Гибель украинского Боинга под Тегераном
53,168 171
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
11 янв 2020 12:00:08

Комментарий Юрия Лямина

новая дискуссия Дискуссия  109

Вынесу из комментариев. Вот о каком важном объекте КСИР по всей видимости речь идет. Там в 25 км от аэропорта находится один из предположительно ракетных испытательных центров, а чуть дальше примерно в 30 км находится видимая надземная часть одной из иранских огромных подземных ракетных баз. Предположительно там как-раз базируется одна из ракетных бригад с баллистическими ракетами средней дальности. Там на спутниковых снимках видны въезды в подземные тоннели, площадки с которых могут запускать ракеты выезжающие из под земли пусковые установки БРСД, ну и выходы шахт для пуска ракет из под земли.
Надо сказать, что иранская концепция "ассиметричной обороны" отдает в случае войны и угрозы войны очень широкие полномочия на места. Особенно это касается КСИР, в данном случае речь самолет был явно сбит одним из их ЗРК прикрывающим их подземную ракетную базу и испытательный центр. 
Я не удивлюсь, если они действуют во многом автономно и поэтому задержка самолета с вылетом и приближение самолета на очень близкое расстояние к базе (в заявлении ГШ ВС Ирана сказано что самолет при совершении поворота оказался очень близко к принадлежащему КСИР военному объекту), выделило его от двух десятков других самолетов, что взлетели перед этим и дало основание расчету полагать, что это неизвестный вражеский объект. А в условиях полной боевой готовности к отражению вражеского нападения это автоматически означало пуск ракет по цели.

https://www.facebook…8920068386
  • +0.57 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 15:15:23

Т.е. ни о какой нормальной организации ПВО Ирана говорить не приходится. Каждый "полевой командир"... ой,Улыбающийся командир боевого расчёта ЗРК может решать - стрелять ему или нет. Так они в случае реальной заварушки и своих посбивают.
Грустно.
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
11 янв 2020 15:43:23

Там похоже все были на нервах.
Но Вам бы надо помнить о том, когда пиндосы сбили персов вообще на ровном месте. И в Википедии это почему-то называется просто катастрофой.
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
11 янв 2020 18:22:07

сбивали уже, в августе 2010 года иранский «Тор-М1» сбил в районе Бушерской АЭС истребитель F-4 ВВС Ирана, после того как самолёт по неизвестным причинам вторгся в 20 километровую запретную для полётов зону вокруг АЭС.
там у них сучья свадьба похоже между армией и КСИР - однажды лебедь раком щуку, у обеих и ВВС и ПВО имеется, а взаимодействие хромает.
  • +0.41 / 17
  • АУ