Боевые действия в Сирии
57,513,136 58,765
 

  Лысогоров ( Слушатель )
10 янв 2020 14:42:55

прекращение огня в Идлибщине

новая дискуссия Дискуссия  161

вести с полей

Российские и сирийские налеты на позиции Фронта "Джабхат ан-Нусра" от юго-западного Алеппо до южной части Идлиба

Армия террористов обстреливает артиллерийскими снарядами населенные пункты Хульса и Хамир в южной части Алеппо.


Боевые самолеты обстреливают из пулеметов вакуумными ракетами(?) населенные пункты Хан-Эль-Сабиль и Ма'Шорин на юго-востоке провинции Идлиб.


Армейская артиллерия наносит удары по скоплениям террористов в Хульсе и Караси на юге провинции Алеппо.


Боевые самолеты нацелены на укрепления и группировки бандформирований "Аль-Каиды" в окрестностях Эйн-Курея в южной части провинции Идлиб


Военные самолеты нацелены на скопления и штаб-квартиры банд Аль-Каиды в окрестностях Марат Аль-Нуман и Маар Шорин в южном Идлибе


Бабулин под огнем артиллерии


террористы из деревень Халасах и Хумайра на юге Алеппо под огнем тяжелой артиллерии армии и союзников


Козлы-ублюдки заявляют что перемирие недействительно, они будут сражаться до последнего.
Продолжаются контакты с общинами в городах и селах провинции Идлиб, которые хотят интегрироваться в сирийское государство, но не могут из-за присутствия террористов.

Нусра заявляет, что не была проинформирована о каком-либо перемирии турецким руководством, и говорит что Джарджаназ остается направлением её операций против САА


Перемирие только на бумаге, RuAF с неослабевающим рвением работает от юга Идлиба до Алеппо.

*поток сообщений о точечных ударах постоянно пополняется
Отредактировано: Лысогоров - 11 янв 2020 14:45:01
  • +0.73 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
11 янв 2020 01:55:42

Все террористические группировки от TFSA до HTS единогласно отвергли прекращение огня...
Вывод... САА и Россия должны продолжить наступление

Турецкое МО: Перемирие в зоне деэскалации в Идлибе начинается в воскресенье

*турки отчаянно просят ещё время на приболтать и вывезти?
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
11 янв 2020 08:39:53


Из-за чего вообще это перемирие объявили? Совпадает с приездом Путина в Дамаск. Зачем это надо ему? Логику не пойму. Ердоган надавил (попросил) или теория что ослофилов надо не нагнетая отправить в Ливию? Идлиб надо зачищать - мое мнение, альтернативы нет. Бить, бить и еще раз бить.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
11 янв 2020 08:46:01

Ну пока что теория "не мешать отправке боевиков в Ливию" базовая. К ней также подходит информация о договоренностях между Алжиром и Турцией о возможности транспорта прибывших из Алжирских аэропортов. 
Кроме того, весьма показательно отказ ХАфтара от перемирия, предложенного В.В. Путиным и телефонный разговор Путина с ас-Сиси, с учетом того, что Египет основной спонсор и транспортый узел для Хафтара. 
Для Турции ситуация в Ливии критическая. Активная работа Хафтара по Триполи и Мисрате ставит ПНС на грань полного военного поражения.
На переговорах в Риме турецкие интересы просто помножаются на ноль, вследствие чего итальянцы и затянули переговорный процесс. 
Сейчас проведена попытка открытия другого формата переговоров по Ливии - Алжирского, как попытка сбить нежелание стран ЕС допустить турецкого присуствия в Ливии.
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
12 янв 2020 00:25:56

уломали таки хафтара на перемирие и надо же какое совпадение - так же с полуночи 12 января! 

https://lenta.ru/news/2020/01/12/cease_fire/
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
11 янв 2020 15:28:39

Нужно смотреть не на слова и заявления, а на то что происходит. И учитывать то, что все гнут свою линию.
Наши объявили прекращения огня с 14.00  9.01. Боевики его дружно отвергли, и хтш, и протурки всех видов (то есть турки даже своих непосредственных прокси к перемирию не обязывают). Наши чуть погодя стали бомбить.
Сегодня бомбят Бинниш, Сармин, Нейраб, целый список. И сам город Идлиб. Помимо артиллерии.

Турки, не смотря на свои призывы caмого высокого уровня к перемирию в Ливии, усиленно готовят протурок из Сирии туда, чтобы укрепить свои позиции. То есть перемирие в Ливии нужно для передышки и успеть восстановить силы ливийских протурок. То есть реально договариваться они не планируют. Хафтар это видит, поэтому отверг перемирие, несмотря на призыв России. Точно также все перемирия в Сирии турки и прокси использовали не для ухода из демилитаризованной зоны, выполнения  политических договоренностей России и Турции, а для восстановления сил, складов оружия и линии обороны.
Турецкие прокси с севера Алеппо, Эль Баба, Африна всегда приходят на помощь ХТШ и аль-каеде и воюют против САА и наших.
Наши и сирийцы в ответ продолжают отгрызать от идлибщины кусок за куском, сейчас стягивают силы в Алеппо, бомбят, работают артиллерией.
Турецкий министр иностранных дел Турции вообще хочет, чтобы "перемирие в Идлибе стало бессрочным".

"Бессрочное перемирие" означает террористы останутся там навсегда, вместе с турецкими постами. 
Заявления политиков про "мир" идут отдельно, на земле каждая сторона гнет свою линию, пытаясь обеспечить военное преимущество для своих подопечных. Противоположная сторона делает то же самое.
  • +1.11 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
11 янв 2020 16:09:56

Так перемирия, вроде, терров не касались никогда?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
11 янв 2020 16:24:56

Они вообще там никого не кассаются. Не терров там нет. Там все за одно. Я вообще несколько лет уже не обращаю внимание на односторонние перемирия. Просто читаю перемирие как «пока наступать не будем». Это скорее сообщение для гражданских.
  • +0.49 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
11 янв 2020 16:34:56
Сообщение удалено
ReF
11 янв 2020 19:28:02
Отредактировано: ReF - 11 янв 2020 19:28:02

  • +0.30
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
11 янв 2020 16:36:51
Ага. Анадолу плачется, что злой режЫм бомбит населенные пункты Идлиба. 
А Чавушоглу прям раздухарился
  • +0.68 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
11 янв 2020 16:44:39
Сообщение удалено
ReF
11 янв 2020 19:27:53
Отредактировано: ReF - 11 янв 2020 19:27:53

  • +0.40
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
11 янв 2020 18:37:59

Опять вы заводите любимую пластинку про турок и их прокси.Улыбающийся
Вы почему то решили, что турки обязались освободить весь Идлиб .
Напомню,что  политические договоренности по демилитаризованной зоне были нужны для того что бы остановить на время эскалацию в Идлибе, заморозить военные действия и начать интенсивный процесс переговоров между Анкарой и Москвой с чистого листа. Что бы ничто не мешало организовать совместные экономические и военные проекты, начать подготовку к турецкому походу на курдов, и много что ещё.
Каждая из сторон имела как общие так и личные интересы. Полная зачистка Идлиба означала конкретные демографические и экономические проблемы, и всячески отвергалась турками. 
Поэтому бесконечно пенять на то, что они видите ли не желают отводить прокси из зоны демилитаризации, учитывая массу накопленных войск на границах Идлиба,  рвущихся в бой странно и наивно.
На них висит ответственность за все гражданское население анклава и за вооруженные отряды, которым  несколько лет обещали защиту от правительства.
Но на деле турки забили на идлибских оппозиционеров большой болт. Они всячески волынят и волокитят ответку за наступление армии, действуют скорее по инерции, что бы не выглядеть ну совсем уж предателями.
Зато реально помогли в Заевфратье и всеми способами уменьшают в Идлибе численность отрядов которые им подчиняются.
Это серьёзная и реальная польза. А ваше постоянное нытье о том, что в Идлиб, де вернулись из Завфратья некоторые боевики основано на непонимании ситуации. 
Турки не хотят полной власти ХТШ, поэтому и вводят своих прокси, которые под соусом сопротивления "режиму" смогут усилить свои позиции.
И конечно же, повторю в десятый раз турки не хотят полной зачистки Идлиба, поэтому оказывают поддержку и прокси и ХТШ. Им не нужно что бы армия набрала ход и выпнула в Турцию всякий сброд.
  • -0.08 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
11 янв 2020 19:16:24

Я отвечал на вопрос про перемирие и общую картину как это выглядит на мой взгляд. 
А вы заводите свою любимую шарманку флейма про турок, "это я не понимаю, все не то чем кажется, на самом деле турки помогают. Просто этого не видно".
ЦитатаВы почему то решили, что турки обязались освободить весь Идлиб .

Да ты шо, где я это говорил. Или опять прямой подлог.
Турки не помогают и не соблюдают озвученные подписанные соглашения по Идлибу,  они мешают их реализации, когда наши и сирийцы сами начинают создавать демилитаризованную зону.
ЦитатаНапомню,что  политические договоренности по демилитаризованной зоне были нужны для того что бы остановить на время эскалацию в Идлибе, заморозить военные действия и начать интенсивный процесс переговоров между Анкарой и Москвой с чистого листа. Что бы ничто не мешало организовать совместные экономические и военные проекты, начать подготовку к турецкому походу на курдов, и много что ещё.

экономические и военные проекты шли и идут параллельно войне в Сирии. Туркам они нужны не меньше, а может больше чем России.
ЦитатаКаждая из сторон имела как общие так и личные интересы. Полная зачистка Идлиба означала конкретные демографические и экономические проблемы, и всячески отвергалась турками.

Речь о полной зачистке Идлиба давно не идет. И я это сам озвучивал. Что можно оставить им загон за М5, М4 на севере.
Без подтасовок не можете.
ЦитатаПоэтому бесконечно пенять на то, что они видите ли не желают отводить прокси из зоны демилитаризации, учитывая массу накопленных войск на границах Идлиба,  рвущихся в бой странно и наивно.
На них висит ответственность за все гражданское население анклава и за вооруженные отряды, которым  несколько лет обещали защиту от правительства.

"Ответственность турок за ХТШ , аль-каеду, ИПТ".
ЦитатаНо на деле турки забили на идлибских оппозиционеров большой болт. Они всячески волынят и волокитят ответку за наступление армии, действуют скорее по инерции, что бы не выглядеть ну совсем уж предателями.

ХТШ все также обстреливает время от времени, доставая до Кардахи, бпла пытаются достать Химки.
Протурецкий Нац. фронт все так активно применяет птуры. Протурки с севере приехали не с голыми руками, а тем оружием, которое получили от турок " против курдов".
ЦитатаЗато реально помогли в Заевфратье и всеми способами уменьшают в Идлибе численность отрядов которые им подчиняются.
Это серьёзная и реальная польза.

На это я могу сказать, что видя как ВКС активно уничтожает поголовье ХТШ и протурок этим летом в Хаме - Идлибе, турки озаботились ситуацией, что протурки закончатся раньше времени в Идлибе и уже не помогут повоевать курдов.
Власти Турции обещали создать там буферную зону руками СНА, но те кончаются раньше времени под постоянными ударами ВКС, что угрожает сорвать будущую операцию в Заевфратье.
И поэтому они срочно перекинули протурок на фронт Заевфратья. То есть это заслуга ВКС, а не добрая воля турок.
ЦитатаА ваше постоянное нытье о том, что в Идлиб, де вернулись из Завфратья некоторые боевики основано на непонимании ситуации. Турки не хотят полной власти ХТШ, поэтому и вводят своих прокси, которые под соусом сопротивления "режиму" смогут усилить свои позиции.

Если протурки, приходящие с севера, вместе с ХТШ воюют против САА и несут такие же потери от боев и ударов авиации.
Как они усилят свои позиции в Идлибе?
Если бы они отсиживались в тылу, можно было бы принять ваш тезис, ХТШ ослабляется, протурки ждут момента перехватить власть. Но протурки там же на линии фронта, огребают также как ХТШ. И власть у ХТШ не перехватят, потому что тоже ослаблены. И воюя за ХТШ, они продлевают время существования ХТШ в Идлибе, а не укрепляют свои позиции.
И ничего не перехватывают.
ЦитатаИ конечно же, повторю в десятый раз турки не хотят полной зачистки Идлиба, поэтому оказывают поддержку и прокси и ХТШ. Им не нужно что бы армия набрала ход и выпнула в Турцию всякий сброд.

Таким макаром турки мешают и частичной зачистке Идлиба. Причем тут полная. Им никакая не нужна, раз они 
Цитатаоказывают поддержку и прокси и ХТШ

Один ваш пост в одном месте 
Цитата.Но на деле турки забили на идлибских оппозиционеров большой болт. Они всячески волынят и волокитят ответку за наступление армии, действуют скорее по инерции, что бы не выглядеть ну совсем уж предателями.

в другом
ЦитатаИ конечно же, повторю в десятый раз турки не хотят полной зачистки Идлиба, поэтому оказывают поддержку и прокси и ХТШ. Им не нужно что бы армия набрала ход и выпнула в Турцию всякий сброд.

Вам не надоело обсуждать опять одно и то же?
  • +0.46 / 20
  • АУ