Боевые действия в Сирии
57,516,291 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
10 янв 2020 09:10:31

Сводка боевых действий в Сирии за 8-9 января от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  74

Ссылка
Число турецких военнослужащих, погибших в результате взрыва на севере Сирии, увеличилось до семи. Такие данные привел в четверг телеканал Al Hadath. Ранее Министерство национальной обороны Турции сообщило о гибели в Сирии четверых военнослужащих турецкой армии в званиях младших офицеров. Ведомство указало, что инцидент произошел на севере Сирии в среду. Военные занимались патрулированием дороги, когда рядом с ними был подорван заминированный автомобиль.
Алеппо.  Поддерживаемые Турцией боевики из двух группировок, входящих в «Сирийскую национальную армию» — «Ахрар аш-Шаркия» и «Джабхат аш-Шамия» устроили междоусобную перестрелку в районе города Аль-Баб (Al-Bab) в четверг, что побудило некоторые другие группировки принять участие, чтобы прекратить конфликт. SOHR сообщает, что боевые действия произошли из-за арестов, совершенных «Джабхат Аш-Шамия» в отношении боевиков «Ахрар Аш-Шаркия». Боевики «Джабхат аш-Шамия» обвинили членов «Ахрар Аш-Шаркия» в попытке доставить скот в контролируемые правительством районы в восточной части Алеппо.
Идлиб. Режим прекращения огня введен в идлибской зоне деэскалации военного конфликта в Сирии, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике, генерал-майор Юрий Боренков. «В соответствии с договоренностями, достигнутыми с турецкой стороной, с 14:00 (мск. — Ред.) 9 января 2020 года в идлибской зоне деэскалации введен режим прекращения огня», — цитирует Боренкова ТАСС 9 января. Он также рассказал, что незаконные вооруженные группировки совершили в зоне деэскалации 16 обстрелов за прошедшие сутки. Боренков призвал главнокомандующих этих группировок выйти на мирный путь решения конфликтов.
По его словам, военная полиция России продолжила патрулирование по четырем маршрутам в Хасеке и Алеппо, а военно-воздушные силы совершили патрулирование по одному маршруту. Боевики HTS вновь атаковали позиции САА в районе н.п. Аль-Бурса (Al-Bursa) и Самка (Samkah) на юго-востоке провинции. По наступающим джихадистам ударили ВКС РФ, в результате чего, боевики отступили, понеся значительные потери. В районе н.п. Аль-Барайс правительственными войсками захвачен боевик.
Хама. Сирийская армия сбила вражеский беспилотник, который готовился атаковать правительственные войска.
Хасака. Заминированный автомобиль взорвался в четверг на северо-востоке Сирии. Как сообщило агентство SANA, инцидент произошел в деревне Эль-Машрафа.
Дейр-эз-Зор. Российские военнослужащие договорились с курдской администрацией об открытии пункта пропуска Сальхиях в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии. Несколько месяцев военнослужащие США держали его закрытым, из-за чего несколько десятков семей были заблокированы в восточной части указанной провинции и не могли вернуться в ее главный город — Дейр-эз-Зор. По информации начальника российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Сергея Жмурина, от дома были отрезаны десятки жителей Дейр-эз-Зора. «Они хотят вернуться в свои дома, отремонтировать их, растить детей, заниматься сельским хозяйством. Открытие этого гуманитарного коридора как раз решит все эти проблемы, и люди… вернутся к мирной жизни», — отметил он в разговоре с журналистами.
«На той стороне есть несколько семей, которые не могут приехать сюда  Их не выпускают под всякими надуманными предлогами», — рассказал журналистам председатель сирийского комитета по примирению враждующих сторон в провинции Дейр-Эз-Зор Абдулла Шляш.
 
  • +0.77 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!