Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 янв 2020 22:45:09

Ливия

новая дискуссия Дискуссия  238

Слишком много заявлений от племен. В Ливии племена традиционно много заявляют и мало делают. С наибольшей вероятностью почти что никто из заявляющих на войну не явится. Но фон создают. 
  • +3.26 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
03 янв 2020 22:57:07

Так это напоминает , как Каддафи  везде свой Шатёр ставил  , со всеми дружил , всем всё обещал . Но в итоге ....Грустно всё  ... (усидеть даже не на двух стульях , а и на трёх и т.д.   -Невозможно) .Это уже не искоренить .   Ливия , Sir .
  • +0.81 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2020 23:22:40


Каддафи проводил политику богатовекторности (и нашим и вашим), на чем и погорел. А южные племена Ливии до сих пор хранили нейтралитет. Но при новостях о грядущей интервенции Турции сразу приняли сторону Хафтара как защитника Ливии от террористов и иностранных интервентов. Это вовсе не попытка усидеть на двух стульях, а достаточно важное политическое заявление.  Даже если каждое племя даст Хафтару по 100 воинов (а могут и больше), это уже хорошо. Но важнее именно их лояльность, они ведь контролируют большую часть границы с сопредельными государствами, одноплеменцев много и в соседних странах. 



На карте красным и желтым - зоны, контролируемые крупнейшими племенами в Ливии. 
И вот практически все племена присягнули Хафтару, это очень много значит. Я всё больше начинаю верить в успех Хафтара, и все меньше в возможность хоть какого-то успеха авантюры Эрдогана. 

Максимум Эрдоган сможет утилизировать несколько тысяч боевиков из Идлибщины, значительно облегчив работу по освобождению этого региона Сирии. Зеленые боевики уже бьют тревогу и пишут, что затея Эрдогана с высылкой туркоманов в Ливию ничем не выгодна для сирийских "повстанцев" и наоборот ослабляет их. Типа зрада и Эрдоган, отсылая идлибских сидельцев на убой в Ливию, работает на Москву и Дамаск. :)
  • +3.70 / 61
  • АУ
 
 
 
  Андр ( Практикант )
03 янв 2020 23:50:43

Спасибо за карту, хотя как раз ее в ответе и покоцал...

По теме.

Племена присягнувшие Хафтару, это конечно (теоретически) приятно, но...

1) Хафтар по меньшей мере годиков 20 тусовался в США, и явно не просто так. А потом заявился в Ливии, типа родину вспомнил. Интерсно, что трудно припомнить любое действие Хафтара, которое бы вызвало "возмущение" из США. А с "возмущениями" там откровенно не затягивают...

2) племена защищают прежде всего (и часто только) свои интересы. Сегодня присягнули Хафтару, вчера Каддафи, а завтра американцам или русским. Потому как пофиг кому, лишь бы сами в пролете не оставались.

3) племена хоть и контролируют обширные участки границы, но это самая что ни на есть пустинистая пустыня, в которой даже верблюды редко выживают, не то, чтобы люди. Такие участки красиво смотрятся на карте, но их практическая ценность откровенно не слишком высока. А сопредельные государства... там откровенно несостоявшиеся государства типа Чада и Нигера и Алжир, который (при нынешней ситуации в стране) хоть вовне и не пойдет (в смысле за свои границы), но и к себе никого другого не пустит.

Ливия это 90% пустыни и 10% пользуемых земель. Из пользуемых земель Хафтар откровенно не контролирует треть и сомнительно контролирует еще треть. Да, Хафтар контролирует пустыню (да и то откровенно не всю), ценность которой несколько ммм... сомнительна. В результате остается констатировать, что Хафтар хоть и является главным участником замеса в Ливии, но контролировать всю страну и близко не в состоянии. Хоть он и "тусуется" с нами, но с американцами (хотя бы по времени) "тусовался" явно дольше.

Серо как-то там в Ливии... хотя тот факт, что Эрдоган посылает туда бармалеев из Идлиба, нам только на руку. Учитывая то, что турки последовательно на перестрелки являются с ножами (и Эрдоган не исключение), бармалеи Эрдогановские в Ливии так и останутся.
  • +2.69 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
04 янв 2020 03:45:07

Кстати,  а про третьего актора ливийских событий - Сейф аль Ислам (сын Каддафи) ничего не слышали?
Он хоть как то за последние 1-2 месяца проявлялся?

Я почему спрашиваю, с ним очень интересные события связаны:
- Сын Каддафи.
-Учился в Лондоне.
- Представлял интересы папы на секретных переговорах с британцами,  фрэнчами и итальянцами.
- Как остался жив а папа нет история умалчивает.
- Подвластный Сараджу суд в Триполи вынес аль Исламу смертный приговор, но захватившее Ислама южное племя отказалось его выдать Триполи.
-В течении последнего года мелькали какие то видео с его участием, но Интервью живым журналистам он не давал.

Загадочная фигура на ливийской доске.
  • +1.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
04 янв 2020 04:57:43

Сеиф аль Ислам в настоящее время находится в розыске по обвинению Международного уголовного суда (ICC), Гаага, в преступлениях против человечества. Как известно, преступления его дерзки и ужасны: не погиб под натовскими бомбёжками Ливии, не был разорван на части озверевшими тапочниками.
В связи с этим, нынешнее место пребывания Сеифа аль Ислама не разглашается.
  • +3.54 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
04 янв 2020 05:14:08
Сообщение удалено
antonnr
04 янв 2020 12:55:21
Отредактировано: antonnr - 04 янв 2020 12:55:21

  • +0.08
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 янв 2020 15:12:37

И в чем резюм? Алфавит представил Вам значительное количество букв, которые Вы использовали так и не выразив мысли. Ну вот там пустыня, племена, злой Эрдоган... И что? Нефть будет по 100? Или в Сирии - нам нужна безоговорочная победа Асада, или перманентный конфликт низкой интенсивности для того, чтобы яйцы у армии расслабленно не отвисали? Улыбающийся 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
04 янв 2020 00:09:07

Стоп .Ведь Вопрос интересней . Вопрос Курдов не решён  . Да и самое Главное - Хафтар. Мы ведь не против него . Но Эрдоган - категорически НЕТ! Очередной разговор между Путиным и Эрдоганом? Здесь даже не знаю  невозможно догадаться, какие компромиссы смогут найтись . Вопрос- Тупиковый .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2020 01:30:40
Сообщение удалено
Zeratul
04 янв 2020 01:30:56
Отредактировано: Zeratul - 04 янв 2020 01:30:56

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2020 01:31:08


Насколько "категорически" Эрдоган против Хафтара - неизвестно. Пока что видно лишь его желание утилизировать отработавших своё боевиков (которые в противном случае все равно хлынут в Анкару и Стамбул, чего Эрдогану не хотелось бы).  Раньше Эрдоган был категорически против Асада, а вот поди ж ты, теперь уже не особо то и против. Эрдоган, на самом деле, весьма гибкий и умный политик, в этом его сила. В отличии от тупорезов вроде Нетаньяху, которые не только останутся на свалке истории, но еще и свою страну подведут к краху.

Вопрос курдов - это проблема Эрдогана, пусть себе решает потихоньку. Сам в это влез, сам пусть и выпутывается. Свою задачу он выполнил - уничтожил союз курдохохлов и США в Сирии (америкосы хотели использовать курдов как ИГИЛ 2.0, но после операции Турции кинули курдов как использованную туалетную бумажку). 
В итоге США спешно бежали со многих своих баз, и туда уже вошли наши войска.
https://360tv.ru/news/army/vysadku-rossijskogo-desanta-na-aerodrome-ssha-v-sirii-snjali-na-video/
https://rg.ru/2019/12/26/v-sirii-rossijskie-voennye-zaniali-byvshij-opornyj-punkt-ssha.html

...

И кто сказал, что у нас с Турцией должно быть прям по всем вопросам единодушие? У всех свои прагматические интересы. :)

Например, Хафтара поддерживает вся антихуситская коалиция - ОАЭ, Саудовская Аравия, Судан, и наш давний союзник - Египет.  Плюс Иордания и Франция. А против Хафтара - Италия (те ещё вояки), США, Украина (о да..)), "ИГИЛ", "Аль-Каида", "Братья Мусульмане". 

Тут подробнее:
https://glav.su/forum/4/16/messages/5488704/#message5488704
  • +2.09 / 45
  • АУ