Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  DeC ( Профессионал )
03 янв 2020 12:30:38

Гибкость

новая дискуссия Дискуссия  687

Удивительная, конечно, «гибкость» американской внешней политики. Пока шла операция по штурму Мосула, я работал с шиитским ополчением Хашд аш-Шааби. На тот момент хорошо вооруженная, организованная и обученная сила американцам была выгодна.

И их нисколько не смущало, что Мосул освобождают в том числе и те, кого США считают террористами. Правда, до самого города их не допускали, ограничив отжимом территорий на периферии и перекрытием границы с Сирией. Парни суровые, могли и резню суннитам немножко устроить, прецеденты были.

Сегодня американцы наносят удар по объекту Хашд аш-Шааби, попутно, как водится, убивая мирных жителей. Провоцируют нападение на свое посольство. А потом вместе с командующим Аль Кудс убивают замкомандующего Хашд аш-Шааби Абу Мехди аль-Мухандиса. А я видел, как к нему относятся его бойцы. Это даже не поклонение, это какое-то ритуальное обожание. Примерно также, наверно, и к Сулеймани относятся. Реакция, разумеется, будет детской.

Но это очень показательное отношение к своим временным союзникам. Как и в истории с курдами. Плевать они хотели на этих союзников. Использовали и выбросили. Как я уже писал - наука многим.

//Коц
  • +5.68 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!