При(-о)@балтика
3,924,862 16,885
 

  ursus ( Слушатель )
04 сен 2009 18:04:39

Тред №143250

новая дискуссия Дискуссия  23

Цитата: Slay
Латыши не должны бояться русских, однако и те, и другие должны опасаться или по крайней мере быть очень осторожными по отношению к "путинской России" и промосковским силам. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявила бывший главный редактор газеты Diena Сармите Элерте.
Элерте отмечает позитивные изменения, которые произошли в стране в сфере интеграции общества за последние 20 лет. "Мне кажется, что для латышей важный рубеж интеграции — латышский язык. Если человек смог научиться говорить по-латышски, никто ведь не заставит его идти в поликлинику, чтобы проверить группу крови на этническую правильность. Сколько вообще таких "чистых" латышей? Латыши не должны бояться русских, но вместе с русскими должны бояться или по крайней мере опасаться путинскую Россию и промосковские силы", — считает Элерте.



Какие изменения произошли? Стали смотреть СКВОЗЬ латышей? Как сквозь рой мух.  По-латышски ни один нормальный человек говорить не станет. Зачем ему это. Сделать латышу приятное? А оно надо? Если латыш в доску русского не понимает - другое дело. А если понимает - пусть слушает.

Про "чистых" латышей - правильно тётка брешет. Нет их. Как и вообще нет никаких латышей. Есть лингвистическая мафия на племенном укладе. А народа - нет.  И не было никогда. Фантом.

Потому у этой лингвомафии одна забота - всеми силами сохранить свой идентификационный жаргон, который для одних является сигналом "я-свой", а для рабов - сигналом "я ваш раб".  Это когда говорят с латгальским или русским акцентом.

Естественно, они боятся России и естественно, больше всего боятся того, что русские ливонии плюнут на латышей и будут строить своё будущее вместе с русскими РФ.  Как уж сумеют. Хуже - всяко не получится.
Отредактировано: ursus - 04 сен 2009 18:37:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!