Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
04 янв 2020 13:04:52

Трамп свой ход сделал

новая дискуссия Статья  2.314

Евгений Сатановский

Ликвидация в столичном аэропорту Ирака генерала Касема Сулеймани, командующего силами спецназначения "Кодс" Корпуса стражей исламской революции Исламской республики Иран, главного организатора и руководителя военно-политической экспансии Ирана за пределами этой страны, в ответ на атаки местных шиитов на американское посольство в Багдаде, даже если не упоминать о гибели вместе с ним высокопоставленных лиц "Хизбаллы", беспрецедентный ход президента Трампа, который его вероятный соперник от лица демократов, Байден, не случайно сравнил с брошенным в пороховую бочку динамитом.

Трамп резко повысил ставки в президентской гонке, ликвидировав не пенсионера Бен-Ладена, как Обама, а человека по настоящему значимого, обладавшего колоссальными военно-диверсионными ресурсами, открыто враждебного Соединённым Штатам и опасного до крайности. Понимал ли он, что начинает войну с Ираном? Может да. И это значит, что он идёт на риск, на который Америка не шла со времён Буша. А может и нет. Буш же этого, начиная войны в Афганистане и Ираке не понимал.

Компетентность ни американскому разведывательному сообществу, ни Пентагону, ни тем более Госдепартаменту не свойственна. Со страноведением там плохо. Да и когда американские президенты профессионалов слушали? Там теперь как у нас было, в СССР, в Политбюро в 80-е годы. Трамп, как американский вариант Горбачёва - забавно. Но всё может быть.

Не ответить Иран не может. Ответ может быть разным. Во-первых, может ударить по Израилю. Это вообще для иранцев тема стандартная. Они сами себя уверили в том, что то ли Штатами управляют сионисты, то ли Израилем Штаты, так что "бей по евреям, чтоб американцы боялись" - стандартная формула местной идеологии. Для этого у них в Ливане и Газе насыщенные ракетами плацдармы есть и боевиков достаточно. Да и опыт есть.

Другое дело, захочет ли ливанская Хизболла и палестинский "Исламский джихад", имеющие опыт войн с Израилем за иранские интересы и понимающие, чем это закончится, особенно учитывая предвыборные проблемы Нетаньяху, которые война может ему помочь решить, рисковать всем. Благо ответный удар будет нанесён израильтянами не только по ним, но и по иранцам - напрямую. А в случае потерь в гражданском населении Израиля - и по Ирану как таковому.

Вторая опция - удар по нефтяным объектам Саудовской Аравии. А если разгорится всерьёз, то и Эмиратов. Хотя последнее вряд ли. Порт Дубая для транзита грузов в Иран важен. А вот саудовская нефтяная отрасль под большой угрозой. Благо интересы США там колоссальны. Впрочем, и опреснительные заводы королевства не защищённые толком от ракетных атак, могут быть атакованы в любой момент, когда решение об этом будет принято в Тегеране. И если без нефти прожить можно, то без воды...

Третье направление возможного удара: проливы. Баб-эль-Мандебский (из Йемена) и Ормузский (последний - в случае большой войны). Точнее, идущие по ним суда - в первую очередь американские. И наконец, собственно территория США, американские военные за рубежом (которые теперь для Ирана легитимная цель) и американские интересы по всему миру, включая офисы корпораций, заводы и дипломатические представительства. Первый эшелон угроз - Афганистан и Ирак. Второй - Сирия и Ливан. Третий - весь прочий мир, включая Латинскую Америку, Африку, Южную и Юго-Восточную Азию, где у иранцев мощные резидентуры. Как было в 90-е с Аргентиной, где иранцы взорвали израильское посольство и культурный центр.

И наконец, есть сами США, где у Ирана с резидентурой всё в порядке. Хотя удар по Штатам означает нанесение ответного удара по Ирану, как было в результате теракта "9/11" с теми странами, которые Буш объявил в этом виновными. Так что эту козырную карту Тегеран наверняка прибережёт до того момента, как Вашингтон атакует собственно иранскую территорию. И тут уже "11 сентября" будет вспоминаться как доброе старое прошлое.

В Европе и на Дальнем Востоке Иран Штаты атаковать не будет: отношения с европейцами, Пекином, Токио и Сеулом ему важнее. Но с ядерным нераспространением можно попрощаться уже сейчас. Будет Иран об этом объявлять или нет, А-бомбу он станет делать с удесятерённой энергией. Тем более, Трамп из ядерной сделки вышел, так что он во всём и будет виноват. Опять же, на будущих выборах, и парламентских, и президентских, в Иране победа ультраконсерваторов обеспечена. И тех, кто там сейчас выступит против режима, из-за повышения цен на бензин или по какому угодно другому поводу, остаётся только пожалеть.

И наконец, цена на нефть в очередной раз имеет все шансы взлететь до небес. Что вряд ли озаботит отечественное руководство экономического блока с учётом привязки к ней бюджета. А то, что Штаты будут по горло заняты Ираном, не исключено, отвлечёт их от России, Китая и всех прочих объектов неусыпной заботы американского Конгресса о превентивной ликвидации конкурентов. Хотя рисков сложившаяся ситуация влечёт столько для всех, что счастья она российскому МИДу и Министерству обороны не прибавит. Но наши американцев столько раз предупреждали, что остаётся только, следуя древней китайской пословице, сидя на склоне горы наблюдать, как два тигра дерутся в долине.

И наконец: Трамп принял решение об уничтожении Сулеймани? Скорее всего, лично Трамп. Его уровень. Путин им точно не командует и на это не претендует. Петров, Баширов и прочие легендарные фигуры из русского фольклора, вроде Змея Горыныча, Кощея, Яги и Чебурашки, тоже.

Так что не пошли бы они все со своими грядущими проблемами, от которых мы можем только дистанцироваться? Благо, Сулеймани нам был не сват, не брат и не старинный друг. Ситуативный партнёр по Сирии. Не более. И весьма проблемный с его вечными попытками подготовить в Сирии очередной плацдарм для удара по Израилю и ответными операциями израильтян против иранцев в Сирии. Так что будет как будет и приведёт это к тому, к чему приведёт. Скучно точно не будет. Большая драка впереди. Большая кровь. И большие перемены. Трамп свой ход сделал. Варианты ответов ясны. Какой применят, не знает никто. Игра идёт, ставки на повышение.

Источник
 
Скучно теперь точно не будет, ведь ящик Пандоры стараниями пиндосов открыт настежь.
Отредактировано: mn01 - 04 янв 2020 13:31:27
  • +4.05 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 янв 2020 15:33:58

Хм интересное предложение дистанцироваться от Сулеймани, который дескать "Ситуативный партнёр по Сирии", но ведь тот же Сатановский не раз "у Соловьева" подчёркивал что именно Сулеймани убедил наше руководство активно (военно) вмешаться в сирийские проблемы, и тем самым спас Сирию от захвата ИГИЛ (читай США/Турцией/...).
ТО есть получается реальный союзник, но со своими, порой отличными от наших интересами. 
Отличными понятно в чём, во всем что касается Израиля. 
Но это нормальное явление для международной политики.
Кстати есть не менее интересный вопрос, так как лично то лично, но
  • +2.22 / 33
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 янв 2020 16:07:26
Сообщение удалено
Alex_new
05 янв 2020 19:57:22
Отредактировано: Alex_new - 05 янв 2020 19:57:22

  • +0.01
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 янв 2020 16:19:08

Агент израильской разведки защищает интересы Израиля? Ну это нормально т.к. естественно.
  • +2.17 / 51
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
04 янв 2020 16:47:56

Израиль будет очень рад, если США потаскает для них каштаны из иранского огня. Еще и сами под шумок побомбят что-нибудь, связанное с иранской ядерной программой. Но Сатановский, естественно, об этом не скажет.
  • +2.14 / 27
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
04 янв 2020 17:16:15

Почитав Сатановского невольно придёшь к мысли , что гибель Сулеймани выгодно в первую очередь Ирану и БПЛА был оттуда .
  • -0.56 / 19
  • АУ
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
05 янв 2020 22:34:20


Добавлю свои 5 коп. Варианты, на самом деле, менее тривиальные, чем те что отметил Сатановский. Начнём с простого вопроса: что значит "всё в порядке" с резидентурой? По совершенно официальным данным, почти 60% мусульманского населения США - происхождением из Ирана. Начало роста иранской диаспоры - с конца 1950-х годов. Каждое движене в Иране (революция, война с Ираком и т. пю) порождало волну миграции в США.

Первый вопрос: 60% от какой цифирьки. И вот тут официальные данные расходятся с тем, что утверждаут сами мусульмане США. По официальным данным, мусульман в США в 2016 году было примерно 3,3 миллиона ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ (то есть, старше 18 лет), то есть, примерно 1% от полной численности граждан США. По данным имамов, составленных по учёту опять же ВЗРОСЛЫХ мусульман, посещающих мечети и мусульманские молельные дома, мусульман в США в 2016 году примерно 10 млн. Причина расхождения между этими данными простая. Первое, официальные данные учитывают только граждан США, которые в графе "религия" при переписи указали "ислам" или при телефонном опросе указли ислам своей религией. После всех войн на Ближнем Востоке, мусульмане США не очень стремятся офишировать свою религиозную принадлежность. Поэтому разумно считать, что официальные данные занижены. Имамы учитывают реально приходящих к ним людей, в том числе, тех, кто не имеет гражданства США, то есть тех, кто приехал по рабочей, студенческой или иной визе, и гринкарточников. Все эти люди находятся на территории США в наличии, но в число граждан не входят. Итого, 60% от мусульманского населения может составлять от 1,98 млн до 6 млн человеков. В том числе, включая немалое число студентов практически во всех университетах США.

Второй вопрос: А все ли мусульмане - выходцы с БВ? Нет, далеко не все. За последние примерно 10 лет наметился отток белого населения США из протестантских и баптистских ветвей христианства в ислам. Связано это с тем, что коммерческая природа американского христианства после кризиса 2008 года настолько усилилась, что стала резать глаз. От веры там остаётся всё меньше. Те, кто ищет именно веру, а также и те, кто недоволен участием американских баптистских и протестантских церквей в продвижении геев и лезбиянок, уходят в знак протеса в те религии, которые более привержены традициооным религиозным устоям. Ислам - одна из религой, которая сильно подпитывается на этом движении именно белокожим населением США. Так что среди "всё в порядке с резидентурой" запросто могут оказаться бледнолицые лица чисто англосаксонской национальности, причём в очень товарных количествах. А это открывает существенный простор для вербовки таких мусульман для нужд мести.

Третий вопрос ещё менее тривиален, и возникает он из суровых данных статистики и совершенно прямолинейной логики. Примерно 90% мечетей и молельных домов мусульман в США находятся под крышей организаций, связанных с Братьями Мусульманами, и построены на их деньги. Кто платит, тот и заказывает имамам проповеди. Именно эта организация в 1960-е подсуетилась и обзавелась приличными финансовыми мощностями, которые позволили им строить мечети в огромных количествах. Может ли так получиться, что 60% мусульман умещаются в 10% мечетей в США? Что-то я сильно в этом сомневаюсь. Просто потому, что ограниченная вместимость мечети не позволит туда запихать на молебен 60% живущих в окрестностях мусульман. Тогда логика подсказывает, что мусульмане-выходцы из Ирана должны в товарных количествах посещать мечети Братьев Мусульман. А такое посещение включает взаимное общение имама с паствой. Логичным является вывод о том, что между мусульманами из Ирана и Братьями Мусульманами есть неслабая связь. И ещё один важный момент - Братья Мусульмане оседлали работу со студентами-мусульманами практически во всех универах США, создав разнообразные студенческие общества и братства. А это открывает неограниченный простор для вербовки много кого для целей мести. Но эта палка о двух концах, ибо связь Братьев со спец службами США тоже развита очень хорошо. Для ссылок - посмотрите их участие в арабской весне 2011-2012 годов. Тем не менее, никто не может гаранторовать, что Братья полность легли под ЦРУ и ФБР.

В итоге картинка по США получается такой. Несколько миллионов мусульман США (от 2 до 6 млн.) связаны с Ираном происхождением. Сколько из них работают на КСИР - хз. Но среди нескольких миллионов, агентов КСИР может оказаться от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч, ибо социальная ниша для вербовки велика. Из возможных агентов КСИР некоторое количество может оказаться связанным с Братьями Мусульманами, причём с разными их крыльями, в том числе - экстремистскими и с группами, обеспечивающими охрану мечетей (а такие группы есть, бо немусульманское население США оказывает сопротивление строительству новых мечетей, в том числе, и насильственное). Наконец, среди агентуры КСИР может оказаться изрядное количество бледнолицых англосаксов, перекрещённых в ислам. Добавим сюда неограниченные возможности по закупке огнестрельного оружия прямо в магазинах США.

Расклад получается интересный.Подмигивающий С множеством нетривиальных и плохо предсказуемых возможностей внутри США. Пока ФБР стоит на ушах, но если подавать месть, как и положено, в охлаждённом виде через пару-тройку лет, то напряженного ожидания на 2-3 года спецслужбы не выдержат, бдительность ослабнет, и вот тогда может случиться много чего.

Предвижу коммент по поводу суннитов и шиитов. И вот тут ответ будет простой: те противоречия, которые сильны в их родных странах на БВ, в пределах США сильно ослабевают, ибо через мозги рядовых мусульман прокачивается мощная волна на тему того, что все мусульмане - братья по вере. Ну потом, после выезда из США, станете снова шиитами или суннитами. А здесь выбора нет - все ходят в общую мечеть, а имамы стараются держать нейтралитет, паствуя и тех, и других одновременно.

Как-то так вот получается. Крутой
  • +6.32 / 119
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
05 янв 2020 22:52:27

Спасибо за интересный рассказ, однако есть один нюанс.
2-3 года не выдержат прежде всего не спецслужбы, а разгоряченная толпа на иранских улицах.
Истерики типа "Путинслил" нам хорошо известны даже на этом форуме. Хотя все хорошо знают, кто есть Путин, и столь скандальных вопросов в повестке России не возникало.
Ситуацию в Иране можно смело умножать на 100.
Если беснующейся толпе в ближайшие дни не дать яркую и красочную картинку полноценной  мести за убитого  – ее гнев запросто может обратиться с сатанинского США на собственное ВПР, как на предавшее мучеников и свою страну.
Вот только этого аятоллам сейчас и не хватает!
Так что ответка должна случиться. Сразу после окончания траура.
Иначе никак
Ирану не оставили безопасных выходов из сложившейся ситуации.
Цугцванг.
  • +1.34 / 38
  • АУ
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
05 янв 2020 23:03:54

Откуда Вы это взяли? Убийство Сулеймани сплотило не только иранцев, но даже многих вчерашних врагов за пределами Ирана. Не надо считать иранцев истеричками - на Востоке хорошо знают, что такое месть и умеют со вкусом это блюдо готовить. Никакой спешки не будет. Самодеятельность уже началась, но весомых событий прямо уже завтра ждать, ИМХО, не стоит.  
  • +1.48 / 29
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
05 янв 2020 23:03:57
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 04:50:28
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 04:50:28

  • +0.19
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 янв 2020 01:03:14

Вы сильно переоцениваете истеричность толп на иранских улицах.
Очень много зависит от того, что скажет мулла на проповеди на пятничной молитве.
А каждый мулла оглядывается на линию партии рахбара.
Так что если скажут копить ярость и ждать подходящего момента, будут ждать.
А всепросральщики могут и палками огрести по приговору шариатского суда.
  • +1.76 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 янв 2020 11:11:12

   
Именно!
Но, кроме того, рахбару может быть выгодно устроить разок "Болотную", где всех "людей с хорошими литсами" взять на карандаш и после отправить на ударные стройки исламизма.
Обеспокоенный
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
05 янв 2020 23:16:47
Сообщение удалено
Urri2
17 фев 2020 09:36:55
Отредактировано: Urri2 - 17 фев 2020 09:36:55

  • +1.26
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
06 янв 2020 04:32:57

Согласен, денег "ожидание" будет пожирать много. Поэтому и "ждать" ФБР будет очень ограниченное время, ибо денег им подбрасывать смогут ограниченное количество. Как пример. Помните взрывы на Пасху на Шри Ланке? Через неделю после этих взрывов, все христианские храмы США в крупных городах, проводившие субботнюю послепасхальную службу, охранялись силами ФБР, полиции и нанятых по этому случаю больших и малых частных охранных фирм. Ибо прошла инфа, что где-то в США бухнет через неделю после Шри Ланки. Весь бум с охраной длился ровно одну субботу апреля. Охранные фирмы получили оплату из федерального бюджета. Но после этого охрану церквей полностью сняли, объявив, что опасность миновала. Без деталей и пояснений. Собственно никто не мешал бомбистам тихо пересидеть две недели и сделать своё дело позже. Миновала опасность за одну субботу или нет - опять же хз.
А вот где отвечать - это выбор руководства Ирана. Пока я не заметил за руководством Ирана столь же неадекватных и импульсивных действий, как за администрацией Трампа. Поэтому удар изнутри США силами агентуры КСИР возможен. Вот только масштаб этого удара может превосходить ожидания на порядок. Собственно, об этом и был мой пост. Для действий внутри США в распоряжении КСИР может оказаться неожиданно (для США) мощный потенциал. Думаю, что как силу воздействия, так и последствия такого шага руководство Ирана тоже просчитывает. Я бы не исключил все возможные сценарии развития событий
  • +4.39 / 67
  • АУ