Большой передел мира
246,461,845 499,861
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 янв 2020 21:32:19

Верховный суд Абхазии отменил итоги выборов президента

новая дискуссия Новость  285

Верховный суд (ВС) Абхазии отменил решение суда первой инстанции, который оставил в силе итоги выборов президента страны в сентябре 2019 года. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Абхазия в пятницу, 10 января.

Собравшиеся в суде сторонники оппозиции отреагировали на решение суда аплодисментами.




Ранее в этот же день был сформирован новый состав суда для рассмотрения жалобы кандидата в президенты на прошедших выборах от партии «Амцахара» («Родовые огни») Алхаса Квицинии. Жалобу рассмотрят судьи Лия Адлейба и Екатерина Онищенко под председательством Темура Тарбы, отмечает «Sputnik Абхазия».

9 января Верховный суд снова начал рассматривать иск Квицинии. Его претензии касаются решения суда первой инстанции, признавшего действительными итоги выборов президента республики. По результатам голосования в ходе второго тура президентских выборов, состоявшихся 8 сентября 2019 года, победил Рауль Хаджимба. Он набрал 47,39% голосов. Согласно официальным данным, за Квицинию проголосовали 46,17% избирателей.

6 января 2020 года оппозиция призывала своих сторонников, «тех, кому небезразлична судьба Родины», собраться 9 января на площади перед зданием ВС. В указанный день участники акции сначала протестовали у здания суда, а затем направились к администрации президента, здание которой они взяли штурмом. На месте произошли локальные стычки митингующих с силовиками.

Поводом для второй акции стало недавнее убийство, одним из фигурантов которого является, предположительно, сотрудник охраны действующего главы государства.

Парламент Абхазии рекомендовал нынешнему лидеру страны сложить свои полномочия, но он отказался и предложил переговоры с оппозицией.
https://iz.ru/963001….ru%2Fnews
  • +0.99 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!