Большой передел мира
246,412,643 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
13 янв 2020 00:20:17

Франция

новая дискуссия Дискуссия  128

Про пенсионную реформу во Франции.

Во многих источниках, в том числе и анархистских, поспешно говорят об успехах протестов. Действительно, на данный момент премьер-министр Франции заявил о "готовности отказаться от повышения пенсионного возраста в ближайшее время".

Дабы избежать распространения необоснованных оптимистических настроений: повышение пенсионного возраста - далеко не ключевой момент в этой реформе. Прежде всего в ней смущает "система баллов" (retraite par points) и отмена льгот для определённых профессий, в том числе связанных с высоким риском и вредом для здоровья.

Система "баллов" опасна тем что значение коэффициента накопленных баллов будет меняться в зависимости от возраста в котором человек вышел на пенсию (чем дольше работаешь - тем больше коэффициент твоих баллов) и средней продолжительности жизни поколения. То есть, очень тяжело быть уверенным в размере будущей пенсии в отличие от нынешней системы, при которой размер пенсии более-менее гарантирован и предсказуем.

Профосюзы-реформисты, сотрудничающие или активно ведущие переговоры с правительством (например, CFDT или MEDEF) договариваются лишь о возрасте выхода на пенсию. Радикальные профсоюзы, в которых состоят рабочие железных дорог, метро, образования, медицины, промышленности и других важнейших секторов, требуют отмены всей реформы как таковой, и главное системы "баллов". Среди этих профсоюзов - CGT, SUD/Solidaires, CNT и другие.

Так что всеобщая забастовка продолжается, и на 18 января назначена следующая крупная демонстрация.
Подмигивающий
  • +2.23 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Kapralez ( Слушатель )
13 янв 2020 12:13:20

А я вот не понимаю чего они там стесняются. Это же все жадное правительство и все можно наладить легким движением "крупной демонстрации". Даешь пенсию с 45 и что б была побольше раза в два, а лучше в три. Главное побольше демонстраций и забастовок побольше
  • +1.87 / 23
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 янв 2020 12:18:36

   
И даже странно, что из американского посольства ещё не пришла указивка тащить с собою пустые кастрюли, чтобы в них колотить на страх забуревшему Макарону...
   

   
"традиция отмечать Международный женский день была положена в 1857 году «маршем пустых кастрюль», который провели работницы текстильной фабрики в Нью-Йорке, протестуя после низкой зарплаты и тяжелых условий труда"
  • +2.77 / 37
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 янв 2020 12:47:25

Да просто пусть деньги раздают.
  • +0.00 / 0
  • АУ