Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  mn01 ( Эксперт )
06 янв 2020 20:19:59

Генсек ООН заявил о максимальном уровне геополитической напряженности

новая дискуссия Новость  235

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что геополитическая напряженность в мире достигла максимально высокого уровня, и призвал мировых лидеров не допустить начала новой войны.

«Новый год начинается с волнений. Геополитическая напряженность достигла максимального уровня в текущем веке», – отметил Гутерриш в своем заявлении после убийства Сулеймани и прекращения Ираном своих обязательств по ядерной сделке, передает ТАСС.

Он отметил, что следит за обострением напряженности с большим беспокойством.

«Я в постоянном контакте с мировыми лидерами. Мое послание просто и ясно: остановить эскалацию. Проявлять максимальную сдержанность. Возобновить диалог. Возобновить международное сотрудничество. Давайте не забывать, какие ужасные страдания несет людям война. Наш общий долг – предотвратить их», – добавил Гутерриш.

Напомним, 3 января американские войска нанесли ракетный удар по окрестностям Багдада, в результате был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

После этого парламент Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране и за прекращение действия соглашения с международной коалицией.

В тоже время правительство Ирана заявило об отказе от последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг, отметив при этом намерение продолжать сотрудничество с МАГАТЭ и готовность вернуться к выполнению обязательств в случае снятия санкций.

Источник
 
Гляжу на мир, пошедший вразнос и думаю: "То ли ещё будет..."
Отредактировано: mn01 - 06 янв 2020 23:59:27
  • +4.03 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!