Большой передел мира
246,232,996 499,764
 

  Александр_С ( Практикант )
10 янв 2020 12:25:55

Крупнейшая коммунальная компания Европы выходит за рамки субсидий для зеленых проектов

новая дискуссия Новость  330

Источник

ЦитатаКрупнейшая энергетическая компания Европы ищет выход за рамки государственных субсидий для финансирования своих проектов в области возобновляемых источников энергии, все больше полагаясь на прямые продажи электроэнергии компаниям. Enel, которая является главным поставщиком электроэнергии в Италии, также является одним из крупнейших в мире строителей ветровых и солнечных электростанций, завершив 47 проектов, которые производят в общей сложности 3 гигаватта электроэнергии в 2019 году. “В большинстве стран, в которых мы работаем, больше нет необходимости в субсидиях”, - сказал в интервью Антонио Каммисекра, главный исполнительный директор энергоблока Enel Green Power. Эти замечания подчеркивают изменение способа привлечения инвестиций в проекты экологически чистой энергетики. В прошлые годы Enel и ее конкуренты полагались на государственные гарантии по цене на мощность, которую они подавали в Национальные электрические сети. Сейчас эти компании заключают договоры купли-продажи электроэнергии напрямую с крупными потребителями энергии.
С 2010 года энергоблоки Enel Green Power теперь имеет мощность 46 гигаватт по всему миру. Он добавил 190 мегаватт больше ветровых и солнечных электростанций, в прошлом году в Европе, Америке, Азии, Африке и Океании. Цель состоит в том, чтобы довести общую мощность до 60 гигаватт к 2022 году.
Строительный Рекорд
“Мы побили наш ежегодный рекорд по строительству возобновляемых мощностей", - сказал Каммисекра. Каммисекра сказал, что компании стремятся подписать PPAs, чтобы зафикировать источник чистой электроэнергии и зафиксировать цены на электроэнергию, которые могут быть неустойчивыми на оптовом рынке.
“Для энергоемких секторов, от добычи полезных ископаемых до обрабатывающей промышленности, дешевле потреблять возобновляемые источники энергии при текущих ценах на ископаемое топливо”, - сказал он. "Конечно, более целесообразно построить новую электростанцию на возобновляемых источниках энергии, чем тепловую электростанцию, и это начинает быть удобным, чтобы закрыть термоэлектрические станции в таких странах, как Чили и Испания.”
Объем подписанных компаниями PPAs в прошлом году достиг 17,4 гигаватт, говорится в исследовании Bloomberg. Объемы, подписанные в октябре и ноябре 2019 года, были больше, чем общая активность PPA по всему миру в период с 2009 по 2014 год, сказал лондонский исследовательский отдел Bloomberg LP.
Enel подписала PPAs с технологическими компаниями, такими как Facebook и еще ... Google, принадлежащая компании Alphabet Inc., и с французской компанией еды Данон . Каммисекра сказал, что он заметил, что все больше и больше розничных брендов осознают, откуда берется электричество, и хотят заверить своих клиентов, что они организовали более экологичные поставки.
Нет Пути Назад
“Это означает, что компании начинают замечать необходимость информировать своих клиентов об экологической устойчивости своей продукции, особенно после больших социальных движений, таких как Fridays for Future”, - сказал он, ссылаясь на школьную группу, которая проводила протесты по всей Европе, вызывая озабоченность глобальным потеплением. “После того, как мы привыкли потребителей к стандарту, нет пути назад”, - сказал он. "Даже если добыча ископаемых станет дешевле, вы не сможете вернуться назад. Это гораздо более стабильный драйвер, чем государственные субсидии.”


То, что современные технологии позволяют получать "зеленую" электроэнергию дешевле, чем раньше, несомненно. Но сказки про то, что "нам не нужны субсидии мы и сами справимся", все равно остаются пока сказками. Только метод меняется. Можно получать субсидии от государства, а можно раскрутить истерию а-ля Грета в СМИ и соцсетях, а потом поставлять "зеленую энергию" компаниям, которые будут гордо писать  на своей продукции: "изготовлено с помощью "зеленой" электроэнергии". И все продвинутые покупатели будут покупать, не глядя на цену. Тем более, что стоимость электроэнергии вряд ли значительна в общей себестоимости продукции.
  • +1.17 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!