Большой передел мира
246,422,903 499,857
 

  mn01 ( Эксперт )
04 янв 2020 01:46:06

США предостерегли парламент Ирака от "неблагоприятных решений"

новая дискуссия Новость  1.379


© Фото : US Army / Sgt. Michael Kropiewnicki
Американские военные в Ираке. Архивное фото


ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости. США будут "очень разочарованы", если иракский парламент примет решения, неблагоприятные для дальнейшего присутствия американских войск, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

"Мы будем очень разочарованы, если будут какие-либо неблагоприятные решения парламента Ирака… относительно нашей возможности продолжать помогать народу Ирака", - сказал О'Брайен в ходе телефонного брифинга для журналистов. По его словам, США вложили "много крови и денег" в безопасность Ирака и "были очень щедры" со своими иракскими союзниками.

"Надеюсь, что народ Ирака будет благодарен нам за защиту иракского суверенитета", - заключил О'Брайен.

Ранее власти Ирака назвали атаку Пентагона грубым нарушением суверенитета Ирака, грубым нарушением условий присутствия американских войск в Ираке, заявив, что их роль ограничена лишь тренировкой иракских войск и борьбой с "Исламским государством"* в составе коалиции. Ситуацию рассматривает иракский парламент.

В четверг Пентагон подтвердил, что США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Сулеймани командовал подразделением "Кудс" Корпуса стражей исламской революции — военизированных иранских формирований, которые США причисляют к террористическим организациям. Среди погибших в ходе американских ударов был также заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник

Образцовый пример лицемерия. Так, глядишь, пиндосы действительно раскачают по крайней мере шиитов на священную войну, а за шиитами и другие конфессии втянутся.
Отредактировано: mn01 - 04 янв 2020 22:37:54
  • +4.68 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  xrvr ( Специалист )
04 янв 2020 02:16:39


Защиту от кого?

Вот девчонка пишет, амер. морпехи в Багдаде арестовывают иракских политиков, которые хотят голосовать за закон, требующий чтобы США ушли из Ирака.

  • +1.88 / 33
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
04 янв 2020 02:25:34

Мне думается, как в свое время американцы создали прецедент, отделив Косово, который им потом стал боком в 2014 году, сейчас американцы создают очередной прецедент, который им тоже может встать боком.
Например, в случае серьезного обострения на Донбассе, ничего не мешает России ударить Калибрами по командованию ВСУ. 
  • +2.45 / 51
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
04 янв 2020 02:51:44

Прецедент -это откуда-то из правовой области понятие.
В реальности все выглядит так, как будто право не работает; но не то чтобы его совсем не соблюдают, вроде как картинка подгоняется, создается видимость  "все в рамках". Так вот это подогнанная картинка с оправданиями - все кривее и кривее. Я не могу понять пока -  это в Ираке - это еще с картинкой, или уже без?
  • +0.75 / 13
  • АУ