Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  Antiglobalist ( Практикант )
04 янв 2020 04:54:57

Выборы на Тайване

новая дискуссия Дискуссия  79

Немного про президентские выборы на Тайване. Чтобы понятнее было.
Цай Инвэнь заявила, что не допустит превращения Тайваня во второй Гонконг


ЦитатаГлава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила в своем предвыборном обещании, что она не допустит превращения Тайваня в следующий Гонконг.
Цай сказала об этом во время телевизионных дебатов в воскресенье накануне предстоящих выборов главы администрации, намеченных на 11 января.
Цай, которая возглавляет Демократическую прогрессивную партию, придется бороться на выборах с мэром города Гаосюн Хань Гоюем, который представляет главную оппозиционную Националистическую партию (Гоминьдан - прим. мое).
В своей речи Цай упомянула давление из Пекина, сказав, что суверенитет Тайваня уже сталкивается с серьезным испытанием. Она добавила, что будет уделять приоритет суверенитету Тайваня, чтобы предотвратить его поглощение.
Хань критикует партию Цай за такую позицию с уклоном в сторону независимости. Он сказал, что подобная политика приводит к изоляции Тайваня, и призвал к смене правительства.
По результатам последнего опроса, лидирует Цай, потому что местные жители проявляют осторожный подход к Китаю.


Я уже писал, что тайваньские преподаватели с кампуса улетели голосовать за Цай. Мне было странно, когда только приехал в Китай слышать от тайваньцев: "Я не китаец".

После поражения в гражданской войне в 1949 году сторонники Гоминьдана отступили на Тайвань. Так получилось 2 Китая: Китайская Народная Республика на материке и Китайская Республика на острове. Обе стороны претендовали на всю территорию, данное положение считалось временным. Разногласия были не по национальному принципу, а по идеологическому. Гоминьдан, считал, что он представляет весь Китай, только временно приходится "руководить" всей страной из "эмиграции". В этом их поддерживали американцы. Гоминьдан долгое время на Тайване был правящей и единственной легальной партией. Соответственно, лидер Гоминьдана был главой Тайваня. Сначала это был Чан Кайши, а после его смерти - его сын Цзян Цзинго (интересный факт: он был женат на белорусской еврейке Фаине Вахревой, с которой познакомился в Свердловске).
После смерти сына Чан Кайши и введения многопартийности Гоминьдан постепенно потерял былое влияние. Сейчас он находится в оппозиции. Кроме того, американцы, похоже, сделали ставку на независимость Тайваня, видя, что Китай превращается в серьезного конкурента (в первую очередь в экономическом плане).

Результаты выборов очень важны для Китая. На фоне беспорядков в Гонконге, муниципальные выборы в Гонконге в ноябре 2019 года сторонники Китая с треском проиграли. Беспорядки в Гонконге очень популярная тема в дебатах на Тайване, мол видите, даже там против Китая, значит нам надо стать полностью независимыми.
  • +3.00 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!