Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  Sinbad ( Практикант )
11 янв 2020 11:02:14

Признание Ирана

новая дискуссия Дискуссия  296

Пара мыслей на тему, почему признаться им сейчас лучше, чем идти в отказ.
 Имея пример малазийского Боинга, в Иране поняли, что при любом раскладе их выставят виновными и будут эту тему трепать годами, введут санкции и прочее, что пожелают. Признание ошибки, как мне кажется, позволит закрыть эту историю куда быстрее и с куда меньшими имиджевыми последствиями. Выплатят компенсации, посочувствуют, смиренно выслушают, какие они криворукие болваны, но обвинений в терроризме (и не важно, что "хайли лайкли", главное, что сработает)  по этому эпизоду уже не будет. Думаю, сейчас это важнее для них и лучше признать ошибку, человеческий фактор, чем выглядеть опасными фанатиками.    
  • +3.41 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  schaman1 ( Слушатель )
11 янв 2020 11:33:33

Это все вторично, что вы написали выше.
Еще раз. Уничтожение Сулеймани американцами и уничтожение украинского гражданского борта - звенья одной цепи. Но сбитие гражданского борта - не следствие уничтожения Сулеймани.
И убийство генерала , и сбитие гражданского борта  - это видимая часть скрытых процессов в самом Иране, когда силовой части иранской верхушки начали укорачивать руки те же муллы. Военные и КСИР в частности, стали забирать слишком много власти после фактического уничтожения ИГИЛ в Ираке и Сирии.
Поэтому информация о Сулеймани ушла американцам с самой верхушки иранского руководства. От мулл. И муллами было спровоцировано уничтожение гражданского борта. Спровоцировано, но без прямого приказа. И теперь крайними станет силовая часть иранской верхушки.
В результате мы видим, что один из влиятельнейших силовиков Сулеймани - убит большим сатаной, а остальных силовиков сейчас начнут прореживать как сорняки на огороде. Благо повод - железобетонный. (помните всего лишь приземление Руста на Красной площади и что стало тогда с руководством МО СССР?)А здесь смерти 176 чел. чуть ли не в прямом эфире
пы.сы. Украинский борт оказался просто наиболее "выгодным" по времени и местоположению, при реализации планов по провокации муллами силовиков.
  • -0.21 / 32
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
11 янв 2020 11:46:21

Только с добавкой. Последние полтораста лет (с небольшим перерывом на проамериканского шаха) Иран был британской вотчиной, и говоря "муллы" нужно всегда помнить про страну великов. И думаю первично здесь именно противостояние США-Великобритания.
  • +2.22 / 36
  • АУ
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
11 янв 2020 12:31:21

А какое может быть противостояние между сузереном и вассалом? Великобритания с очетом Брекзита укончательно, без всякой двумысленностей становится полным вассалом США.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
11 янв 2020 13:34:42

 
Нууу.... 1. Говоря об Иране - мы всегда и напрочь забываем о Группе былого Шаха Ирана. А она - таки имеется, не бедная и влиятельная. 2. Мы всегда забываем о "точке изначального происхождения" Имама Хомейни. Показывают пальцем на типа Британию - однако любопытным стоит таки уточнить "страну его исхода". Вполне могут там быть типа и Бритты - но оне разные бывают, эти "бритты". 3. Ну о свержении Моссадыка в давние года - можете малость себе напомнить... а параллельно - уточнить год свержения (1953 -на всяк случай, сразу после смерти Сталина, однако), равно и то, а кто эта был директором ФРС в эти годы??? -т.е. кто "выделил деньги"  ЦРУ -ну типа на свержение... 
Могу продолжить дальше ...однако - ограничусь только этим комментом...
  • +4.00 / 61
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 янв 2020 15:16:49

Давайте всё же вынем голову из романов Диккенса и стихов Киплинга и обнаружим, что у "грязных персов" есть свой спутник, своё производство ОТР, РСД, КР и даже ракету для спутника сделали тоже сами. Не говоря уже о том, что какое-никакое своё авиапроизводство военное есть, флот растёт, а не усыхает и т.д.
Что из этого, кроме идиотского гонора, есть у великов?
Сталинский вопрос "а сколько у Папы дивизий" надо не забывать применять почаще и поширше.
Всякие там рычажки "политического влияния" типа "сыночка министра обороны учится в Лондоне" в случае, когда начинает всерьёз пахнуть ракетным топливом, быстренько превращаются в пар и бессмысленный набор букв. Собственная контрразведка Ирана, вместе с внутренними политическими оппонентами того-же министра, очень быстро и без жалости это обеспечат.
  • +2.07 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
11 янв 2020 16:12:03


После того, что они на полном серьёзе и высоком уровне показали под видом "самолёта пятого поколения", мне очень трудно поверить, что что либо из перечисленного у них "своё". Хотя корабли, да.
  • +2.33 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 янв 2020 16:38:15

Тем не менее у сегодняшней ВБ даже таких "поделок уровня кружковой самодеятельности" нет. Совсем нет.
И не забывайте, что Иран десятилетия живёт в условиях санкций и блокад всякоразных. Т.е. вынужден был развивать производство всего подряд. 
А ВБ наоборот, уже много десятилетий, как встала в колею "мы всё, что надо - купим на свободном рынке!". 
Так что рассуждать о каком то серьёзном влиянии ВБ где бы то ни было за её границами можно разве что в её бывших колониях типа Канады и Австралии. И то с известной долей скепсиса.
В остальных уголках мира, где ещё каких то 100 лет назад английские джентельмены рисовали границы по линейке и приказами лейтенантов назначали раджей и шейхов - нынче это глубокая и почти сказочная история.
  • +1.79 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
11 янв 2020 16:47:13

Согласен.

Согласен.

Я и не имел ввиду, что Британия служит им технологическим донором. Сейчас она только руководство может им готовить, больше ничего.

Как и обо всём, выходящим за рамки официальных заявлений. И со здоровой толикой юмора ещёУлыбающийся

Люди бывает годами в коме лежат или в тюрьме сидят. Для государств, существующих тысячу лет, это не запредельный срок.
  • +1.36 / 18
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 янв 2020 11:49:34

Не спорю с выводами о заинтересованных сторонах, но как Вы видите осуществление этой провокации на практике? Старина Окккам, тускло отблескивая бритвой, намекает, что выгодопреобретатель совершенно не обязательно и есть инициатор события.Подмигивающий  
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
11 янв 2020 12:27:04

Иосиф Виссарионович тоже с ним согласен по поводу 1937 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 янв 2020 14:01:22

Камрады...
При чем здесь провокация? 
Просто смотрим не со стороны , а изнутри...
Иран. Общество...
Пальнули.... Понятно , что ошибка, но когда палили, считали , что сделали все правильно  и ...
Результат мирный боинг и ....
Смотрим глазами вояк.
Какое наказание в Иране за такое нарушение?
Судя по всему - точно ни кто не знает...
Боятся ли ?
Точно боятся...
Кто будет виноват - тот  офицер кто отдал приказ - стрелочник?
Скорее всего нет...
То есть обычный экцесс исполнителя...
Ждать у них того- что побегут докладывать о своей ошибке , все равно тому , что вор будет хвастать своим воровством в обществе где ему отрубят за это голову...
ТО есть после пуска ракеты все банально затаились и ждали -будут награды или нет...
И когда повернулось все банальной петлей и отсечением головы ..герои конечно себя не выпячивали...
Именно от сюда растут ноги длительного расследования...
Хотя какое оно длительное- 2 дння...
Сугубо ИМХО...
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 янв 2020 15:32:22

Для Ирана сбитие гражданского самолета – чувствительная тема. В 1988 году над Персидским заливом американцы завалили иранский самолет с около 300 пассажирами. Не извинялись. Твердили, что это была самооборона. Командира выстрелившего корабля за этот временной период службы представили к награде. 

Но Иран – это не США. И поэтому сегодня Иран не может себе позволить поведение в стиле США. 
  • +1.77 / 29
  • АУ