Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  Фракталь ( Специалист )
08 янв 2020 10:06:53

Тандем России и Турции

новая дискуссия Дискуссия  177

Пока Иран развлекается салютованием по базам США в Ираке в честь похорон Сулеймани, со стороны Турции и России рисуется очень интересная картина:
Темнейший сначала вчера был в Дамаске, а затем прибыл в Стамбул. И по интересному совпадению, туда же, в Стамбул, накануне пригнали Устинова, которого не с первого раза даже пришвартовали. Получается интересная ситуация: в НЕ столице Турции находится с визитом глава государства, которое формально является врагом НАТО, причём с очень мощной охраной. По сути в заложники у Турции взят Стамбул. Кроме того - Стамбул является удобной наблюдательной точкой за восточной частью Средиземноморья. Любые действия Турции в пользу НАТО, фактически - отслеживаются и даже в какой-то мере блокированы. Думаю, Турция сама сильно не горит желанием что-либо делать сейчас в пользу НАТО, т.к. уже слишком дофуа собственных интересов в процессе. 
Как итог для США: ближайшая возможность отреагировать "без палева" у США осталось только со стороны Индийского океана, с островов, куда были на днях переброшены несколько Б-52! Но это настолько далеко и Б-52 настолько "шумны", что даже оттуда вариант развития событий выглядит плохим. А что Израиль? А он заблаговременно вообще закрыл воздушное пространство для США, ахаха! 
У США банально нет хороших вариантов развития по текущим событиям, именно поэтому Трамп делает хорошую мину при плохой игре и говорит "а всё хорошо, а потерь нет"! 
Апплодисменты!
  • +3.68 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
08 янв 2020 10:30:36

перелёт В52 за 2е суток на Диего-Гарсия, это плановый меж базовый перелёт. совпадение.
все вангователи почему то забывают про В2 Спирит способный совершить беспосадочный перелет с базы ВВС в Америке и поразить цели не входя в зоны ПВО.
В-1В еще...
видимо СМИ не пишут про них,поэтому их и не вспоминают)
  • +0.35 / 19
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 янв 2020 10:46:11

Обсуждались конкретные телодвижения. Про то, что у США есть еще некоторые варианты, разумеется все помнят.
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
08 янв 2020 10:55:36

ну конечно, это очень "оперативно" - тащить медленные бомберы с другой половины планеты, дозаправлять их по пути, куда-то приземлять после отработки по целям или вовсе отправлять обратно (тоже с дозаправкой). И спутниковая разведка, допустим, России, внезапно проглядит взлёт и направление этих самолей, приоритет отслеживания которых точно не из низких. 
Если амеры такое попытаются провернуть, то с таким плечом логистики это будет всего лишь разовая акция, дорогущая и, скорее всего, малоэффективная. И будет ли вообще эффект? Ну, пустят эти бомберы свои AGM 158 с максимального расстояния, РЛС дальнего действия ИРана их засекут буквально с момент пуска, если перед этим каким-то чудом не засекут собственно носители. Лететь ракетам - без малого час а то и больше. В общем, сказка.
  • +0.43 / 17
  • АУ
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
08 янв 2020 11:01:34

сказка как и про применение шести В52 "своевременно" перелетевших на базу Диего-Гарсия
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
08 янв 2020 14:54:24

Это JASSMами-то? Ну да, у них был просто "оглушительный" успех в Сирии... Улыбающийся Ну, в теории, могут, да. Так и В-52Н от дома может.
Кстати, а сколько В-2А на ходу? 11 в строю из двух десятков, а в живых, поди, штук 6?

ЦитатаВ-1В еще...
видимо СМИ не пишут про них,поэтому их и не вспоминают)

Из них в живых было 9 штук полгода назад. Из 60 штук формально на вооружении. Причем уже тогда писали, что полностью боеготовных было еще меньше. Там просто полная Украина с запчастями и ремонтом, о чем клеветала пресса вероятного противника.
  • +4.49 / 84
  • АУ
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
08 янв 2020 15:08:55

а с чем же ещё?
я бомбами обычными и ядрёнными не долетят, получат иранские истребители/ПВОшники звания "Герои ИРИ"
  • +0.12 / 4
  • АУ