанских...) с переводом на русский язык.
Бен Нортон - американский журналист.
А вообще - спасибо за науку. )
  • +1.82 / 26
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
03 янв 2020 09:57:50

Честно, не знаю. Твиттер использую, только чтобы первоисточник в случае чего глянуть, но ни в коем случае не как источник информации, поэтому не интересуюсь переводами твиттор зарубежных журналистов.Улыбающийся
  • +0.21 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
03 янв 2020 10:12:27

Валентина Евгеньевна Лисица (род. 25 марта 1973, Киев) — американская пианистка украинского происхождения. Прославилась благодаря каналу на YouTube, имеющему в общей сложности более 200 млн просмотров.

В апреле 2015 года Симфонический оркестр Торонто официально заявил, что вычеркнул пианистку из концертной программы в связи с её «провокационными комментариями» в Twitter по поводу ситуации на Украине. После этого переехала во Францию.

22 июня 2015 года выступила на концерте в Донецке, посвящённом годовщине начала ВОВ (исполнила произведения Рахманинова, Чайковского и Шостаковича); Второй визит в Донецк состоялся весной 2016 года. Лисица приняла участие в фестивале «Прокофьевская весна» и дала серию концертов в городах Донецкой Народной Республики, среди которых были Дебальцево и Горловка. Третий визит пианистки состоялся в сентябре 2017 года и связан с празднованием в Донецке Дня освобождения Донбасса в Великой отечественной войне: концерт классической музыки под открытым небом в сопровождении симфонического оркестра и два сольных концерта в Донецкой филармонии. Четвертый визит в столицу Донбасса состоялся 23 августа 2019 года с концертом в рамках празднования 150 летия города.





По использованию источников согласен полностью.
  • +5.09 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
03 янв 2020 10:26:07



Чуть дополню. ВВС о Лисице: 
Скандальная пианистка Лисица: артист или уже политик?


ЦитатаВ западных СМИ обсуждают отмену концертов пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы из-за ее антиукраинских сообщений в Twitter.
Мысли артистов и журналистов разделились: часть считает отмену выступлений цензурой и наступлением на свободу слова, в то же время другие говорят - пианистка начала вести себя как политик, а не только как артистка, поэтому и реакция на ее действия была соответствующей.
ВВС Украина спросила нескольких канадских музыкантов украинского происхождения об их видении ситуации.


Международное признание

Валентина Лисица родилась в Украине, в Киеве начала заниматься классической музыкой, училась в Киевской консерватории.
Она побеждала на нескольких международных конкурсах, что позволило ей в начале 90-х годов вместе с мужем - также пианистом - эмигрировать в США.
Там Валентина Лисица продолжала музыкальную карьеру, но настоящую известность получила в конце 2000-х годов, когда пианистка начала загружать свои выступления в сеть YouTube. В СМИ ее даже называли "Джастином Бибером классической музыки".
В 2012 году она выступала в лондонском Royal Albert Hal, что стало для артистки настоящим международным признанием.
На 8-9 апреля у Валентины Лисицы был запланирован концерт Рахманинова вместе с Симфоническим оркестром Торонто в Канаде. Однако за несколько дней до мероприятия руководство оркестра сообщило, что намерено пригласить другого пианиста вместо Лисицы, а позже концерт отменили вовсе.

"Недоукраинка" в Twitter


Президент симфонического оркестра Торонто Джефф Мелансон от имени коллектива объяснил ситуацию.
"Провокационные комментарии Валентины Лисицы бросили тень на выступления. Наш приоритет, как одного из важнейших культурных институтов Канады, - оставаться сценой для величайших мировых музыкальных произведений, а не для чьих-то мнений, которые могут кого-то обижать", - говорится в заявлении руководства оркестра.
Причиной такой позиции стала активность Лисицы в соцсетях относительно ситуации на Донбассе.
Пианистка имеет собственный аккаунт в сети Twitter под ником "Недоукраинка". Валентина Лисица объясняет, что такое название она выбрала из-за высказываний украинского премьера Арсения Яценюка о "недолюдях", которыми он якобы считает русскоязычных жителей Востока и Юга Украины.
На самом деле Лисица ссылается на новость с сайта посольства Украины в США от 15 июня 2014 года. Накануне вооруженные сторонники "ЛНР" сбили в Луганске самолет с украинскими военнослужащими, погибло 49 человек.
"Они погибли, потому что стали на защиту мужчин и женщин, детей и пожилых людей, которые оказались перед угрозой уничтожения интервентами и оплаченными ими нелюдями", - заявил тогда Арсений Яценюк.

Валентина Лисица на своей странице в Facebook объяснила, что в соцсетях она занимается "разоблачением фейков, которые публикуют западные медиа", для того, чтобы исказить картину "войны" на Донбассе. По ее мнению, журналисты из ЕС и США сознательно отбеливают имидж украинской армии и, вместе с тем, делают "недолюдей" из другой стороны конфликта.


Валентина Лисица отмечает, что после событий Майдана, который она поддерживала, у власти в Украине все равно остались богачи, при этом "дети гибнут под бомбами, бабушки умирают от голода, людей хоронят живьем". Встречаются в Twitter артистки и фактически нецензурные высказывания в адрес украинцев, которые поддерживают действия властей.

Давление и угрозы

Рассказывая об отмене концертов, Валентина Лисица говорит о давлении на нее и угрозах, которые начали поступать ей и ее семье.
После отказа симфонического оркестра Торонто, пианистка планировала дать бесплатный концерт в одной из церквей города, однако после предварительного согласия выступление отменили и там.
В медиа и соцсетях продолжаются дискуссии об отношении к артистке и ее политической позиции.
Колумнист газеты Toronto Star Винай Менон обвинил руководство оркестра во введении цензуры, а отмена выступлений Лисицы, по его мнению, поставила демократическую Канаду в один ряд с Китаем или Египтом, где не так давно запрещали концерты Бьорк и Мадонны.
Кстати, другой пианист Стюарт Гудьер, который должен был заменить Валентину Лисицу, отказался от участия в концертах из-за того, что его стали обвинять в поддержке цензуры.

Музыкант или политик?

"Я думаю, что это случай, когда артист использует свою художественную платформу для распространения очень агрессивных комментариев... Много высказываний, в которых в неприемлемой форме унижаются украинцы. И это не потому, что мы защищаем украинскую сторону или российскую. Это потому, что мы этого не воспринимаем", - рассказал Джефф Мелансон телеканалу "СР 24".


Не воспринимают этого и члены украинской диаспоры в Канаде, опрошенные внештатным корреспондентом ВВС Украина.
"Я считаю, что с одной стороны нужно отделять искусство от политики, но если человек имеет политическую точку зрения и желает ее выражать, то она должна быть выражена нравственно и без лжи", - говорит оперная певица Вита Таранова.
По мнению певицы, Лисица занимается "передергиванием фактов": "Человек использует свою трибуну, свою широкую аудиторию для пропаганды чужой страны. Страны, которая оккупирует другое государство".
"Если Лисица начинает участвовать в политике, то тогда к ней начинают относиться, как к политической фигуре ... И если выясняется, что информация, которую она распространяет, неправда, решение о том, что она не должна где-то выступать, является абсолютно правильным, потому что он вышла из статуса человека искусства", - считает Александр Дуплик, организатор благотворительных концертов в Канаде.
В то же время сама Валентина Лисица заявляла о том, что не планировала делать какие-либо политические заявления во время своих выступлений.
Однако многие считают, что сам факт публичного статуса лица предусматривает возможные санкции к ней за противоречивое поведение.
"В Канаде запрещено разжигание межнациональной ненависти. Агрессивные месседжи Валентины Лисицы, которые она распространяла в соцсетях, как раз относятся к такой категории... Если человек занимает такое положение и пишет такие вещи, которые пропитаны ненавистью, то за это нужно отвечать перед обществом, которое этого не воспринимает", - отмечает Олег Лысюк, председатель украинского союза художников Канады.

https://www.bbc.com/…da_scandal
  • +2.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
03 янв 2020 16:31:12

И что? В то время в Донецке масса британских прошмандовок лазило под нашими флагами.
А рядом, кажется, сотрудник МИ-6, по совместительству британский независимый журналист и борец с украинскими фашистами, забыл его кличку.
X
03 янв 2020 17:42
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
мат
  • -3.46 / 58
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
03 янв 2020 09:57:59

Так а Вы зачем здесь на ГА? Вы как раз и есть - Первейший Первоисточник . И всегда доверяется именно Вашим постам  , в первую очередь . А разные твиты - это от недостатка информации . (Про Гонконг вообще , что-то замолчали все .)
  • +1.04 / 10
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
03 янв 2020 12:56:57

Это вот она.
  • +0.00 / 0
  • АУ