Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  Sliventiy ( Практикант )
12 янв 2020 09:21:45

Глава минобороны Британии допустил уход США от военного «лидерства в мире»

новая дискуссия Новость  908

Великобритании стоит готовиться к ослаблению военной роли США в мире. Об этом в интервью The Sunday Times заявил министр обороны Соединенного королевства Бен Уоллес.
Он заявил, что США «могут оставить лидирующие позиции в мире. Это будет плохо как для мира, так и для нас. Мысль об этом не дает мне спать по ночам», — сказал министр.
Уоллес напомнил о последних военных действиях Вашингтона — выводе своих войск из Сирии и просьбе к НАТО активнее участвовать в операциях на Ближнем Востоке. Это, по его мнению, значит, что президент США Дональд Трамп намерен проводить все более изоляционистскую внешнюю политику.
В связи с этим Лондону необходимо переосмыслить военную доктрину 2010 года, в которой указано, что Великобритания «всегда будет воевать вместе с американцами». «Наши вооруженные силы не должны более полагаться на США, на их воздушное прикрытие и самолеты-разведчики в будущих конфликтах», — резюмировал глава минобороны.
  • +2.01 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2020 09:46:24

Очень любопытные заявления. И Мид и Минобороны Великобритании последние два дня проезжаются по США. 
При этом Джонсон продолжает гвоорить о торговом договоре с США.
То ли почву готовят для переговоров, то ли реально решили на фоне текущего отступления США выйти на первые роли? Но если у США есть военная составляющая, способная "гонять папуасов", то у Британии что? Флот далеко не самый оеспособный. Авиация откровенно не сильная. Собственные технологиии ... лучше помолчать. САС одним, ди разведками много не повоюешь, а они ведь о военной составляющей гвоорят. Или это попытка изобразить сверхдержаву перед выходом из ЕС, дескать мы могучи, болше чем штаты зачем нам Европа.?  
Забавно.
  • +2.67 / 43
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
12 янв 2020 10:04:02

Пока что мысль министра свелась к тому, что вовсе необязательно совать пальцы в те же розетки, что и США, поскольку последние уже не настолько мудры/умелы/всесильны, чтобы делать это правильно и, главное, с профитом.
  • +1.30 / 11
  • АУ
 
 
  kostas ( Слушатель )
12 янв 2020 13:07:09

А не может ли это быть отголосклм внутренней повестки, аля "make Britain great again"? Ангийские армия и ВПК слабы как никогда за последние 500 лет. На фоне brexit военные заказы могли бы стать локомотивом экономики, как это было в предвоенной Германии. 
Если так, то мы должны увидеть и другие реальные шаги в этом направлении, например чисто британские программы разработки новых образцов вооружений
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2020 13:33:12

Не думаю. ВЫ представьте сколько потребуется таких заказов, чтобы реанимировать данный сектор? Сталилитейная промышленность в Британии практически мертва, сборочные еще есть, но британской армии многое не нужно в принципе! Продать кому то настороне? Тогда нужно проводить демонстрацию действием. Поучаствовать техников в войне. Я не представляю нормального результата для Великоборитании от такого участия. 
Что касается новых образцов вооружения, то у кого их заказывать? У британских ученых? Извиняюсь, но очень многих банально переманили. В последние 50 лет Великобритания развивалась как место Банков, себаритов, луксори и прочего. Науку тянули в другие. Я очень сомневаюсь, что у Великобритании прямо сейчас есть ресурсы за счеткоторых можно быстро развить НИОКР в области ВПК. 
Эт не XIX век, когда британские верфи строили боевые корабли для всего мира, когда ежегодно представлялись новинки в артиллерии, стрелковои оружии, когда Британия активно рабтала над созданием нового танка. Все тянуть мощами BAE Sistems? А вытянет ли?  
  • +2.16 / 41
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
12 янв 2020 13:55:13

Уоллес полагает, что в результате пересмотра обороны Британия после брексита станет более активно продвигать свои интересы, используя помощь и дипломатию наравне с армией: «Президент Путин, у которого экономика вдвое меньше нашей, действует на опережение. Французы действуют на опережение так, как мы хотим действовать вновь. Я знаю, что Борис хочет так действовать».

Министр рассчитывает, что после грядущих перестановок в правительстве он сохранит свой пост и продолжит начатые преобразования Вооружённых сил. Ему остаётся только надеется, что премьер-министр окажется более надёжным союзником, чем Трамп, заключает The Sunday Times.  
https://russian.rt.c…mi-dolzhni

много наговорил этот министр,
богата британская земля выдающимися людьми, и не только учеными
  • +1.78 / 26
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2020 17:14:52

Токма воскресенья ради: )))
Давно воспринимаю слово УЧЕНЫЕ - как в цирке ученые слоны, тигры, собачки и кошки. За еду работают. Куклачев не даст соврать! Там понятно кто их учил-тренировал... А кто людей УЧЕНЫХ научил ? Ну не сами же они стали УЧЕНЫМИ!  Кем наученными ? :-) Инопланетян никогда на Земле не было. Значить они были научены падшими ангелами в древние времена. А когда те представились - их полуматериальными последователями. Которые называются на букву Б...
Почти шутка!Улыбающийся
  • -0.16 / 10
  • АУ