Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  Алексей N ( Специалист )
12 янв 2020 04:52:31

Боинг и клюква

новая дискуссия Аналитика  2.983

 Признание Ирана в жестком приземлении украинского Боинга  , как ни странно, не просто не сделало ситуацию прозрачней, а скорее еще больше ее запутало. Что мы имеем по- факту и официально, если опустить досужие вымыслы всякого рода СМИ. Заявление ГШ Ирана- раз и заявление главы ПВО КСИР - два. Последнее слишком эмоционально, чтоб считать его официальным , а вот документ ГШ дает некоторое представление о ситуации во время катастрофы.
Цитата"На фоне угроз президента и военных командиров США, намеревавшихся атаковать десяток целей на территории ИРИ и на фоне беспрецедентного увеличения активности в небе региона, ВС ИРИ были приведены в повышенную боевую готовность, чтобы отразить возможные угрозы, - говорится в заявлении Генштаба ВС ИРИ. - Через несколько часов после ракетных ударов Ирана по базам американских террористов в Ираке, увеличилась активность полетов вражеских летальных аппаратов над Ираном и на некоторых радарах высветились многочисленные цели, что вызвало повышенную чувствительность в комплексе ПВО Ирана".

В заявлении Генштаба ВС ИРИ говорится: "В таких чувствительных и критических условиях борт украинских авиалиний, вылетевший из аэропорта им. Имама Хомейни рейсом 752 при развороте оказался в состоянии приближающегося объекта к секретному военному объекту КСИР, высота полета и формы которого совпали с вражеской целью. В таких не простых условиях человеческий фактор привел к тому, что по ошибке и не умышленно был сбит самолет".

Понятно, что у ГШ было время вылизать документ, но тем не менее факты еще никто не опроверг. А это увеличиние активности полетов вражеских летальных аппаратов над Ираном и на некоторых радарах высветились многочисленные цели, что вызвало повышенную чувствительность в комплексе ПВО Ирана". Не исключается также, а скорее естественна, активность американских РЭБ и активация закладок в самом Боинге, просто когда и если такая возможность существует, что практически можно считать доказанным, то и реализация вполне могла иметь место.
 При этом я ничуть не оправдываю силы ПВО КСИР Ирана, ибо факт скорее всего имел место, что вскоре и подтвердит расследование. Это так сказать факты, а теперь о клюкве.
 Имеют место противоречивые заявления о переговорах борта рейса 752 с ЦУПом, то ли были, то ли не было, а так же мутна ситуация с транспондером Боинга. То ли он отключился после ракетной атаки, то ли раньше, то ли сигнал его был подавлен, что , согласитесь сразу делает борт целью для ПВО. Да что говорить, даже пожар на борту возник то ли до , то ли после применения ЗРК. Кстати, какого ЗРК, с какими характеристиками? Хохлы сказали , что это Тор, а хохлы это где вообще? Им что, можно безоговорочно верить. Скорее ровно наоборот , никогда и ни единому слову.
 В этой ситуации выглядит более чем странным заявление , вопреки предыдущим заверениям, передача черных ящиков хоть и французам, но на Украину. Очень опрометчивый шаг, ибо телеметрия , как и блок с переговорами экипажа и земли, могут раскрыть очень много информации , которая снимет разночтения. Или Иран , который еще со времен строительства Бушера должен помнить "честность "хохлов еще ничему не научен? Или уже просто махнули рукой, делайте уже что хотите. Так ведь сделают, в этом персы могут даже не сомневаться. То есть вину за катастрофу целиком и полностью возложат на них, хотя там еще разбираться и разбираться.
 Да, чуть не забыл, имеются еще мутные факты по процедуре закрытия неба. Вообще непонятно, то ли кто- то закрывал, то ли отменили, то ли не вводили, то ли проигнорировали. Тоже интересно, кто куда , зачем.
 В общем имеется масса вопросов, на которые нет ответов , кроме как в агентстве ОБС.
Такая вот шняга.
Отредактировано: Алексей N - 12 янв 2020 06:00:37
  • +4.35 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
12 янв 2020 06:08:59

 То есть у Вас тоже сложилось впечатление, что Иран как специально делает все, чтобы подтвердили его вину и ни в коем случае не отошли от этой версии? 
  • +0.95 / 20
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 янв 2020 06:34:45

Какое уж тут впечатление. Грустный
Иран реально прогибается. Не под Зеленского, конечно, под западный альянс. Как будто мозги отключились по щелчку.
 Надо бы Лаврову туда скататься, попенять на полное отсутствие собственных позиций, ну и поддержать в трудную минуту. Понятно , накосячили, но стелиться -то совсем зачем? Какой- то клоун с Украины диктует им что как и куда. Это просто недопустимо, я считаю, и реальная потеря морды лица.
 Или Роухани в Москву пригласить на прочистку мозгов.
  • +2.35 / 34
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
12 янв 2020 06:55:58

Иран сейчас по краю ходит сам по себе, и эта его авантюра с бомбежкой пустых ангаров может стоить ему государства. Если в массы (в народ) пойдет информация, что Иран просто пустил пыль в глаза и на фоне кровожадных заявлений "отбомбился в пустыню", то, по факту, все их заявления об мести - брехня, и они "предали Сулеймани" (в глазах народа). И дальше иранское ВПР может делать что угодно, а Запад не делать ничего - в Иране будет гражданская война или госпереворот, не меньше.
 
Я бы на месте Ирана сейчас давил любые протесты с любыми лозунгами в принципе. Там ничего вякать не должно.
С другой стороны поведение Ирана говорит о вероятном наличии большого брата за спиной.
  • +1.99 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 янв 2020 07:37:40

Что это мы нагнетаем?
 В Иране некоторое количество противоречий внутри общества было всегда. Но по мере роста влияния и авторитета на БВ , а в Сирии и Ираке в частности, и это реальный авторитет, я вас заверяю, переключение на внутреннюю повестку с какого- либо рода массовой протестной движухой просто невозможно, хотя шайтан труба шатать будет пытаться, это тоже факт.
 Тем не менее, отчасти с помощью ЕС , а б/ч России , страна преодолевает санкции, нефтедоходы не скирдуются больше на Уолл Стрит.
 Тут ребята писали про иранскую с/х продукцию, я могу подтвердить, Иран в этом плане на высоте, даже соседний Ирак кормится с рук персов, что поразительно само по себе при сходстве условий. Вот не поверите, даже финики в Ираке жрут иранские. Великолепный, кстати, продукт, хотел бы я их видеть в наших магазинах. Большие , в меру сладкие, и не засушенные до каменного состояния, то что надо в общем. Я даже готов покаяться за несколько пренебрежительное отношение к военным способностям персов, таки ребята потолковей будут арабов, хотя косяки налицо. Будем надеяться , что ситуацию они выправят, тут важна воля и четкая постановка цели. Россия поможет , если что.
 Могу еще охарактеризовать нефтяников Ирана, как специалистов. Так вот, их там есть и весьма толковых, в отличии от соседнего Ирака, где вся нефтедобыча держится исключительно на иностранных специалистах. И из первых рук - иракцы необучаемы в принципе, то есть после пяти лет натаскивания в руках у них все горит. Синим пламенем.Хотя , наверное тоже есть исключения. Но школы собственной, хотя сидят на нефти буквально, нет и не было в отличии от.
 В общем там все не так плохо, а пепел Сулеймани еще долго будет стучать в их сердца, не надо скоропалительных выводов.
  • +2.81 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
12 янв 2020 11:13:28

Иран сейчас (с помощью нас) просто напросто выбил америкосов из Ближнего Востока. Это всё, что надо принимать к сведению из всей случившейся шумихи.
  • -0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 янв 2020 08:26:58

Поэтому продления санкций точно не будет. Дальнейшее ослабление Ирана совершенно не в наших интересах и не в китайских. С другой стороны, если процесс уже необратим, то это будет уже не в интересах США.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 янв 2020 09:18:40

Сулеймане  многие годы был мозговым центром успешной военной и разведывательной внешней политики Ирана на Ближнем Востоке , и вряд ли найдётся второй человек , который сможет его полностью заменить .
Если проще , то ближно-восточный регион ждут крупные подвижки в смене приоритетов и передела зон влияния . В той же мере следует ожидать изменение внутренней политики Ирана и для этого не обязательно ездить в Москву .
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
12 янв 2020 10:03:53

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назначил бывшего иранского посла в России Мехди Санаи своим верховным советником. Об этом сообщает ISNA со ссылкой на нынешнего посла Ирана в России Казема Джалали.

«Ваш опыт во внешней политике, особенно в качестве посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации, открывает прекрасные возможности для дипломатического аппарата страны», — говорится в поздравительном послании Джалали, адресованном Санаи.

Ранее Джавад Зариф заявил, что США ведут себя как террористическая организация «Исламское государство»*, когда угрожают уничтожить культурные объекты Ирана.
------
Гром не грянет, мужик не перекрестится. 
  • +3.33 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
14 янв 2020 15:41:28


Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ближайшее время отправится с визитом в Тегеран для участия в заседании парламентской комиссии, заявил иранский посол в России Казем Джалали.
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
12 янв 2020 10:54:40

Бред. Всё гораздо глубже. На порядки.
  • -0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
12 янв 2020 10:59:22

Иран нужен Западу,
притом не раздолбленный, как Ливия или Ирак,  от которых больше проблем, чем прибыли, не озлобленный, а лояльно настроенный,
поэтому подход соответствующий,
как с СССР накануне его гибели,
если для этого надо кого-то убрать  -  уберут, с остальными -  договариваться,

поэтому такое ощущение странности происходящего в течении одной новогодней недели...
как будто спектакль разыгрывают перед нами,
играют четко, как по писанному..  злодеи, герои, жертвы... массовка, наконец
мы видим отдельные сцены, явления, эпизоды, но не весь сценарий,
можем только догадываться,
в итоге должен быть перехват управления у казалось бы непокорных,
поэтому и хохлов запустили,  последний козырь

в результате гордые персы должны извиняться и выполнять требования даже не самих хозяев, а их холопа, причем самого последнего и опущенного,
еще и  самооценка холопа поднимается и без того дурного,
а иранцам, после того, как будет выполнены все ритуалы, окажут внимание, пойдут послабления... принуждение к сотрудничеству,

что такое Иран?
- это подключение его энергоносителей   к уже имеющимся трубам, к взаимному удовольствию,
-  это путь Азия-Европа минуя РФ и отжатие России к северу,
и Китай возражать не будет,
и астанинский процесс , и Сирия,  и расклад на БВ  -  все может поменять окрас,
 ни одно благое дело не остается без последствий
--
вот такие мысли в в птичьей голове...
  • +1.86 / 35
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
12 янв 2020 23:15:14

По факту имеем, малазийский Боинг, роль Зели в импичменте Трампа, вот сейчас иранский Боинг.
Типичный западный обыватель теперь при слове Украина будет шарахаться, как черт от ладана.
  • +0.69 / 15
  • АУ