Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  Antiglobalist ( Практикант )
06 янв 2020 08:17:52

Золото Китая

новая дискуссия Статья  715

Новый год - самое время подвести итоги. И посчитать деньги.

ЦитатаВ Китае посчитали и подумали на эту тему.

Валютные резервы являются важными международными резервами для страны, позволяющими регулировать свой международный платежный баланс и стабилизировать курс своей национальной валюты. В определенной степени его размер может отражать стабильность страны или региона в мире. В настоящее время золото-валютные резервы Китая составляет около 3,1 трлн долларов США, занимая первое место в мире. Но запасы золота в ЗВР не так велики, как валютные запасы.

Можно, конечно, гордиться тем, что валютные резервы Китая, например, превышают годовой ВВП Великобритании, что обеспечивает очень сильную поддержку стабильности юаня на международном рынке, но хотелось бы рассмотреть ситуацию с золотом, которое издавна является символом богатства.

На октябрь 2019 года объем золота в резервах Центрального Банка Китая достиг 1 942 тонн. Это шестое место в мире, выше расположены - США, Германия, Италия, Франция и Россия, их официальные золотые запасы составляют соответственно - 8133 тонны, 3366 тонн, 2451 тонн, 2436 тонн и 2230 тонн.

Получается, что в ЗВР Китая доля золота очень невелика: это на 6 191 тонну золота меньше, чем в США.

Если посмотреть на пять стран, которые по золотым запасам находятся выше Китая, то увидим, что доля золота в их ЗВР составляет: в США - 77,3% ЗВР, Германии - 72,9%, Италии - 69,2%, Франции - 62,1% и России - 20,7%. У Китая только около 3%.

Страны с высокой долей золотых резервов в ЗВР - это те страны, где мировые валюты (доллар и евро) свободно обращаются. Эти две валюты как раз и являются основными валютами расчетов на международном платежном рынке, поэтому этим странам нет смысла иметь слишком много валюты в своих ЗВР.

Из 3,1 триллиона долларов США ЗВР  Китая около 1,1 триллиона долларов США приходится на долговые бумаги США. Какиъ рахмеров достигли бы запасы золота Китая, если бы весь этот триллион долларов США был обменен на золото?

Если взять текущую международную цену на золото в 1520 долларов за унцию, то за 1 триллион долларов можно приобрести примерно 558 миллионов унций золота, что эквивалентно почти 20 400 тоннам. Это был бы № 1 в мире.

Однако, исходя из текущей ситуации, маловероятно, что Китай побежит менять 1 триллион долларов долговых обязательств США на золото, потому что если это будет сделано, то окажет огромное влияние на цену бумаг США и даже на курс доллара США. Таким образом, Китай и весь мировой рынок столкнутся с определенными рисками.

Во-вторых, страны не держат много денег в активах, это не целесообразно.

Наконец, доля юаня на международном рынке платежей невелика, и в настоящее время международные платежи по-прежнему осуществляются в основном в долларах США и евро. Но Китай также является очень крупным игроком на рынке, и ему необходимо большое количество долларов США для поддержания международного платежного баланса.

Получается, что по величине ЗВР стоит на первом месте в мире, а по запасам золота - на шестом. Некоторые эксперты считают, что держать большую сумму в долговых бумагах США может быть рискованно. Это может стать причиной того, что Китай в ближайшем будущем переведет часть долга в золото.
Поживем - увидим.
  • +3.13 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 янв 2020 10:29:01

Нету у США столько. Или есть, но со знаком "-". Они 450 тонн Германии не смогли отдать, даже при том, что "хранят" кроме своих и германских запасов  запасы еще нескольких стран.
  • +1.49 / 27
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
06 янв 2020 11:41:15

Иметь и отдать - разные вещи. Сейчас Германия продолжает платить деньги за хранение ее же золота. А отдай и все. Даже, если оно у тебя.
  • -0.07 / 4
  • АУ