Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  Gangster ( Практикант )
07 янв 2020 17:29:12

Зариф, обращаясь к странам региона: не ставьте на проигранную лошадь

новая дискуссия Новость  550

Зариф, обращаясь к странам региона: не ставьте на проигранную лошадь

Видео выступления прилагается



Глава МИД Ирана, отметив, что присутствие США в регионе это вопрос времени и начался обратный отсчет ухода США из региона, посоветовал странам региона не ставить на проигранную лошадь. По сведениям информационного агентства "Фарс" министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во вторник на пресс-конференции в рамках ассамблеи Тегеранского диалога сказал, что действия Америки поставили под угрозу регион и поставили под угрозу союзников США в регионе, и задался вопросом: "А советовались ли Штаты со своими союзниками?"

"Если наши друзья в регионе не задумаются над этим вопросом, нам не удастся избавиться от этой ошибочной парадигмы. На протяжение десятилетий этот метод не дал нам результатов, не были урегулированы ни проблема Палестины, ни проблема региона, - сказал министр иностранных дел Ирана. - В карман американцев и западных стран ушли сотни миллиардов долларов наших денег. Они добились прогресса, американские компании, которые находилась на грани банкротства спаслись и Америка сегодня прибирает к рукам нефть региона и рынки региона. Я уверен, что у нас есть опыт в мире. Европа вела войну, но у Европы не было такой помехи как Америка и еще более острой проблемы - сионистского режима. В нашем регионе есть древние цивилизации. Цивилизация каждой из стран нашего региона в разы превышает историю Америки, и как так получается, что мы не можем реализовать этот диалог?"

Мохаммад Джавад Зариф призвал страны региона соблюдать ряд признанных принципов, в том числе уважение суверенитета, территориальную целостность, не вмешательство во внутренние дела других государств, а также равное положение и равные права и добавил: "Если некоторые страны региона считают, что необходимо урегулировать главную проблему, мы можем подписать Пакт о ненападении и невмешательстве во внутренние дела. Подписать такой договор не составит труда. Единственным условием является желание стран иметь мир в регионе".

"Мы должны согласиться с тем, что Америка не принесет нам безопасность. Америка не смогла обеспечить безопасность ни для кого в этом регионе и принесла в регион разве что нарушение безопасности и дестабилизацию. Я Не призываю страны региона воевать с Америка это их личное решение, - сказал Зариф. - У нас в регионе есть общности, есть общие возможности. Я заявляю друзьям в регионе, что присутствие Америки в регионе это вопрос времени и начался обратный отчет выхода США из региона, а причиной этого послужила кровь мученика Сулеймани".

Обращаясь к странам региона, министр иностранных дел Ирана сказал: "Не советую вам тщетно ставить на проигранную лошадь. Мы протягиваем свою руку всем в регионе, мы раскрываем свои объятия перед всеми в регионе. Единственным нашим желаниям для региона является мир и безопасность. Мы не претендуем на какие-либо земли и территории".

Указав на широкое и массовое участие миллионов людей в траурной церемонии, в ходе которой они проводили в последний путь мученика Сулеймани в Иране Мохаммад Джавад Зариф сказал: "Я не думаю, что Трамп когда-либо видел такое огромное количество людей даже во время своей инаугурация, о которой он отзывается как о самой большой".

Зариф в очередной раз подчеркну: "Мы в регионе не нуждаемся в человеческих ресурсах и географических пространствах. Мы не заримся на имущество других. Наши объятия для региона раскрыты. Единственным путем установления безопасности в этом регионе является взаимное сотрудничество. Если мы будем сидеть и ждать Америку, нам придется испытать в регионе не одно поколение войн".
  • +1.13 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!