Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 янв 2020 09:39:25

Конфликт США и Ирана ударит по импорту нефти и интересам КНР на Ближнем Востоке

новая дискуссия Новость  858

ПЕКИН, 6 января. /ТАСС/. Военный конфликт между США и Ираном и эскалация ситуации на Ближнем Востоке негативно скажутся на импорте нефти в Китай и других интересах страны в регионе. Об этом говорится в опубликованной в понедельник статье китайского издания "Хуаньцю шибао".

"Хаос в этом регионе сильно затронет китайский импорт нефти с Ближнего Востока и строительные проекты Китая", - приводит издание слова научного сотрудника Китайского института современных международных отношений Ню Синьчуня.

Как отметил эксперт, КНР является крупнейшим торговым партнером Ирана: объем товарооборота между двумя странами в 2018 году достиг $35 млрд. Импорт нефти в том же году составил 29,27 млн тонн, или около $15 млрд в стоимостном выражении, увеличившись на 21,8% в годовом выражении.

"В случае беспорядка на Ближнем Востоке в прошлом, единственным вариантом действий для Китая являлся выход [из региона]", - указал он. "Возьмите для примера Сирию. Китай тогда потерял около 18 млрд юаней (порядка $2,6 млрд)", - добавил Ню Синьчунь.

По мнению главы Института арабо-мусульманской культуры при Пекинском университете У Бинбина, конфликт США и Ирана затронет не только Ближний Восток, но и другие регионы мира. "Хаос в Иране скажется не только на Ближнем Востоке, но и на Северной Африке, Средней и Южной Азии. В случае хаоса начнется серьезная гонка вооружений. Никто не будет чувствовать себя в безопасности и доверять другим. Как в таком случае Китаю проводить свои трансрегиональные инициативы сотрудничества?" - приводит "Хуаньцю шибао" его слова.

https://tass.ru/ekon….ru%2Fnews
  • +2.60 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 янв 2020 09:46:37

И это "Империя с историей в несколько тысячелетий"Позор Учится им еще и учится у северного соседа.
  • +1.01 / 14
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 янв 2020 15:25:21

Да Вы почитайте историю Китая, это сплошняком как его постоянно захватывали всякие кочевники с севера. Нет, конечно спустя какое-то время они заценив преимущества китайской бюрократии цивилизации, начинали считать себя китайцами и создавали очередную "китайскую" династию, но вектор "движения" вполне понятен.Улыбающийся
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
  Antiglobalist ( Практикант )
06 янв 2020 11:34:57

Кстати, товарищ Ню очень крутой перец. Он директор института Ближнего Востока Китайской академии современных международных отношений. В теме Ирана и прилегающих стран очень хорошо разбирается. Тот же Global Times, который цитирует ТАСС, постоянно дает ему возможность высказаться. Товарищ очень четко и грамотно формулирует что есть и что будет. Если кому не лень, можете почитать его старую статью. Копипастом через транслейт хотя бы. Эта статья была опубликована в журнале "Современный мир" в начале 2018 года. В статье подводятся итоги 2017 года (первого года президентства Трампа) в проекции на Ближний Восток:
ЦитатаБезрассудный стиль политики Трампа неизбежно ухудшит ситуацию на Ближнем Востоке, усложнит противоречия и усложнит решение. По сравнению с эпохой Обамы стиль поведения Трампа на Ближнем Востоке безрассуден, непоследователен и противоречив
После поражения «Исламского государства» Трамп поставил вопрос сдерживания Ирана на первое место в ближневосточной стратегии США.
Борьба с терроризмом и сдерживание Ирана являются основными целями ближневосточной политики Трампа, которая мало чем отличается от предыдущих президентов США: Трамп рассматривает Саудовскую Аравию и Израиль в качестве основных союзников, что также ничем не отличается от предыдущих президентов США. Однако подход Трампа к противодействию терроризму и сдерживанию Ирана, а также поддержке Саудовской Аравии и Израиля существенно отличается от его предшественников и является основными чертами ближневосточной политики Трампа.
В эпоху Обамы США подписали ядерное соглашение с Ираном, частично признав региональный статус Ирана. Теперь Трамп считает, что ослабление может только подпитывать угрозу Ирана, и что оно может быть сдержано только путем жесткой конфронтации.
Поэтому Обама дал четкое обязательство не участвовать в смене режима, активно реализовал ядерное соглашение и убедил Саудовскую Аравию принять статус Ирана в качестве региональной державы. Трамп пошел другим путем, публично подстрекая антиправительственные движения в Иране, неоднократно заявляя, что он не намерен выполнять ядерное соглашение, и поддерживает Саудовскую Аравию и Израиль для дальнейшего сдерживания Ирана.

Но...
ЦитатаПоддерживая Саудовскую Аравию и Израиль, Трамп одинаково смел и безрассуден, делая то, что его предшественник не делал и не осмеливался делать. Чтобы обуздать Иран, администрация Трампа отошла в сторону и позволила Саудовской Аравии и Израилю проводить радикальную внешнюю политику. В июне 2017 года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, и GCC распался, фактические результаты не способствовали обузданию Ирана. В то же время, публичное признание Трампа Иерусалима столицей Израиля усугубило конфликт между арабским миром и Израилем и снова фактически не способствует обузданию Ирана.

ЦитатаБезрассудный стиль политики Трампа неизбежно ухудшит ситуацию на Ближнем Востоке и будет иметь долгосрочные негативные последствия. Противоречия на Ближнем Востоке сложны и часто затрагивают весь организм с непредвиденными последствиями. Почти в каждом региональном конфликте участвуют участники на четырех уровнях: глобальные державы, региональные державы, суверенные государства и негосударственные субъекты, а также арабо-израильские конфликты, суннитские и шиитские конфликты и политико-религиозные конфликты. Подождите, пока несколько линий деления сформируют сложную ситуацию. В этом контексте безрассудные действия Трампа часто имеют ряд негативных последствий, делая противоречия еще более сложными для разрешения.


Так что Китайский Институт Ближнего Востока еще 3 года назад прогноз выдал по тому, что сейчас происходит.
  • +3.15 / 41
  • АУ