Большой передел мира
263,682,021 517,799
 

  Antiglobalist ( Практикант )
08 янв 2020 15:55:31

Брифинг МИД КНР

новая дискуссия Дискуссия  522

Сегодня состоялся очередной брифинг МИД КНР:
ЦитатаВопрос: Сегодня министр иностранных дел Ирана написал в Твиттере, что Иран применил меры самообороны против баз США в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Иран не стремится к эскалации или войне, но защитит себя от любой агрессии. Как вы это прокомментируете?

Ответ: Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке сложная и чувствительная. Китай всегда уделял пристальное внимание разработке соответствующих мероприятий, и мы призываем соответствующие стороны проявлять сдержанность. Китай всегда утверждал, что все заинтересованные стороны должны должным образом разрешать свои противоречия и различия мирными средствами, такими как диалог и переговоры, на основе взаимного уважения, и совместно поддерживать региональный мир и стабильность.

Мы неоднократно заявляли, что ситуация на Ближнем Востоке еще более ухудшилась и не отвечает интересам какой-либо стороны. Обеспечение мира и стабильности в регионе жизненно важно для всего мира.

Китай будет и впредь уделять пристальное внимание развитию ситуации, поддерживать тесную связь с заинтересованными сторонами и играть ответственную роль в том, чтобы способствовать скорейшему охлаждению ситуации и надлежащим образом реагировать на развитие нынешней ситуации.

Вопрос: Как Китай комментирует утверждение Ирана о том, что воздушные удары по военным базам США являются самообороной?

Ответ: Китай обеспокоен текущей ситуацией. Мы всегда утверждали, что все заинтересованные стороны должны надлежащим образом разрешать свои конфликты и разногласия мирными средствами, такими как диалог и переговоры, на основе взаимного уважения, и совместно поддерживать мир и стабильность в регионе Ближнего Востока.

Вопрос: Вы упомянули на пресс-конференции несколько дней назад, что Китай будет играть конструктивную роль в поддержании мира и безопасности в регионе Персидского залива. Включает ли это финансовую и экономическую поддержку?

Ответ: Если вы интересуетесь китайской дипломатией и внимательно следите за развитием ситуации, вы должны заметить, что после кардинальных изменений ситуации в Персидском заливе директор [Руководитель группы по иностранным делам при ЦК КПК] Ян Цзечи и министр иностранных дел Ван И сразу же поговорили с министрами иностранных дел других стран. После обмена мнениями они призвали все стороны сохранять спокойствие и сдержанность и способствовать скорейшему охлаждению ситуации. В то же время Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН также поддерживает тесную связь с соответствующими сторонами в Совете Безопасности, призывая Совет Безопасности взять на себя главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Как я только что сказал, Китай обеспокоен текущей ситуацией, и мы призываем все стороны проявлять сдержанность. Мы также надеемся, что все стороны смогут должным образом урегулировать свои разногласия и противоречия с помощью мирных средств, таких как диалог и переговоры.

Что касается финансовой и экономической поддержки, которую вы упомянули, я не знаю, что это значит. Но я могу вам сказать, что Китай и страны Персидского залива на Ближнем Востоке поддерживают тесное сотрудничество в различных областях, включая экономику и торговлю, инвестиции и строительство инфраструктуры. Наше сотрудничество в рамках «пояса и пути» было плодотворным и принесло пользу Китаю и народам стран Персидского залива.

Вопрос: Учитывая рост военной активности на Ближнем Востоке, запретит ли Китай гражданским самолетам пролетать над воздушным пространством Ирана и Ирака?

Ответ: Насколько мне известно, компетентный орган гражданской авиации Китая уделяет пристальное внимание ситуации в области безопасности полетов в регионе. Этот вопрос задайте им.

Китай обеспокоен нынешней ситуацией на Ближнем Востоке и надеется, что ситуация в регионе как можно скорее остынет, что отвечает общим интересам международного сообщества.

Вопрос: Некоторые иракские законодатели заявляют, что, если Соединенные Штаты уйдут из Ирака, Китай может помочь Ираку в экономической сфере. Во вторник вице-спикер Национального собрания Ирака встретился с послом Китая в Ираке и выразил надежду, что предварительное соглашение, достигнутое двумя сторонами в начале года, будет выполнено. Намерен ли Китай выполнить соответствующее соглашение или подписать новое соглашение как можно скорее, чтобы облегчить ситуацию в регионе?

Ответ: Я только что сказал, что Китай всегда поддерживал тесные связи со сторонами, обеспокоенными нынешней напряженностью на Ближнем Востоке. Действительно, посол Китая в Ираке недавно встретился с высокопоставленными иракскими правительственными чиновниками и руководителями парламента. Посольство Китая в Ираке опубликовало информацию, с которой вы можете ознакомиться.

Что касается конкретных соглашений и помощи, которую вы упомянули, у меня нет информации на этот счет. Что я могу вам сказать, так это то, что Китай и Ирак традиционно дружественны, и эти две страны всегда поддерживали дружественные отношения сотрудничества в различных областях. Китай активно участвует в восстановлении Ирака, и мы готовы и впредь вносить свой вклад в дело содействия Ираку в достижении стабильности и развития.

Вопрос: Сегодня мы наблюдаем рост акций компаний оборонного сектора Китая. Играет ли Китай «конструктивную роль» в ситуации на Ближнем Востоке?

Ответ: Это вопрос не ко мне. Я предлагаю вам спросить CSRC. Я не специалист по акциям.

Вопрос: Учитывая эскалацию напряженности в отношениях между США и Ираном, эвакуировал ли Китай китайцев из региона Ближнего Востока?

Ответ: Я не знаю, заметили ли вы, что министерство иностранных дел Китая и посольство Китая в Иране только что выпустили напоминания о безопасности, чтобы напомнить китайским гражданам и учреждениям в Иране, чтобы они внимательно следили за ситуацией в области региональной безопасности, повышали бдительность и обращали внимание на меры безопасности. В случае опасности или чрезвычайной ситуации, своевременно сообщите в полицию и свяжитесь с посольством Китая в Иране.

Я хотел бы повторить, что китайское правительство всегда придает большое значение безопасности и законным правам и интересам китайских граждан за рубежом. Министерство иностранных дел, посольства и консульства в соответствующих странах будут и впредь уделять пристальное внимание ситуации на местах и решать, следует ли выпускать предупреждения безопасности на соответствующем уровне в соответствии с потребностями и конкретными обстоятельствами.


Пока все спокойно.
  • +1.94 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!