Большой передел мира
246,485,784 499,890
 

  Eliseevna ( Профессионал )
08 янв 2020 14:02:38

Коротко

новая дискуссия Дискуссия  84

ЦитатаДАМАСК, 8 янв - РИА Новости. МИД Сирии в среду заявил о солидарности с Ираном после его ударов по американским военным базам в Ираке и праве Тегерана отвечать на агрессию Вашингтона.

"Сирия выражает абсолютную солидарность с Ираном... и подтверждает его право защищаться в свете американских угроз и нападений, и возлагает ответственность за все последствия на США", - цитирует гостелеканал Ikhbariya заявление МИД.

МИД заявил, что Вашингтону нужно избавиться от попыток установить свою гегемонию, и что главным виновником конфликтов в регионе являются США.



Цитата
ЦитатаТЕГЕРАН, 8 янв — РИА Новости. Министр обороны Ирана Амир Хатамине исключил дополнительных мер против Соединенных Штатов после обстрела американских баз в Ираке. Это следует из релиза, опубликованного на сайте военного ведомства.

"Следующий ответ будет пропорционален поведению США", — уточнил он, добавив, что Тегеран уже преподал Вашингтону большой урок.




ЦитатаМОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что в мире и регионе произошли важные изменения с того момента, как иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате операции США в Ираке, говорится на официальном сайте главы государства.

"Президент Хасан Роухани заявил, что с прошлой недели мы наблюдаем важные изменения в Иране, регионе и мире", - сказано в сообщении.



ЦитатаМОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Президент Ирана Хасан Роухани на заседании кабинета министров сравнил гибель генерала Касема Сулеймани с "отрезанием руки", сообщает Fars News.

В ответ на это, заявил иранский лидер, Тегеран "отрежет ногу" США в регионе.




ЦитатаБАГДАД, 8 янв - РИА Новости. Канцелярия премьер-министра Ирака Аделя Абд аль-Махди заявила, что Иран предупредил ее о готовящихся ударах по военным объектам США, но не уточнил, по каким именно.
"После полуночи 8 января мы получили устное сообщение от Ирана о том, что иранская ответная операция - месть за Сулеймани - уже началась или скоро начнется, а удары будут наноситься только по местам нахождения американских военных без конкретных названий", - говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-службы премьера.


Цитата. Британские военные не пострадали от ракетного удара Ирана по военным базам с иностранным военным персоналом в Ираке, сообщило минобороны Соединенного Королевства.

"В то время как мы в срочном порядке пытаемся определить ситуацию на месте, мы уже можем подтвердить, что пострадавших среди британцев нет. Нашим главным приоритетом остается обеспечение британского военного персонала", - сообщило минобороны в Twitter.



ЦитатаГерманские военнослужащие не пострадали в результате обстрела Ираном баз США в Ираке, заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэер.

"Самое важное, что среди наших солдат пострадавших нет. Это значит, что меры безопасности, которые мы предприняли, были эффективны. Мы с международной коалицией договорились, что все силы, в которых нет необходимости, не будут подвергаться ненужным рискам", - заявила она в эфире телеканала ARD.
Крамп-Карренбауэер отметила, что Германия уже вывела часть своего контингента, состоящего из порядка 120 человек, из иракских Багдада и Таджи в Кувейт и Иорданию. Она добавила, что правительство рассматривает планы также частичного вывода военнослужащих из Эрбиля.

"Я могу сказать от лица федерального правительства, что мы резко осуждаем эту агрессию и вновь повторяем требование, что сейчас необходимо сделать все, чтобы успокоить ситуацию. Сейчас важно сделать так, чтобы эта спираль (конфликта) не закручивалась дальше", - добавила она.


ЦитатаПАРИЖ, 8 янв – РИА Новости. Франция осуждает удары Ирана по военным базам в Ираке и призывает к деэскалации, заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.
"Франция осуждает обстрелы Ирана этой ночью в Ираке против антитеррористической коалиции. Она вновь заявляет о своей солидарности со своими союзниками и партнерами по коалиции, а также о своей приверженности суверенитету и безопасности Ирака", - говорится в заявлении главы МИД Франции, которое распространила пресс-служба ведомства.

Французский министр подчеркивает, что сегодня как никогда важна деэскалация. "Цикл насилия должен прекратиться. Франция со своей стороны по-прежнему полна решимости добиваться ослабления напряженности. Она поддерживает контакты со всеми задействованными сторонами, чтобы поощрять сдержанность и ответственность", - отметил он


ЦитатаБЕЛГРАД, 8 янв - РИА Новости. Словения решила переместить военнослужащих из Ирака после нападения Ирана на военные базы США, сообщило министерство обороны страны.
Накануне минобороны Хорватии сообщило, что переместило свой второй контингент в Ираке - 14 военнослужащих - из Багдада в Кувейт, а еще семь человек, у которых завершился срок пребывания, вернуло домой.

"Минобороны в связи с нападением на аэродром в Эрбиле приняло решение об эвакуации всех шестерых военнослужащих армии Словении третьего контингента из района операции "Непоколебимая решимость". Эвакуация производится совместно с германскими партнерами", - сообщило минобороны Словении в среду.


ЦитатаМАДРИД, 8 янв – РИА Новости. Большая часть испанских военных, дислоцированных на базе в Багдаде, передислоцированы в Кувейт, сообщила и.о. заместителя председателя испанского правительства Кармен Кальво.

"Военные, которые находились в наиболее сейчас опасной зоне, направились в Кувейт, остаются только трое", - заявила Кальво в интервью телеканалу TVE.




ЦитатаМОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Премьер-министр Ирака Адел Абдул-Махди заявил об угрозе "опустошительной тотальной войны", пишет Al Arabiya.

Политик предположил, что накал обстановки на Ближнем Востоке может привести не только в войне в Ираке, но и к общемировому конфликту.

 По материалам РИА новости


Отредактировано: Eliseevna - 08 янв 2020 14:03:01
  • +1.61 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!