Боевые действия в Сирии
57,511,076 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
09 янв 2020 06:39:24

В Госдепе не верят в поддержку правительством Ирака вывода войск

новая дискуссия Дискуссия  113

В Госдепартаменте США считают, что правительство Ирака настроено против выполнения резолюции парламента, которая касается вывода иностранных войск из страны.

«Кто в Ираке будет заниматься выполнением решения парламента о выводе американских войск? Могу предположить, что на сегодня ни один человек в правительстве Ирака не захочет этого», — приводит РИА Новости слова высокопоставленного представителя Госдепа.
Он отметил сложность предположений относительно дальнейших действий парламента.
«Но я бы предложил считать в качестве отправной точки, что резолюция, которую он принял, не является обязательной», — сказал представитель Госдепа.

Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что у американских военных нет планов покидать Ирак.
5 января иракский парламент проголосовал за вывод с территории государства иностранных войск. После этого президент США Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями
В Ираке заявили о начале подготовки властями механизма по выводу иностранных войск.
  • +1.04 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  johnsib ( Слушатель )
09 янв 2020 07:08:40

«Механизм вывода» это по сути проработка вопросов существования Ирака без экономической и силовой компоненты США. Это не вопрос кто будет сворачивать палатки на базах США и вывозить все это- проблема экономической целесообразности. Тем более уверен, что исполнительная власть Ирака по уши сидит на донатах и денежном обеспечении от США. Вывод войск это смена парадигмы существования региона, смена фактуры и даже идеологии существования элит Ирака.
сложно поверить в то что эти процессы пройдут быстро. Тем более США в Ираке должен заменить другой игрок. Я не про вооружение, про экономический симбиоз. Есть только один вариант: просить Китай расширить экономическое участие, Россию просить о размещении силовой компоненты и все это надо делать учитывая региональные интересы Ирана и Афганистана.
Ближний Восток может стать сильным регионом только при консолидации, но это годы и даже десятилетия. Но то что мы увидели в этом году, это сигнал к тому что как-то все же можно сшить эти лоскутки в некое единое. России необходимо продавливать идеологию «благополучие в многообразии, экономический рост через сотрудничество». Пора закладывать в молодое поколение новые идеологемы. Сейчас там вакуум заполняет насилие, смерть, бедность, война с мнимыми врагами. «Мнимые» потому что врагами они стали от бедности и нищеты взявши оружие за деньги - это и есть ИГИЛ (запрещена в России)
  • +0.57 / 27
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 янв 2020 16:14:44

"Я сама ирачка, дочь шиитского шехида. Здесь все не так однозначно, никто не хочет вывода войск"(с)
Веселый
  • +1.83 / 71
  • АУ