Большой передел мира
246,422,903 499,858
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 янв 2020 12:48:48

Трамп пригрозил потребовать у Ирака компенсацию в случае вывода американских войск

новая дискуссия Дискуссия  139

" Храните ваши денежки по банкам и углам" Улыбающийся


ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 11 января. /ТАСС/. США вправе потребовать у Ирака компенсацию за строительство военных баз и посольства в Багдаде в случае вывода американских войск из этой страны. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в пятницу в интервью телеканалу Fox News.

По словам Трампа, иракская сторона "только публично говорит" о необходимости вывода американских войск, "но в частном порядке этого не говорит". Президенту США задали вопрос, не стоит ли в случае отвода войск взыскать с Багдада компенсацию за стоимость строительства в Ираке американских баз, аэродромов и посольства. "Конечно", - ответил Трамп. "Я сказал им [иракцам], что если мы уйдем, то им придется нам заплатить. Им придется заплатить нам за посольства, взлетно-посадочные полосы и возместить деньги, которые мы израсходовали на это", - продолжал он.

Ему был задан вопрос, каким образом Вашингтон может добиться от Багдада такой компенсации. "В настоящий момент у нас много их денег. У нас сейчас $35 млрд их средств, размещенных на [банковском] счету. Я считаю, что они заплатят, или эти деньги так и останутся на счету", - пояснил Трамп.

https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +3.16 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
11 янв 2020 13:03:55

       Вот с этого и нужно было начинать. Содержание баз стоит огромных денег. Выводить войска было нужно давно. О чём не однократно заявляло руководство США . Но видимо что то постоянно мешало это сделать. Видимо какие то люди из ЦРУ или НАТО . Теперь повод выйти уже не просто хотелка администрации белого дома . Это  необходимость . БВ не желает больше никакой помощи от заокеанских партнёров . Но оказывается можно не просто уйти . А уйти с чужими деньгами . Ни один Остап до такого цинизма ещё не додумался . 
      Вывод американских баз из европы , судя по всему влетит Германии в копеечку ...
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
11 янв 2020 16:05:35

Да, напомню, что по условиям контрактов на добычу нефти в Ираке и Иракском Курдистане все денежные средства в пользу иракской и курдской стороны (министерств, госкомпаний) должны поступать строго на счёт в Федеральном Резервном Банке Нью-Йорка (ключевой банк - учредитель ФРС).
  • +1.54 / 25
  • АУ