Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  hotswaper ( Практикант )
06 янв 2020 14:40:16

Кто про что, а Дональд Фрэдович про деньги...

новая дискуссия Дискуссия  344

Кто про что, а Дональд Фрэдович про деньги...
..............................................................................
В парламенте Ирака прошло голосование за вывод американских войск, парламентарии большинством голосов постановили – США должны уйти из Ирака. 

Цитата«гордый иракский народ расправил плечи и в едином порыве бросил вызов империалистическому агрессору»


Есть ньансы.

Ирак — преимущественно шиитская страна, но не тотально. Шиитов — 64%, суннитов — 31%, они важнейшее религиозное меньшинство. С суннитами приходиться считаться, чтобы в стране царил мир и порядок.

При Саддаме Хусейне суннитское меньшинство правило шиитским большинством. После свержения Саддама шииты пришли к власти и вдоволь отыгрались на суннитах — притеснения стали одной из причин популярности ИГИЛ*, суннитской группировки.

Кроме того, на севере страны расположен Иракский Курдистан — населенный курдами автономный регион, имеющий непростые отношения с Багдадом и старые связи с США.
За вывод американских войск голосовали преимущественно шиитские депутаты — курдские представители вообще не пришли на заседание, а суннитских были считанные единицы. 
С точки зрения суннитов и курдов, с помощью голосования иракцы-шииты вновь сделали шаг к подчинению   шиитскому Ирану. 

Результаты голосования носят рекомендательный характер, а конкретный порядок вывода может согласовываться годами — пока это лишь  фактор внутрииракского раскола.
После голосования президент США Дональд Трамп заявил, что США уйдут тогда, когда Ирак рассчитается за военные базы, которые там построили США.
То есть – "рак на горе свистнет", потому как прайс на базы можно регулярно уточнять, учитывая инфляцию, попутно насчитывая проценты.
Трамп своим "коммерческим предложением", в итоге, подбросил "дрожжей" в этот и так непростой внутриполитический расклад в Ираке.
Если бы Трамп такого не сказал – согласование порядка вывода войск можно было растянуть на несколько лет, но шииты сохранили бы лицо.
Теперь им просто придется как-то отвечать на фактический отказ США.

Как-то отвечать всё же придется.Жующий попкорн

..................................................................................
С другой стороны - начнут ли суниты при "поддерже демократических партнеров" физическое и военное давление на курдов и шиитов, а это уже новый виток противостояния, сливки с которой снимут американцы, покажет ближайшее время.
В очках "Все только начинается..." (с).
Отредактировано: hotswaper - 06 янв 2020 14:42:51
  • +2.40 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 янв 2020 15:14:35


Самый простой способ расплатиться за базу - её уничтожить. Нет базы, так и не за что платить.

Лондон призвал Ираку позволить сохранить войска в этой стране

После того, как Национальная ассамблея Ирака проголосовала за выдворение американских войск из этой страны, МИД Великобритании обратился к иракским властям с призывом позволить сохранить британские войска в Ираке...

Трамп пригрозил Ираку санкциями

Президент США в воскресенье вечером в реакции на постановление парламента Ирака о выдворении американских войск пригрозил Багдаду "жесткими санкциями". Дональд Трамп предупредил Ирак, что введет санкции, если тот предпримет в отношении США враждебные действия. "Если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то, что мы сочтем неприемлемым, мы введем санкции против Ирака, очень серьезные санкции", — сказал Трамп журналистам. Американский президент подчеркнул, что готов наложить на Багдад такие санкции, "каких они не видели никогда, так что антииранские санкции покажутся мелочью".

Он добавил, что американские военные не намерены покидать Ирак, пока тот не заплатит за построенную американцами авиабазу. Трамп имеет в авиавизу аль-Балад в 50 км от Багдада. "Там у нас находится очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов. Задолго до меня. Мы не уйдем, если они не заплатят нам за нее", — добавил Трамп. Кроме того, напомним, президент США вновь пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана в случае атаки со стороны исламской республики. "Если это (атака Ирана) случится, то случится. Если они что-то сделают, то ответные меры будут большими", — добавил Трамп.
  • +2.01 / 24
  • АУ
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
06 янв 2020 21:31:09

Наверное Ираку стоит заявить что они базу не заказывали, и что американцы уходя могут забрать ее с собой. 
  • +2.51 / 43
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
06 янв 2020 21:45:08
Сообщение удалено
Urri2
17 фев 2020 09:39:51
Отредактировано: Urri2 - 17 фев 2020 09:39:51

  • +0.88
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 янв 2020 23:00:59

Да Вы - пессимист Веселый
Козырь сможет, он такой ...
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
06 янв 2020 22:23:23

- И выставить счёт за аренду земли(под базой).
  • +2.00 / 21
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 янв 2020 04:49:30

Можно чуть поправить?
В прибалтийско еврейском духе?
Базу не заказывали, ее стройка и использование нанесло не поправимый экологический и материальный и человеческий ущерб.....
Перечислить все разбомбленные свадьбы... количество убитых граждан....с таксой за возмещение убытков, основанной на расчетном экономическом эффекте от производства, в котором не смогли участвовать убитые....
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
  Фома Ф ( Слушатель )
06 янв 2020 18:44:36

Смотря, какую сумму просит Трамп за базу, но на мой взгляд правительству Ирака стоит подумать о немедленной оплате. 
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
 
  Fors ( Слушатель )
06 янв 2020 18:59:15

А они(Иракцы) эту базу у амеров заказывали?
Тут ведь вопрос не в деньгах за базу.
ЦитатаВозможный вывод войск США из Ирака не поддерживают местные жители. Об этом сообщил в интервью телеканалу Fox News госсекретарь США Майк Помпео, комментируя решение иракского парламента.

Цитата"Если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то, что мы сочтем неприемлемым, мы введем санкции против Ирака, очень серьезные санкции", — сказал Трамп журналистам.


 Если перевести с дипломатического на русский, это значит - мы будем вас грабить дальше, горе побежденным!
За тысячелетия мало что изменилось в отношениях людей.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
06 янв 2020 18:59:51

А Россия может заплатить? Тогда мы там и сами поставим свою базуПодмигивающий
  • +1.36 / 14
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
06 янв 2020 19:10:12

Правительству Ирака стоит посчитать выгоды, приобретенные амерами от пребывания там. И выкатить встречный счет.
  • +4.01 / 80
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
06 янв 2020 19:24:38

Ещё правильнее выставить счёт за разрушения, которые амеры там учинили со времён Саддама.
  • +1.61 / 21
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 янв 2020 19:16:20

Базу там нежелательно ставить, но если там есть аэропорт и сеть дорог, то желательно развернуть там транспортно-логистический центр:
1. Аэропорт с ангарами, складские помещения.
2. Сеть дорог с выходом на магистрали Ирака.
3. Экспозиционные площади (экспозиция Российских товаров для экспорта в Ирак (от военной техники от Ростеха, ОАК, УВЗ, Алмаз-Антея и т.д., станков от ЛСП, Сторм, ТСЗ и т.д. , продукции оптики - от оптико-механических заводов, автомобилей - Камаз, УАЗ, ВАЗ, продуктов питания, много чего еще).
4. Ремонтно-сервисные заводы для того, что будет поставляться по госконтрактам, например для военной техники, в т.ч. авиатехники.
5. Центрально-Азиатский центр МЧС России по примеру Балканского,
6. Российский госпиталь (медицинские услуги),
7. Российский учебный центр - для освоения той де техники, приборов и другого поставляемого оборудования,
8. Нужные локальные производства.
9. Финансово-внедренческий центр, для разработок стратегий инвестирования в экономику Ирака.
Ну вы меня понимаете, полагаю. Это будет в таком случае выгодный коммерческий проект, который в нужный момент может быть использован по двойному назначению с учетом имеющегося аэродрома, ЧОПа, охраняющего такой центр (без охраны никак нельзя), ну и экспозиции технических новинок от ОАК, УВЗ, Алмаз-Антея и других флагманов российской  промышленности в товарном количестве.
Не более чем предложение. Хотя я бы так постарался сделать.
  • +3.93 / 63
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 янв 2020 19:00:11

Полностью поддерживаю идею. Можно еще предложить кому-нибудь, приобрести данную базу для размещения, например, транспортно-логистического центра.
  • +2.75 / 32
  • АУ
 
 
  barclay ( Слушатель )
06 янв 2020 20:08:12

Договор СШП, пусть предъявит, что база была построена по просьбе легитимного правительства Ирака, где государство Ирак обязуется оплатить стоимость постройки базы.
А то получается, к тебе домой пришли, взломали дверь, вставили говенные пластиковые окна, застеклили балкон, и потом заявляют: мы не уйдем пока не заплатишь!
  • +1.69 / 42
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
07 янв 2020 06:28:50

Иракцам нужно предложить пиндосам забрать базы с собой вместе со взлетными полосами....Но оплатить аренду и заодно ущерб от боевых действий и убийства около 0,5 млн граждан Ирака
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
07 янв 2020 07:17:41

Это слишком оптимистично у вас звучит)) «экономика» ИраКа (если так можно назвать) полностью построена на получении ренты от нефтяных скважин эксплуатируемых американскими компаниями. Деньги вырученные с продажи нефти идут на закупку военной техники и обучение ВС Ирака. Ирака на экономической карте планеты по сути без США не существует. «Выгоняя» американцев с остервенением они разрушат с таким же остервенением сложившийся симбиоз связей.
Если подойти к вопросу с холодной головой, что и произойдёт через недельку у иракских парламентариев и марионеточных лидеров, то прогноз наверное (мой) прост:
Коалиция действительно уйдёт - сброд сил проредеет, База одна из трёх таки закроется, американцы скорее всего немного сократят контингент, а в остальном все устаканиться. Да будут атаки, да подрывы, но месть не может длиться вечно. 
Американцы физически даже за пол года уйти не смогут, и в первую очередь потому что той элите в Ираке которая кормилась с их присутствия это не то что не выгодно а просто опасно. Там же цепочки поставок нарушаться - от финансирования кредитования до продовольственной помощи от которой Ирак уже как лет 15 зависит. 
Ираку что бы выгнать американцев необходимо полностью реструктурировать модель своей экономики - вступить в другие альянсы, обозначить дорожную карту развития экономики в новых реалях итд . А это точно не год займёт.
Надо просто холодным умом задать себе вопросы: за какое время Иран сможет перейти к иной модели экономики при учете, что если хватит политической воли и они таки выгонят американцев последние таки введуд такие жесткие санкции , что Ирак останется один на один с собой? Если ли реальный экономически и политически сильный игрок в регионе способный полностью и одномоментно заменить США как ключевого «партнёра» в Ираке? 
Иран? Идеологически на мести можно продержаться ну пол года, дальше? Иран сам то с трудом по серым схемам продаёт еле еле нефть Китаю, а тут надо ещё будет повесить на себя подсанкционный Ирак с тем же видом экспортной продукции(нефтью)?
Это вопросы для холодных умов, правда.
  • +2.34 / 43
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
07 янв 2020 12:27:09

ох ты ж боже мой.
некому будет нефть качать, продавать и на эти деньги свой ВПК кормить?
я например даже знаю одну страну, у которой есть нефтянные компании, бодрый ВПК и даже ЧВК, способные заместить янки.
ах да, там ещё помощь продовольствием.
ну как помощь, тоже от доходов нефтяных.
ну и тут эта страна могёт "помочь".
  • +1.08 / 26
  • АУ