Большой передел мира
245,542,144 498,898
 

  Gangster ( Практикант )
09 янв 2020 10:42:48

Пассивная реакция Трампа на ответный удар Ирана по американским целям

новая дискуссия Статья  762

Пассивная реакция Трампа на ответный удар Ирана по американским целям



Исламская Республика Иран в соответствии со своим обещанием отомстить Америке за жестокое убийство генерала Сулеймани и его спутников в Багдаде, нанесла ракетные удары по двум американским базам Айн аль-Асад и Эрбиль в Ираке. Несмотря на ранее высказанные Вашингтоном угрозы многостороннего реагирования на любые иранские действия, позиция президента США Дональда Трампа показала его страх.

После оказания психологического давления со стороны Белого дома и обещания президента США выступить с «важной» речью о возмездии Ирану, Дональд Трамп в своем пассивном выступлении в среду повторил свои более ранние обвинения в отношении Ирана и пообещал ввести новые санкции в отношении этой страны. Важная реакция Трампа на ответные ракетные удары Ирана. 

В ответ на ракетное нападение Ирана на военные базы США Трамп, повторив свои анти-иранские заявления, попытался преуменьшить ответные меры Ирана и заявил: "Никто из американцев не пострадал, и нашим военным базам был нанесен незначительный урон".  Заявления Трампа сделаны в то время, когда местные источники сообщили что ракетные удары КСИР по военным базам привели к большим жертвам и потерям. Информированный источник КСИР сообщил о гибели по меньшей мере 80 американских террористов и ранении около 200 из них. Он добавил: "20 чувствительных точек базы Айн аль-Асад были поражены ракетами Корпуса стражей исламской революции, уничтожив значительное количество американских беспилотников и вертолетов". 

Трамп намеренно пытался свести к минимуму последствия ракетного удара Ирана по американским базам в Ираке, чтобы избежать конфронтации с Ираном, которая имеет далеко идущие последствия для Вашингтона и его региональных союзников.

Складывается впечатление, что Трамп, за время своего пребывания в должности, принял подход угрожать другим странам, в частности Ирану и сегодня в рамках политики максимального давления в отношении Ирана прилагает усилия, чтобы запугать власти Тегерана и заставить их отказаться от любых ответных мер в связи с убийством мученика генерала Сулеймани и его соратников. Вопрос, на который Ирамп не обратил внимание - это угрозы, о которых он говорил буквально несколько дней назад относительно любых ответных действий Ирана. Во вторник, 7 января, Трамп заявил, что если Иран сделает то, чего не должен делать, это будет иметь далеко идущие последствия. Он подчеркнул, что США полностью готовы к любым действиям Ирана, а также к контратаке в ответ на возможное нападение Ирана. Трамп дал понять, что он ответит на любое иранское возмездие.

Еще один вопрос, который Трамп поднял в своей речи - обвинение Ирана в попытке приобрести ядерное оружие. Он завил, что до тех пор пока он является президентом США у Ирана не будет ядерного оружия. Заявление Трампа противоречит нескольким докладам МАГАТЭ о мирном характере ядерной программы Ирана, и даже европейские члены группы 4+1 не согласились с ним. Складывается впечатление, что вновь озвученные заявления Трампа о стараниях Ирана приобрести ядерное оружие, является просто попыткой отвлечь внимание от его пассивной позиции по поводу ответного удара Ирана.

Тем не менее в своей речи в среду президент США продемонстрировал, что его заявления так и останутся на словах и в целом он не осмелится участвовать в широкомасштабной военной конфронтации с Ираном. В то время, как подход Трампа вызвал резкую критику внутри США и были сделаны серьезные предупреждения о тяжелых последствиях реакции США на ответные атаки Ирана. Директор оборонных исследований Центра национальных интересов США Гарри Казианис  в ответ на нападение Ирана в среду на американские позиции в Ираке предупредил Дональда Трампа: "Иран -  это "ракетная сверхдержава".
  • +0.89 / 16
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!