Боевые действия в Ливии
402,487 425
 

  Игорь Максимов ( Слушатель )
13 янв 2020 19:03:43

Ливия

новая дискуссия Дискуссия  168

Лавров заявил о прогрессе на переговорах по Ливии

На московских переговорах по урегулированию ситуации в Ливии, в которых приняли участие представители ливийских сторон, достигнут прогресс. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам мероприятия.
По его словам, на переговорах рассматривался проект документа, который позволит конкретизировать вопросы, связанные с режимом прекращения огня.
«Сегодня мы можем доложить, что определённый прогресс достигнут», — сказал глава ведомства.
Соглашение подписали председатель правительства национального единства Ливии Фаиз Сарадж и председатель государственного совета Халед Мишри, отметил Лавров.
Он добавил, что командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар и председатель палаты депутатов в Тобруке Агила Салех «рассматривают этот документ позитивно». Они попросили немного дополнительного времени «до утра следующего дня», чтобы определиться с подписанием документа.
В Доме приёмов МИД в Москве прошли российско-турецкие переговоры по Ливии, во встрече приняли участие главы МИД и МО, а также участники конфликта в Ливии.
Переговоры завершились без подписания соглашения о перемирии.
  • +0.37 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 янв 2020 05:29:02

Да это понятно что прогресса в сближении позиций сторон достигли, но недостаточно для соглашения.
Так что Лавров безусловно прав, молодец и трудяга неустанный. Уважаю таких мужиков.

Ну а итог вот уже:
Поддержанные Турцией требования ГНА были настолько нелепы, что они едва не попросили Хафтара сдаться на одном из своих постов в центре Триполи.
Хафтар возвращается в Ливию, отказываясь от любого перемирия.

ЛНА продолжает свою борьбу. Хафтар возвращается в Ливию.
Ходят слухи, что соглашение было действительно плохо для ЛНА

Триполи. Перемирие закончилось, бои продолжились...

Комендантский час в городе Мисурата вернулся, и он начинается снова завтра, во вторник, с двенадцати часов ночи до шести утра.

*в чистую сбылось предсказание камрада ReF - не договорились
+
"турецкий экспресс" - сирийских козлососов на фронт в Триполи возят битком набитыми кузовами, как скот
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2020 10:58:49


Да, честно говоря сам удивился такой наглости от Г...НАУлыбающийся     

Но возможно это тоже часть общего плана. Предложить заведомо невозможные требования, формально показать видимость, что сделали всё что могли для мирного урегулирования, но не получилось. Можно дальше перемалывать туркоманских боевиков из Сирии. 

Если бы таки заключили перемирие на выгодных для Хафтара условиях, то Эрдогану пришлось бы возвращать туркоманских боевиков в Идлиб и Латакию, что невыгодно для России и Сирии.  Пусть уж лучше туркоманы грызутся с ливийскими игилоидами, алькаидовцами и братьями мусульманами за стремительно сокращающуюся кормовую базу Трипольских сидельцев.Улыбающийся
  • +0.46 / 17
  • АУ