Боевые действия в Сирии
57,517,837 58,766
 

  Игорь Максимов ( Слушатель )
09 янв 2020 21:33:23

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  362

Перемирие снова или опять ?  


    Yusha Yuseef‏ @MIG29_ Министерство обороны России объявило о запуске системы прекращения огня в районе Идлиба в соответствии с соглашением, достигнутым с Турцией начиная с 14:00 четверга.                                                   

Geo_monitor 
@ConstantinGreco


Генерал-майор Юрий Боренков объявил о начале прекращения огня в зоне деэскалации в Идлибе, которое начнется в 14:00 в четверг.
Отредактировано: Игорь Максимов - 10 янв 2020 12:22:00
  • +0.76 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
09 янв 2020 21:44:41

c одно стороны надоели перемирия когда все хорошо идет  - а с другой если подумать - подвластных турок еще больше отправят в ливию, САА можно будет за евфрат перебрость еще базы занять освободившиеся, вроде были вчера посты что еще с двух свалили янки...
  • +1.01 / 35
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
09 янв 2020 21:44:44

Ну из последних активных боевых действий там были только две атаки бойков. Не особо удачные. Походу туркам, позарез нужно перебросить в Ливию, как можно больше бойков.
Анадолу плачется

ЦитатаИДЛИБ
От ударов армии режима Асада, ВКС России и проиранских группировок из Идлибской зоны деэскалации к турецкой границе за последние два дня бежало еще 20 тысяч сирийцев.
На фоне непрекращающихся атак режима Асада и его союзников жители районов Маарат-ан-Нуман и Серакиб покидают свои дома и бегут в безопасные районы Сирии.
Сирийский правозащитник Мухаммед Халладж сообщил агентству «Анадолу», что за последние два дня свои дома в регионе покинуло еще 20 тысяч сирийцев.
Таким образом, общее число вынужденных переселенцев из Идлибской зоны деэскалации с начала ноября 2019 года достигло 379523.
  • +0.81 / 30
  • АУ
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
09 янв 2020 22:17:54

Давно пора уже про "партнёров" тоже писать и говорить "режим" : режим Эрдогана, режим Трампа и т.д.
Так в стиле "и это пройдёт", " государство - это не вы, люди в вашей стране - отдельно, а вы - отдельно, людей и страну вашу мы любим, а вы - просто "партнёры". А то чё - эти же не сдерживаются. И иранцам, и сирийцами давно пора.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
09 янв 2020 22:20:53

Тут есть один нюанс. В науке используется "режим Трампа", но режим, это не совокупность должностных лиц, а совокупность методов, средств и способов управления.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
10 янв 2020 00:54:11

Большая военная колонна турецкой оккупационной армии вошла в ряд механизмов(?) с пограничного пункта Хирбет-эль-Джоз в западной части Идлиба.

*думаю требует подтверждения, так как на фоне объявленной приостановки огня, которой сирийцы понятное дело недовольны - дезы может быть много
**ну а саму приостановку ничем иным, как стремлением Москвы (и Анкары, и Дамаска наверное) откачать зелень из Сирии в Ливию объяснить не могу. Да и в Ливии заметил признаки притормозить стремительное падение режима Триполи. Тоже объяснить самому себе получается только тем, что Москва стремится обеспечить время на перекачку зелени.
При этом Хафтар отказался останавливать операцию ЛНА на перемирие. Что тоже правильно. Так что там по идее должно просто подвязнуть на время.

и вот что ещё пишут:
Перемирие только в Идлибе .... Об этом стало известно после визита Путина к Эрдогану ..
Перемирие не распространяется на западные районы Алеппо ... как и в северной части Латакии ...
Перемирие обусловлено прекращением присутствия "Джабхат ан-Нусры" в течение короткого периода времени

*тоже думаю что нуждается в подтверждении
**последнюю фразу силюсь понять - возможно имеется в виду что на уход Нусры нужно некоторое короткое время, тобишь Нусра уходит из Идлиба (возможно).
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
10 янв 2020 01:31:00

Тут все еще веселее. 
Весьма вероятно эта колонна за боевиками, которые за денежку малую (2000 на рыло) готова идти воевать в обетованную Ливию. 
При этом, однако, европейцы грозятся блокировать побережье Ливии, а Хафтар обстреливает аэродромы. 
Но есть предположение, что Россия попросила своего основного покупателя оружия в Африке - Алжир допустить самолеты из Турции через свои аэродромы. Лететь, однако, нужно не просто быстро, а очень быстро.
Хоть Россия может отозвать своих инструкторов и временно приостановить помощь оружием Хафтару, помощь Египта никуда не денется.
Посмотрим, как будет работать утилизационный конвейер.  
  • +0.92 / 43
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
10 янв 2020 03:39:54

Новая партия из 25 наемников сирийских боевиков из группировки "Султан Мурад" во главе с террористом Юсефом Мурхафом, известным как "Абу Мухаммад", прибыла в Ливию через Турцию поддержки ополчения Фаиза Аль-Сарраджа, союзного турецким оккупационным силам

*нужный процесс идет

ЗЫ. Про неожиданное открытие алжирского транзита я знаю ещё со вчера - в ливийской теме просто постил сообщение, а не тут. Часть информации приходится-же в той теме размещать.
  • +0.85 / 30
  • АУ