Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  Удаленный пользователь
07 янв 2020 14:55:34

СМИ: США намерены построить в Ираке аэродром для бомбардировщиков B-52

новая дискуссия Новость  398

КАИР, 7 января. /ТАСС/. США продолжают игнорировать требования властей Ирака по выводу иностранных войск из страны и намерены построить к западу от Багдада аэродром для стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress. Об этом сообщил во вторник телеканал Al Sumaria со ссылкой на источники в местных силах безопасности.
По их утверждениям, гигантский объект, который будет соответствовать "мировым стандартам", планируется создать на основе действующей ныне военно-воздушной базы Айн аль-Асад, на которой дислоцированы военнослужащие США. Этот аэродром находится в районе Эль-Багдади в окрестностях города Хит в западной провинции Анбар.
"Американские силы расширили инфраструктуру аэродрома с целью строительства взлетно-посадочной полосы для B-52", - указали источники. В частности, был установлен заградительный периметр на отведенной под стройку территории, а также приняты "меры предосторожности" в рамках подготовки к началу работ, которые, как утверждается, должны начаться в самое ближайшее время.


Совет представителей (парламент) Ирака 5 января на экстренном заседании принял резолюцию, в которой обязал правительство положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции. Документ был одобрен при наличии кворума, но в отсутствие суннитских и курдских фракций.
На следующий день ВС Ирака заявили, что в рамках подготовки механизма по выводу иностранных войск с его территории было ограничено передвижение их наземных и воздушных сил. Президент США Дональд Трамп отверг все требования Багдада, пригрозив ему "беспрецедентными санкциями".
Обстановка в регионе резко обострилась после серии американских ударов на территории Ирака. 3 января Пентагон сообщил о нанесении в районе багдадского аэропорта ракетного удара, в результате которого погибли командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани и заместитель главы шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис. Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что сделает все, чтобы отомстить за Сулеймани.






ЦитатаAlsumaria News is an independent Iraqi satellite TV network that transmits on Nilesat, Hotbird, and Noorsat/Eurobird. Established by a group of professional businessmen in 2004, it has 700 employees across Iraq, Lebanon, the United Arab Emirates and Jordan.Wikipedia



Сомнительно, чтоб стратегов размещали на расстоянии пушечного выстрела. Кто кого пугает?
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +2.13 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!