Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  Удаленный пользователь
07 янв 2020 14:20:02

Главы МИД Франции, Британии, ФРГ, Италии и ЕС могут обсудить 7 января ситуацию по Ирану

новая дискуссия Новость  239

БРЮССЕЛЬ, 7 января. /ТАСС/. Министры иностранных дел Франции, Великобритании, Германии, Италии, а также глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель проведут во вторник в Брюсселе встречу по Ливии, в ходе которой могут обсудить и ситуацию вокруг Ирана после убийства Касема Сулеймани, занимавшего пост командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
"Я могу подтвердить, что сегодня во второй половине дня состоится встреча главы дипломатии Борреля с министрами Берлинского процесса, чтобы обсудить Ливию, - сказал он. - Конечно, они могут обсудить и Иран, чтобы посмотреть, что может быть сделано [для деэскалации ситуации]".
При этом представитель внешнеполитической службы подчеркнул, что главной платформой для обсуждения ситуации вокруг Ирана станет экстренное заседание Совета ЕС в пятницу. "Главное обсуждение по Ирану будет в пятницу на экстренном заседании Совета ЕС, которое созвал Жозеп Боррель. Наша цель - деэскалация, возвращение к политическому взаимодействию", - отметил он.
Стано добавил, что Евросоюз готов провести встречу Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, если Франция, Германия, Великобритания и Россия решат, что она необходима. 
"Если главные игроки - а главные игроки - это "тройка" ЕС и, конечно, Россия - решат, что нужна встреча, то мы будем рады продолжить нашу роль посредника и координатора", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, возможна ли встреча Совместной комиссии по СВПД.


ТАСС
Суетятся еврогеи.
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +1.81 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!