Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Antiglobalist ( Практикант )
06 янв 2020 13:25:16

Последние часы Сулеймани

новая дискуссия Статья  2.521

Китайцы сегодня опубликовали последние часы жизни Сулеймани.
ЦитатаВ 0:32 по местному времени 3 января столица Ирака Багдад.

Сулеймани вышел из самолета после полета продолжительностью 1 час 5 минут. Встречает на двух автомобилях Абу Махди Мухандис, командир иракской милиции, старый союзник и близкий друг.

Рейс Сулеймани из сирийской столицы Дамаска был задержан более чем на два часа.

Отправиться они должны были в дом Мухандиса, расположенный в «зеленой зоне» Багдада. «Зеленая зона» расположена в центре Багдада и является местом расположения иракских правительственных учреждений и посольств США и Великобритании.

Они даже не обратили внимание, что беспилотники США уже готовились выполнить операцию «целенаправленной очистки» по приказу президента Трампа. Через несколько минут была поставлена точка.

В 1.45 утра на дороге недалеко от аэропорта три управляемые ракеты были выпущены по автомобилям, и Сулеймани и Мухандис погибли. Сулаймани сгорел и был идентифицирован только по кольцу с рубином на левом пальце.


Сулеймани мог прибытьв пятницу в Ирак тремя путями: или через международный аэропорт Багдада, или через Наджаф на юге Ирака, или, как вариант, через границу с Ираном, которая находится в 120 километров к востоку от Багдада.

В последнее время он обычно прилетал в Курдский автономный район Ирака, а потом отправлялся на юг в Багдад.

Но на этот раз, независимо от того, какой маршрут выбрал бы Сулеймани, его судьба была уже предрешена.

Лидер ливанской Хизбаллы сказал, что перемещения Сулеймани отслеживались уже со 2 января маршрут Сулеймани. В то время он прилетел из Тегерана в Дамаск.

Утром 2 января (четверг) Сулеймани прибыл в сирийский аэропорт Дамаск. В столице Сирии он ни с кем не встречался, он вышел из самолета, а затем сел в автобус на Бейрут, столицу Ливана, чтобы встретиться с генеральным секретарем Хизбаллы Хасаном Насраллой.

«Они несколько часов обсуждали ситуацию в Ираке, в первую очередь - воздушный удар США по шиитским вооруженным формированиям Ирака - Катаеб Хезболла, и события у американского посольства в Багдаде». Человек, знакомый с беседой сообщил, что разговор был направлен на координацию региональных проиранских вооруженных сил в рамках подготовки к конфликту с США.

Сулеймани не остался в Бейруте, он вернулся в Дамаск вечером 2 января.

По данным сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines вылет из Дамаска в Багдад должен был состояться в 20:20, но рейс был отложен по неизвестным причинам до 22:28.

В то же время Мухандис в Багдаде готовился забрать его, получив информацию о том, что Сулеймани собирается прибыть в Багдад. В его записке было написано только название авиакомпании и время прибытия.

О поехал лично встречать Сулеймани.

По данным Middle East Eye еще с 2003 года багдадский аэропорт был заполнен американской агентурой.

Безопасность аэропорта Багдада обеспечивают совместно: на территории аэровокзала Министерство разведки и национальной безопасности Ирака и британская охранная компания G4S отвечают за поддержание правопорядка, а иракские контртеррористические силы в сотрудничестве с Соединенными Штатами отвечают за безопасность дорожного движения около аэропорта, в небе и за пределами аэропорта.

Когда обычные пассажиры прилетают и покидают аэропорт, они должны пройти несколько контрольно-пропускных пунктов на протяжении 10 километров от терминала. Пассажиры или официальные лица с особыми удостоверениями могут пройти через VIP-канал, и им нужно пройти только через один контрольно-пропускной пункт, однако им необходимо заранее сообщить соответствующую информацию, такую как личность пассажира и данные транспортного средства. Любая поданная информация сразу поступит в службу безопасности аэропорта (иракцам, американцам и в британскую G4S).

И хоть и Сулеймани, и Мухандис были всегда очень осторожны, а во избежании отслеживания даже не пользовались смартфонами, никогда не сообщали время и место поездок, использовали обычный транспорт и минимум сопровождающих, это не помогло.

Источник в США подтвердил, что Соединенные Штаты заранее знали обо всех нюансах перемещения Сулеймани из Дамаска в Багдад.

В 0:32 по местному времени рейс Сулеймани прибыл в международный аэропорт Багдада, он, его зять и два других человека быстро сели в машину Мухандиса и уехали. В это же время начали проходить все необходимые процедуры, информация о VIP-пассажире была передана в службу безопасности аэропорта.

Два автомобиля Hyundai Starks и Toyota Avalon, на которых перемещался Сулеймани и встречающие, были заблокированы беспилотниками США после выхода из аэропорта.

В 1.45 утра на дороге недалеко от аэропорта автомобили были уничтожены тремя ракетами. Hyundai Starks были атакован первыми, а Toyota после этого попыталась уйти, вторая ракета в нее не смогла попасть, но третья догнала.
Сейчас лидеры проиранских вооруженных группировок весьма обеспокоены: они не знают, в какой степени агенты США проникли к ним, и трудно предсказать, кто будет следующим убитым.


Почитал.
Не было у него шансов.
Отредактировано: Antiglobalist - 06 янв 2020 13:27:55
  • +5.15 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  sssccc ( Практикант )
06 янв 2020 14:10:35

 Сдали свои. Или что вероятнее иракские "встречающие".
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
06 янв 2020 17:48:10

Первый же возникший вопрос: почему Китай?...
  • +0.78 / 7
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
07 янв 2020 04:18:39

Почему Китай что?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
07 янв 2020 19:06:50

Видимо: "почему именно Китай в курсе всех подробностей и почему именно Китай опубликовал их"?
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
07 янв 2020 19:23:13

Видимо потому, что Китай был связан с этой историей. Почитайте тут: Почему премьер-министр Ирака подал в отставку
Может там найдете часть ответа
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2020 21:39:57

Минус за первоисточник. Взято у Кассада. Против ничего, но внимательнее что ли...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
08 янв 2020 06:20:58

Я не знаю почему в китайском интернете есть информация по разным событиям. С хорошими и грамотными прогнозами развития разных ситуаций. Правда на китайском.
  • +0.92 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  непереприсягнувший ( Слушатель )
08 янв 2020 06:51:27

Так Хуавей везде по кругу, не?
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
08 янв 2020 07:31:58

Не только. Мне кажется, они очень хорошо мониторят интернет. Находят и размещают различную информацию, которая позволяет собрать паззл а не однобокую картинку.
Наши же СМИ особо не лезут переводить с китайского, а берут в основном информацию с англоязычных версий.
Но в Китае англоязычные версии, как правило отличаются от китайскоязычных как небо и земля и являются по сути абсолютно отдельными СМИ. Вот например, на днях тут постили новость от ТАСС. Корреспондент пишет "в понедельник статье китайского издания "Хуаньцю шибао" ...
Но ссылка ведет на сайт Global Times. Это англоязычная версия - т.е. новости на экспорт. Статья сухая и почти ни о чем: за все хорошее, против всего плохого. В китайской версии, т.е. именно "Хуаньцю шибао" этой статьи я не нашел. Китайцам такое чтиво на этом ресурсе будет неинтересно. Почему указывается не Global Times, а Хуаньцю шибао не понятно, возможно расценки за информацию с китайского выше.Улыбающийся
Хуаньцю шибао регулярно выдает статьи Ню Синьчуня у себя. И они очень толковые.
Вот и вчера Директор Института Ближнего Востока выдал статью на сайте Хуаньцю.

Посмотрите, кому интересно.
Ни США, ни Иран не хотят войны и за всей воинственностью будут делать все максимально возможное, чтобы ее не было. Но в случае чего анализируются возможные потери Китая. Для общего развития стоит почитать
  • +0.81 / 20
  • АУ