Большой передел мира
246,391,641 499,848
 

  Eliseevna ( Профессионал )
08 янв 2020 08:26:14

Иракские военные не пострадали

новая дискуссия Новость  1.047

ИРАКСКИЕ ВОЕННЫЕ НЕ ПОСТРАДАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАКЕТНЫХ УДАРОВ СО СТОРОНЫ ИРАНА - ЗАЯВЛЕНИЕ ВС ИРАКА

РИА НОВОСТИ
  • +2.60 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
08 янв 2020 09:13:57

(Получается, пострадали только ракеты?)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2020 10:16:30

Зря американцы врут, что "потерь нет (С) Тымчук". Этим они своё лицо не сохранят.

Более того, это американское вранье даже выгодно для Ирана.

1. Иран нанёс мощный удар по американской военной базе. Таким образом совершено отмщение за убийство Сулеймани, Иран только усилил свой авторитет на БВ. 
2. Иран заявил, что любой ответ на их месть повлечет за собой новые удары по американским объектам.
3. США заявляют что потерь нет. Тем самым вроде как отвечать Ирану не на что. Уже готовят себе почву, чтобы спустить на тормозах и вывести войска из Ирака.
4. По таинственным причинам в Тегеране вдруг падает Боинг с 71 гражданами Ирана на борту.  Даже если самолёт упал сам по техническим причинам (что будет ещё бОльшим ударом по компании Boeing), то у многих всё равно будут мысли, что это америкосы сбили, чтобы хоть как-то нагадить Ирану.  А это тем более лишает американцев манёвров в нанесении ответного удара.

На месте пропаганды Ирана я бы устроил траур и намекнул бы по СМИ, что пока неизвестны причины падения самолёта, но высока вероятность теракта со стороны террористического государства США.  Это еще больше сплотит иранцев против США. А любые ответные удары США по Ирану будут выглядеть еще более зашкварными, вызовут куда больше протестов в иранском/шиитском обществе чем если бы этой авиакатастрофы не было.
  • +1.97 / 52
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 10:23:41
 Иран официалЬно заявил, что в случае возмездия за две волны атак, предпринятых ими, их третья волна уничтожит Дубай и Хайфу.
  • +1.38 / 23
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
08 янв 2020 10:27:21
Сообщение удалено
avtoSave
08 янв 2020 10:48:04
Отредактировано: avtoSave - 08 янв 2020 10:48:04

  • -0.33
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 10:35:30
Шпигель: Эксперты утверждают, что ракеты были так установлены персами, чтобы не повредить американских солдат на базе в Ираке. Удары были специально нанесены по местам базы, где не было никого.  Manche Sicherheitsexperten in den USA spekulierten prompt darüber, die Raketen könnten von den Iranern absichtlich so eingestellt worden sein, dass sie keine Amerikaner verletzten. Aus der Regierung hieß es, von den Angriffen seien Teile der Stützpunkte betroffen gewesen, in denen keine US-Soldaten stationiert seien. Stresstest für Trump
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 янв 2020 10:49:45

Для того, чтобы специально ударить по базе и попасть в базу, но так, чтобы попасть туда, где нет никого нужно две вещи:
1. Прекрасно знать внутренне расположение базы и внутренний распорядок, что в это время. чтобы там никого не было. Вещь даже для продвинутой разведки не самая простая.
2. Быть очень уверенным в технике, что ракета не отклонится от курса и случайно никого не пришибет.
С практической точки зрения это почти невозможно.
  • +4.09 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
08 янв 2020 14:50:34

На базе полно иракезов служили. И контракторов частных. Среди которых большая часть давно из местного быдла.
Это даже не задача для иранской разведки, а так, два пальца описать. На бумаге.

ЦитатаПодмигивающий
2. Быть очень уверенным в технике, что ракета не отклонится от курса и случайно никого не пришибет.

У них достаточно точные управляемые БЧ.


ЦитатаС практической точки зрения это почти невозможно.

Это просто не нужно. Убитые контракторы всем похеру, в том числе самим контракторам. А пару десятков джиай скроют, если подохли, как и не было их. Если из СОКОМа - то вообще easy
Если нет - ну, умрут они потом постепенно на учениях в Айдахо и Техасе. Да и все.
Технику тоже спишут. Вы много знаете о судьбе тех Крэпторов и иной техники, которую на снесенной ураганом АвБ завалило рухнувшими крышами? Ну, кроме рассказов амеров о том, что все пучком, случилось чудо, наш ребе его сотворил, и вокруг стал шалом-шаббат, хотя везде был шаббатУлыбающийся? Ну, и единственной фотки "целого" самолета, на котором тоже дырки видны? Улыбающийся

Свежайший пример - Кения. Там признали сколько самолетов? 2? А так-то их было 7, и еще куча поврежденных. И стоят они (часть этих бортов точно) в разы дороже, чем массовые истребители и вертолеты. Даже если в баксах разница и невелика. Там уникальная аппаратура на тех самолетах была. Новенькая. У них все операции в этом регионе у СОКОМа встали нафиг теперь. И это - секрет Полишинеля.

А стоянку эту просто спалили. Системы обороны у базы, похоже, не было, и стоянка была у джунглей, откуда и набежали шабабовцы. Веселый

А там ведь еще и трупы были. И что-то пока только троих признали. Улыбающийся
  • +4.04 / 96
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 янв 2020 10:51:09

 
По выделенному - это вряд ли.
Во первых, есть ошибки наведения, во вторых - КВО, в третьих - радиус поражения.
И все это говорит о том что для избежания жертв нужно что бы база была пустой. Других вариантов гарантирующих отсутствия погибших бойцов - нет.
  • +3.12 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
08 янв 2020 11:00:12

видео с американских баз нет уже 10 часов прошло.сирийцы быстро показали места попаданий
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
08 янв 2020 10:44:21

Дубаи и Хайфу города побратимы?Улыбающийся
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
08 янв 2020 10:37:52



Нужно исходить из того, что ни Иран, ни США не стремятся к войне, приложат все усилия, чтобы этого не допустить. Это подтвердили обе страны на высшем уровне.
Цели достигнуты сторонами:
- США убили неугодного им человека;
- Иранцы отбомбились (похоже, что с предупреждением заинтересованных лиц) по двум объектам США в Ираке.
Всё, что за рамками - символические танцы с бубнами...
На фоне всего этого показательна реакция ВВП: на красивом самолёте полетел в САР, прогулялся по вечернему Дамаску, поздравил наших военных с Рождеством Христовым, полетел запускать ТП...Улыбающийся
  • +2.11 / 43
  • АУ
 
 
 
  tvart ( Слушатель )
08 янв 2020 11:31:32

Цель Трампа и Израиля 1) недопустить создания ядерного оружия Ираном.
Иран запустил центрифуги и врят ли  их остановит в сложившейся ситуации,а посему если верить журналистам Иран сможет через пол года войти в клуб ядерных держав.
Цель Трампа 2) переизбраться 
в случае гибели американцев ,после сегодняшнего обстрела баз, цель 2) переизбраться недостижима без ответки , а гибель американцев скрыть не дадут демократы.
Отсюда вывод :Трамп выведет войска атовсюда где это будет угрожать потерями после чего применит ЯО  и цели будут достигнуты.
  • -0.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 14:47:12


1. ЯО Трамп против Ирана точно не применит. Шум будет такой, что Трампу в президентском кресле точно уже не усидеть никак. Даже Трумэн после применения ЯО против Японии не смог переизбраться на второй срок. Да и Черчилль на очередной срок после окончания войны также не смог переизбраться. Применение ЯО против Ирана возможно лишь в одном случае: Если Иран применит ЯО, которого у него нет, против США или Израиля. Или же если Иран проведёт массированный ракетный удар против Израиля, который поставит Израиль на грань уничтожения. Впрочем и Израиль в данном случае может применит против Ирана своё ЯО, да и то с натяжками. Израиль в этом случае будет проклят всем мусульманским миром. «Арабская улица» этого даже саудовским шейхам не простит. Не говорю уже о шиитах Барейнах и самой Саудии.

2. ЯО Иран не разрабатывает, ибо даже сейчас после выхода США из договора СВПД и частичного отказа Ирана от свои обязательств по СВПД, Иран продолжает работать под полным контролем МАГАТЭ, что и подтверждают все доклады МАГАТЭ (12 их кажись за последнее время уже было). Кроме того Иран продолжает находиться в договоре ДНЯО, где, кстати, Израиля там нет.

3. Ответка Трампа против Ирана - это уже окочательное политическое самоубийсто, ибо в этом случае Иран проведёт третью волну атак по американским базам на Ближнем Востоке. В Америке не любят, когда ни за что погибают американские солдаты. Да и не даст Конгресс Трампу разрешение на войну с Ираном. Иначе Трамп ответил бы уже вчера ночью. А до этого он лишь брызжал слюной и грозил Ирану, пытаясь того запугать. Но Иран не испугался и когда дошло до дела, то Трамп просто слился. Риски войны для Трампа в предверии перевыборов слишком высоки. И если этого не понимают Трамп с Помпео, то понимают другие республиканцы из его партии.

Начальник Генштаба ВС Ирана: на любое новое американское зло будет дан более жёсткий и решительный ответ



Тегеран, 8 января, ИРНА - Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Исламской Республики Иран генерал Мохаммад Багери заявил, что на любое новое зло США будет дан более жёсткий и решительный ответ. Генерал Мохаммад Багери предупредил власти США о том, что целью сегодняшнего ракетного удара было показать возможности и готовность вооружённых сил Исламской Республики Иран вслед за убийством генерала Сулеймани США. С этих пор на любое новое зло США будет дан более сильный, сокрушительный и  решительный ответ. «Пришло время злым лидерам Соединённых Штатов Америки принять принципиальный подход и понять способности Исламской Республики Иран в самых разных регионах и как можно быстрее вывести свои террористические силы», - отметил он.
  • +1.18 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  CrisisTheDark ( Слушатель )
08 янв 2020 15:32:34

1). Уже неоднократно здесь писали - уровень жизни в США почему выше, чем в России? Потому что у них давно войн и революций не было.
2). Уже неоднократно здесь писали - почему у них давно войн и революций не было? Потому что политика там не является публичной, то есть имеется некая свора олигархов, которая натягивает республиканскую и демократическую партию как перчатки и играют ими, как в кукольном театре, устраивая "борьбу нанайских мальчиков". При этом победители и проигравшие вполне настоящие, и перераспределение фин. потоков вполне настоящее - но любой, кто вздумает всерьёз сыграть в Большую игру на их противоречиях, будет неприятно удивлён - как кто-то метко заметил, "на убийство русских деньги найдутся всегда".
3). Даже если я совершенно не прав в предыдущих двух пунктах, это же Трамп. Ему ж вообще пое..ать. "Дедушка старый, ему всё равно". Не опирайтесь на аргумент про какие-то там самоубийства. Может, Вы и правы, но уж точно не поэтому.
  • +0.95 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 15:50:42


Трамп - это одно, но в ноябре в США пройдут не только президентские выборы, но и выборы в Конгресс, - как в Сенат, так и в палату представителей. И я очень сомневаюсь, что какой-то конгрессмен захочет из-за абсурдизма Трампа потерять своё кормящее лоббистское место в Конгрессе. Уже потому даже в этом случае многие республиканцы пойдут против Трампа. Не говоря уже о демократах. Ещё раз повторяю: «Захотел бы Трамп атаковать Иран, то ответил бы уже вчера ночью». Но ему это полулярно объяснили сами же республиканцы, что мол «чуть помедленней, Донни, мы тоже кушать хотим». А сейчас поезд уже ушёл, ибо иранский ответ был своевременным и вполне интенсивным. Трамп даже так называемое «обращение к нации» так и не провёл до сих пор, ибо туфта всё это и околофутбольная болтовня. Нечего ему там что рассказать американцам.
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 янв 2020 15:54:52

Это лоббистские место зависит от электората. А электорат республиканской партии на 92% поддерживает Трампа, и более того, уже на выборах 2018 года прокатил ВСЕХ противников Трампа на выборах, даже в республиканских штатах. Именно поэтому истеблишмент респов лёг под Трампа, что до 2018 года представлялось затруднительным.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 16:13:29


Электорат нужно всегда подкармливать. А вот как раз республиканскому электорату и не нравится, если гробы американских солдат придут из Ирака. Уже пришли. Публиковал тут уже на ветке, что Трамп в своё время ещё во время своей предвыборной компании рьяно в республиканском стиле критиковал Обаму за то, что тот мол готовит войну с Ираном. Только вот карты пересдали. Вот что говорил Трамп в 2011 году: Дональд Трамп и убийство генерала Сулеймани (видео).
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 янв 2020 16:16:34

Пока нет фактов, что республиканский электорат хоть на каплю отвернулся от Трампа. 
Даже сотня гробов не отвернёт электорат от Трампа. Это может произойти только если речь пойдёт о тысячах. А это может быть только в случае полномасштабной войны с Ираном. 
  • +1.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 16:25:58


Вы правы только в одном, что до сих пор Пентагон никаких данных (фактов) не предоставил о жертвах иранского удара по американским базам в Ираке. КСИР говорит о 80 убитых и 200 раненных. Пентагон пока молчит, хотя со времени иранской ответки уже прошло 15 часов. Вопрос: «Как долго будут молчать?» Боятся уже ответки демократов в Конгрессе? Их (республиканцев) же за хвост просто возьмут.
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 янв 2020 16:27:21

 Ждать недолго осталось: в 18.00 Трамп на все вопросы ответит. 
  • +1.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 янв 2020 16:28:16

Будет как в известном анекдоте. А знаете, почему он нас не забодал? Потому что мы банда!
  • +1.66 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 янв 2020 17:00:35


Ну так и подождём...

Шерман раскритиковала неответственную реакцию Трампа на ракетный удар Ирана



Заместитель госсекретаря США в администрации Барака Обамы подвергла резкой критике реакцию Трампа в ответ на ракетный удар Ирана, что "все нормально". Как передает ИА "Фарс-ньюз", Венди Шерман в Твиттере, указав на реакцию Дональда Трампа на ракетный удар Ирана, пишет: "Все хорошо?! Действительно... Господин Дональд Трамп, сложилась серьезная ситауация, а не время показывать силу".

Отметим, что президент США Дональд Трамп, в реакции на ответный ракетный удар Ирана по военной базе США Эйн-аль-Асад в Ираке, в результате которого, как говорится, были уничтожены по меньшей мере 80 американских военных, в Твиттере написал: "Все хорошо, все нормально". 

Сегодня в среду, 8 января, рано утром Корпус стражей исламской революции Ирана в ответ на преступный террористический акт американских войск и террор генерал-полковника мученика Касима Сулеймани в международном аэропорту Багдада, нанес удар десятками ракет по военной базе США Эйн-аль-Асад в провинции Аль-Анбар на западе Ирака. По словам осведомленного источника в КСИР, в результате данного удара были уничтожены по меньшей мере 80 американских военнослужащих-террористов, были ранены около 200 человек
  • +0.39 / 8
  • АУ