Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  Eliseevna ( Профессионал )
10 янв 2020 05:29:39

Белый дом оценил резолюцию об ограничении полномочий Трампа по Ирану

новая дискуссия Дискуссия  85

ЦитатаРезолюция палаты представителей конгресса США об ограничении прав президента Дональда Трампа вести военные действия против Ирана является ошибочной, говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли.

По его словам, президент имеет право, а также обязан защищать страну и граждан, сообщает CNN.
«Это то, что он продолжает делать, и мир становится безопаснее. Резолюция направлена на то, чтобы подорвать способность Вооруженных сил США предотвращать террористическую деятельность Ирана и поддерживаемых им сил», — говорится в заявлении.
Кроме того, представитель Белого дома назвал документ «очередным политическим шагом» демократов. По его словам, решение об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани было верным.

Ранее, 9 января, палата представителей приняла резолюцию, запрещающую президенту Трампу вести военные действия против Ирана. Документ одобрили большинство членов палаты, которую в основном представляют демократы.
Тем не менее реально запретить Трампу вести военные действия документ не может, так как де-факто президент имеет полномочия проводить военные операции без разрешения конгресса.

https://iz.ru/962660….ru%2Fnews


ЦитатаВ США нижняя палата конгресса одобрила ограничение полномочий Трампа на боевые действия против Ирана. Впрочем, перевес был всего 30 голосов, а принятая резолюция законной силы не имеет.
Резолюция пока только выражает позицию противников Трампа, в большинстве своем демократов. В сенате, где перевес имеют республиканцы, документ вряд ли одобрят. Но спикер палаты представителей Нэнси Пелоси настаивает, что шаги Трампа против Ирана вызывают тревогу.
"Мы принимаем сегодня резолюцию об ограничении военных действий президента. Администрация президента должна закончить конфликт, должна защищать нас и предотвращать дальнейшее насилие. Америка и мир не могут позволить себе войну", — заявила она.
В Белом доме резолюцию палаты представителей назвали лишь очередным политическим шагом. Более того, заявили, что это попытка подорвать способность президента Трампа противостоять "террористической деятельности со стороны Тегерана", и настаивают на том, что решение убить иранского военачальника Сулеймани было правильным.

Хотя, по словам многих сенаторов, администрация Трампа так и не смогла объяснить, зачем нужна была эта военная операция.
Сам глава Белого дома в ходе выступления в Огайо раскритиковал Нэнси Пелоси и голосование в Палате представителей: "Нэнси, нервная Нэнси… После того как мы ликвидировали опасного Сулеймани, на сцену выходят такие персонажи, как Нэнси Пелоси и Берни Сандерс. И начинают спрашивать меня: "Как ты смел убрать его?! Ты должен был спросить разрешения у Конгресса и должен был сообщить нам во всех деталях, что ты хочешь сделать, чтобы мы успели создать фейк-ньюс и организовать утечку информации".

https://www.vesti.ru….ru%2Fnews
  • +1.89 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!