Гибель украинского Боинга под Тегераном
53,155 171
 

  Luddit ( Слушатель )
11 янв 2020 10:35:43

Причина или следствие?

новая дискуссия Дискуссия  604

Кстати не исключен вариант, что у Боинга сначала загорелся двигатель, и он самопроизвольно стал уходить из коридора или пилоты начали его разворачивать, не предупредив диспетчера. Расчет ПВО увидел факел вне коридора и решил, что это ракета. И поступил с целью так, как положено поступать с чужой ракетой.
  • -0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  KB ( Слушатель )
11 янв 2020 11:57:26

Да пожалейте уже сову!
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
  3uMa ( Слушатель )
11 янв 2020 12:41:26

Ага. 
Проще этой версии только захват пусковой установки ПВО ДРГ.
Что опять-таки косвенно объяснит тягу к ночным съемкам самолетов...
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
  Max1959 ( Слушатель )
11 янв 2020 13:32:29

Это как раз Иранская версия. https://www.moonofalabama.org/2020/01/iranian-armed-forces-say-they-inadvertently-shot-down-the-ukrainian-plane.html дает перевод
Цитата
the Ukrainian airline’s Flight PS752 took off from Imam Khomeini Airport, and when turning around, it approached a sensitive military site of the IRGC, taking the shape and altitude of a hostile target.

"стартовал с аэропорта ... и после того как повернул, приближался к зензитивному военному объекту, принимающий форму и высоту вражеской цели"
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 янв 2020 13:39:19

Кстати это объясняет выкрики Украины с требованиями, чтобы Иран признал _всю_ ответственность. Очень похоже, что за Боингом или авиакомпанией косяк тоже найдётся.
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 15:17:59

Дешёвая отмазка. Элементарное разгильдяйство и партизанщина.
P.S. В Иране до сих пор практикуется публичная казнь через повешение. На автокране.Злой Я думаю, это подходящий случай...
  • +0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
11 янв 2020 16:59:04

Хорошо бы эту практику к командующим армии СШП применять..
Чёто навеяло , - рейс IR655 ,  3 июля 1988 года , через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса, 
пролетая над  Персидским заливом, был сбит ракетой ,  выпущенной с ракетного крейсера ВМС США «Vincennes».
Во время пуска ракеты крейсер «Vincennes» находился в территориальных водах Ирана.
Погибли все находившиеся на борту самолёта 290 человек.
-----------
P.S.
Как думаете , что стало с капитаном крейсера ?! Подмигивающий
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 17:47:02

Наградили, в последствии:

ЦитатаПозже командир крейсера был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 годы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%BE%D0%BC
А теперь представьте, что бы с ним сделали, если бы он сбил такой же аэробус после взлёта из аэропорта, например Майами?
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
11 янв 2020 18:20:57

И правильно сделали. Я бы тоже героя России СССР дал за сбитый корейскй боинг 747, надо поощрять бойцов которые предлагают сначал сбить, а потом подумать. Иначе получаем сыкунов пропустивших Руста на Краную площадь = гниёт система.
Так что пиндосы молодцы, не загнобили капитана, пускай и крупно лажанувшего -  чего им каких то негров иранцев жалеть, капитан молодец ценил белых граждан США , и палил при любой, даже мифический угрозе. 
  • +0.41 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 янв 2020 19:36:44

Угроза была совсем не мифическая. Иран в то время вовсю промышлял пусками ПКР по танкерам и боевым кораблям, и минированием акваторий.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 20:42:54

Более того, вспомните, что случилось с фрегатом "Старк" годом ранее. Правда там иракцы постарались.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
11 янв 2020 23:23:59

Вот и я сразу вспомнил про этот случай когда прочитал в новостях во  это:
ЦитатаТем временем в американской администрации катастрофу Boeing 737 назвали следствием безрассудных действий Ирана. И подчеркнули, что сейчас Иран должен оставить свои безрассудные амбиции и начать вести себя как нормальная страна, передает ТАСС.

Шведский премьер Стефан Лёвен заявил, что иранские власти должны нести ответственность за содеянное.

Самолет Boeing 737-800 разбился сразу после взлета из тегеранского аэропорта, 176 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Иран признал свою вину, сообщив, что самолет сбили, перепутав его с крылатой ракетой.


Ну, не суки ли? Требующий
Иранцы признали свою вину и готовы нести ответственность, а что амеры в 88-м?
Тогда в 88-м вице-президент США Джордж Буш-старший заявил: 
ЦитатаI will never apologize for the United States of America, I don’t care what the facts are. - Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, и мне плевать на всё равно каковы факты.


И всякий раз, когда амеры требуют от кого-то нести ответственность за что-либо, им, сукам, нужно совать эти слова Буша-старшего в рожу, ибо чья бы корова мычала, а их бы помолчала. С битой
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
11 янв 2020 23:30:02

И абсолютно правильно заявил. Можно только поучиться.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
12 янв 2020 07:46:45

Вопрос только один. Кто будет назначать виновных?
Особенно с учётом того, что Командующий ПВО запросил у своего Верховного запрета на полёты любых гражданских самолётов в воздушном пространстве Ирана во время ракетной атаки  и в разумный период времени после атаки.
Однако такого решения не было принято. Очень уж хотелось ... (тут по тексту -грязный намёк) и вроде как невинность соблюсти.
1. Не сомневаюсь назначат виновным офицера - начальника Боевого расчёта "Полный". Могут и повесить бедолагу.
2. Грозный приказ напишут и с усердием начнут организовывать взаимодействие Родов войск ВС, министерств и высших должностных лиц с целью повышения их персональной ответственности.
 3. Оперативно назначат нового начальника Боевого расчёта "Полный".
Жизнь оставшихся в живых продолжается - диалектика.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 янв 2020 09:30:15

Кто Вам сказал, что такое вообще было? Что такое "Командующий ПВО"? Да посмотрите Вы уже флайтрадар, украинский Боинг был сбит спустя много часов после пуска иранских ракет по базам амеров в Ираке.

Конечно - "Виновных не ищут, виновных назначают" (с)
Я уже устал постить всякие картинки. По этому маршруту куча самолётов пролетело, в т.ч. рейс Тегеран - Москва за час до сбития украинского Боинга.
Почему его не сбили? Летел так же. А, я знаю...Расчёт спал...А проснулся - "Ох, ёпть! Мы всё проспали! Давай замочим этот укролайнер!
"Жми на кнопку Макс!" (с)
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
12 янв 2020 12:58:38

1. Ответ по выделенному: https://iz.ru/963154…stvo-irana
2. Кто там спал и кто жал на кнопку я не знаю и знать не могу априори, как впрочем и Вы. Но в чём уверен на основании почти 25 летнего опыта организации и реализации боевого дежурства подразделений,частей и соединений
ПВО и ИА контроль за  оповещением дежурных средств о воздушной обстановке  в.т.ч. и кординатах своих самолетов и гражданских бортах в коридорах пролёта, возлагается на вышестоящую  систему Командных пунктов.
Отсюда вывод. Целеуказание на огневое средство производилась без оценки характеристик цели, или вообще отсутствовало управление огнём ЗРК.  Налицо махровый непрофессионализм .
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
13 янв 2020 09:04:54

Так именно в этом и проблема Вашей версии "иранцы поголовно дикари и дебилы, потому и сбили". И у варианта "день был такой" тоже. Так как возникает вопрос - почему сбили только один аэробус и именно этот. В выше приведённой парадигме восьмого января иранцы должны были сбивать вообще всё... Чем-то украинский рейс таки выделился...

Угу. Расчёт ПВО КСИР спал на дежурстве в ночь удара по американской базе...
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 янв 2020 09:22:32

Ну вообще-то люди спать иногда должны. За промежуток между событиями расчет как раз мог смениться. Есть некая логика, чтобы делать это именно в окно, когда нет рейсов из аэропорта. Тогда появляется вариант, что первая смена не передала второй смене информацию, что взлет украинского боинга сильно задерживается.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 янв 2020 01:36:42

Что-то я не помню, чтобы во времена моей службы в ЗРДн расчеты на РЛС и СРЦ вообще менялись. Есть начальник станции, у него в подчинении один или два оператора и техник/дизелист. За станцию отвечает ее начальник и без его разрешения и снятии им его же печати туда может попасть только его непосредственное начальство, причем через бумажный прошитый и опечатанный геморрой, поскольку это уже ЧП.
Что касается боевой работы, то приходилось и по двое-трое суток "не спать". Это нормально – три здоровых человека в состоянии обеспечить непрерывную работу без особых проблем в течение нескольких дней, причем реально спать удается суммарно по пять-шесть часов в сутки. Такое случалось в каждое боевое дежурство, а это бывает 4 раза в год и более, если соседи ломаются, или еще что-нибудь у них случается, типа летеха какой замерз пьяным или неудачно почистил пистолет.
  • +0.28 / 8
  • АУ