Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
13 янв 2020 15:55:43

Литва

новая дискуссия Дискуссия  109

Президент Литвы Науседа наградил медалями украинцев, охранявших Верховный совет Литвы в 1991 году: «Даже перед лицом величайшей опасности Литва была не одна. Мы с большим уважением вспоминаем тех, кто протестовал и осуждал кровопролитие в других странах»



Подмигивающий
  • +1.31 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 янв 2020 16:13:50


12 января, 11:30


В Литве наградили украинцев — защитников Вильнюса 1991 года. Среди них есть ветераны АТО

Лидер Литовской Республики Гитанас Науседа вручил 11 гражданам Украины памятные медали. В январе 1991 года они активно защищали свободу и независимость Литвы. Об этом сообщили в пресс-службе президента Литвы.
Церемония награждения состоялась в Президентском дворце в Вильнюсе. Граждане Литвы и Украины были награждены памятными медалями ко Дню защитников свободы 13 января.

«Даже перед лицом величайшей опасности Литва была не одна. Мы с большим уважением вспоминаем тех, кто протестовал и осуждал кровопролитие в других странах. Мы благодарим тех, кто разделял опасность с нашими защитниками свободы, собирал и перевозил поддержку за пределы Литвы, а некоторые, как наши украинские друзья, даже дали клятву Литовской Республике», — сказал Науседа.
Сегодня государственные награды получили 24 человека. Украинцы были удостоены этой награды впервые с 2002 года. Часть из них в январе 1991 года защищали Верховный Совет Литовской Республики и другие важные государственные объекты.

Список украинцев, награжденных указом президента Литовской Республики в января 2020 года:

1. Дикий Евгений — командир отряда студентов-добровольцев в 1991 году, студент биофака Киевского университета им. Шевченко, теперь — ученый-биолог, директор Национального антарктического центра, ветеран АТО (батальон ВСУ «Айдар»), награжден орденом «За мужество».
2. Снежко Александр — боец студенческого добровольного отряда, тогда — студент Автодорожного института, на данный момент юрист.
3. Прядко Вадим — боец студенческого добровольного отряда, тогда — студент исторического факультета КНУ им. Шевченко, на данный момент предприниматель.
4. Полищук Николай — боец студенческого добровольного отряда, тогда — студент естественного факультета Педагогического университета им. Драгоманова, на данный момент журналист.
5. Онищак Ростислав — боец студенческого добровольного отряда, тогда — студент Львовского университета им. Франко, сейчас в составе добровольческих формирований участвует в ООС (из-за чего не смог лично прибыть на награждение).
6. Николенко Евгений — боец студенческого добровольного отряда, тогда — студент юридического факультета КНУ им. Шевченко, на данный момент адвокат, в частности был адвокатом активистов УНСО по делу участников акции «Украина без Кучмы» и одним из руководителей ОО «Наше дело» во время Революции Достоинства.
7. Михеенко Ростислав — боец студенческого добровольного отряда, тогда — студент юридического факультета КНУ им. Шевченко, на данный момент юрист, работник юридического управления офиса президента Украины.
8. Катрич Юрий — боец-доброволец в составе литовских формирований, кроме обороны Сейма Литвы; участвовал в частности в обороне Вильнюсского телецентра от советских войск 13.01.1991; в то время — ветеран войны в Афганистане, награжден орденом Красной звезды, прибыл раньше всех других украинцев к окруженному Вильнюсу, чтобы забрать из советской армии своего младшего брата, который был солдатом-срочником ВДВ и не хотел выполнять приказы о стрельбе по мирным гражданам; пока — ветеран АТО, с 2014-го по 2020 год служил в добровольческом батальоне «Луганск-1», недавно демобилизованный по состоянию здоровья.
9. Криворучко Юрий — в то время — один из лидеров «Студенческого братства» Львова, член НРУ, врач; организовал поставки значительного количества гуманитарной помощи и лекарств в Литву из Галичины, сам находился в Вильнюсе на баррикадах как координатор этой гуманитарной помощи и одновременно как боец-доброволец.
10. Яковина Николай — в то время — председатель Ивано-Франковского областного совета (избран от Народного руха Украины), прорвал топливную блокаду Литвы, организовав поставки бензина с Западной Украины, на данный момент на пенсии.
11. Поровский Николай — в то время — народный депутат Верховной Рады УССР созыва 1990 года, член Народного совета (избран от Народного руха и УРП) один из руководителей Комитета поддержки Литвы; организовал поддержку Сейма Литвы оппозицией в Верховной Раде Украины, в том числе сам неоднократно привозил в Литву гуманитарную помощь и выступал в Сейме Литвы во время его осады русскими войсками; далее — политик, государственный служащий; в 2014 году возобновился из запаса в звании подполковника и был заместителем командира 3-го полка спецназначения, ветеран АТО; с 2015 года — в штате управления психологической работы Генштаба ВСУ, награжден орденами «За заслуги» трех степеней.
Несколько украинцев, которые оставались в Литве в 1991 году, до так называемого «путча ГКЧП», получили такую же награду еще осенью 1991 года (по разным данным, три или четыре человека), среди них в частности известный львовский активист УГС и Народного движения, боец студенческого добровольческого отряда Михаил Сарвас.  https://werewolf0001…l#comments
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
  digogen ( Слушатель )
13 янв 2020 17:11:24

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку. (С)
  • +1.65 / 19
  • АУ