Большой передел мира
246,463,527 499,861
 

  mn01 ( Эксперт )
04 янв 2020 01:53:46

Белый дом заявил, что Трамп имел полномочия нанести удар по Сулеймани

новая дискуссия Новость  407


© AP Photo

ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп действовал в соответствии со своими полномочиями, распорядившись провести операцию против иранского генерала Касема Сулеймани, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

"Эти действия соответствуют конституционным полномочиям верховного главнокомандующего", - сказал О'Брайен в ходе телефонного брифинга для журналистов. По его утверждению, соответствующие полномочия были предоставлены президенту еще в 2002 году в рамках борьбы с терроризмом.

Конгресс США имеет право объявлять войну и давать разрешение президенту на ведение военных действий. Тем не менее, де-факто исполнительная власть проводит широкий спектр военных операций за рубежом, обосновывая их прошлыми разрешениями конгресса и необходимостью защищать граждан США.

Демократы выразили возмущение тем, что убийство Сулеймани может привести к эскалации конфликта с Тегераном. Они также возмущены тем, что Белый дом не проинформировал их о проведении операции заранее. При этом республиканцы в целом одобряют действия Трампа.

В четверг Пентагон подтвердил, что США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Сулеймани командовал подразделением "Кудс" Корпуса стражей исламской революции — военизированных иранских формирований, которые США причисляют к террористическим организациям. Среди погибших в ходе американских ударов был также заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.

Источник

По выделенному: при чём здесь терроризм? Джентльменам, разумеется, нравится менять правила, но ящик Пандоры таки уже открыт.
  • +4.53 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
04 янв 2020 10:16:14
Это значит, что его убийство согласовали со всеми лидерами, от кого может прилететь ответный привет.
  • -0.96 / 25
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
04 янв 2020 10:21:31

Зачем согласовывать, если ты веришь в свою исключительность? И от кого мог прилететь ответный привет за Сулеймани, если его убили без согласования? Иран не в счет.
  • +2.07 / 21
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
04 янв 2020 10:52:24

Одной верой тут не обойдешься Улыбающийся
Просто поверьте на слово. Ромашка тут не прокатит. Трамп не сам избрался - его избрали другие люди и поэтому он делает то, что ему прикажут или не делает то, что хочет, потому что на него есть достаточно компромата, чтобы через час он сложил свои полномочия. Убийство такой фигуры не могло быть его хотелкой, и все было согласовано и с нами в том числе и с Израилем и с Бритами и с Франками как минимум. А то так, знаете прилетит Помпео во Францию, а местные олигархи скинутся на киллера, за то, что лишили их торговых контрактов с Ираном, развязав войну. Конечно же это предположение, но подтвердится оно или опровергнется только тогда, когда мы увидим движуху внутри Ирана и его ответку.
Но может случиться так, что за Иран ответят другие и последствия могут быть еще более ужасными. Именно поэтому я жду от Ирана ответки как можно скорее, чтобы другие не помогли. Желающих, до хрена.
  • -0.14 / 17
  • АУ