Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  DeC ( Профессионал )
03 янв 2020 13:52:12

Ирак

новая дискуссия Дискуссия  66

Белый дом ответил силовым сценарием на попытку штурма американского посольства в Ираке.

Поздно вечером был нанесен ракетный удар по международному аэропорту в Багдаде. Там проходила встреча одного из лидеров проиранских военных групп в Ираке Абу Махди Аль-Мухандиса с Касемом Сулеймани, генералом Корпуса стражей исламской революции. Последний прилетел на самолете из Дамаска, его полет отслеживался спецслужбами США. Они оба были убиты.

Госдепартамент США возлагал на Сулеймани ответственность за жизни 609 американцев, которые погибли за последние 15 лет. К тому же его обвиняли в организации только что завершившихся беспорядков около посольства США.

Убийство Сулеймани планировалось заранее, но Дональд Трамп отдал приказ о нанесении удара именно сейчас, как символический ответ на попытку захвата посольства. Вместе с этим были задержаны еще несколько руководителей проиранских групп, которые непосредственно возглавляли штурм диппредставительства. Судя по всему, один из них даже приезжал в составе делегации для встречи с администрацией Обамы в 2011 году.

Конгресс был поставлен в известность лишь пост-фактум: законодатели узнали об операции из прессы. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси вновь обвиняет Трампа в превышении президентских полномочий: мол, он не получал разрешения у Конгресса на использование вооруженной силы против Ирана. Ожидается, что в нижней палате вскоре пройдут слушания по обострению ситуации с Ираном. Впрочем, Белый дом вряд ли захочет кооперировать с Конгрессом.

Кто-то сравнивает произодшее с концовкой первой части “Крестного отца”, где главный герой за одну ночь расправляется со всеми недругами. Сам Трамп у себя в Twitter лишь опубликовал большой американский флаг. Но в отличие от кино, в реальной жизни такое может нести за собой очень неприятные последствия.

Иранские власти обещают наказать Америку возмездием, хотя с их стороны пока не наблюдается особой военной активности. В свою очередь Пентагон уже перенаправил в зону Персидского залива две авианосные ударные группы: USS Harry S. Truman и USS Bataan. Они прибудут через несколько недель и должны оказать поддержку американским сухопутным войскам (численностью около 4,000 человек), которые теперь, вероятно, уже точно будут отправлены из Кувейта в Ирак.

//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +2.52 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!