Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
13 янв 2020 19:41:43

Военные из Дании плакали во время ракетного обстрела Ирака

новая дискуссия Новость  1.344

КОПЕНГАГЕН, 13 января 2020, 15:14 — REGNUM Датский телеканал TV 2 взял интервью у датского сержанта по имени Джон, который находился во время иранского ракетного обстрела на базе Айн-Аль-Асад в Ираке. Беседа состоялась на территории Кувейта, куда с этой базы была эвакуирована большая часть военнослужащих Дании.

Джон поделился своими впечатлениями о ракетном ударе Ирана: «Это было ужасно. Это невозможно описать, и я не хочу, чтобы это было пережито ещё раз. Мы не могли использовать наши навыки в этой ситуации. Мы ничего не могли поделать, мы могли просто смириться».

Сержант и его сослуживцы были уведомлены об атаке за несколько часов до её начала. Все они укрылись в бункере. Вместе с другими военнослужащими датский сержант несколько часов ждал иранской атаки в бункере. Несколько источников сообщили телеканалу TV 2, что датское правительство знало о готовящемся нападении на военные базы в Ираке примерно за шесть часов.

Когда атака закончилась, датские солдаты были удивлены, что в конечном итоге разрушения не были такими большими. Джон сказал: «Первый удар был настолько сильным, что мы были уверены, что выберемся в бесплодную пустыню, и там ничего не останется. На самом деле мы были удивлены, что ракета не попала нам на голову. Я подсчитал, что ближайшая ракета упала в 300 ярдах от нас, и когда мы потом обошли вокруг, половина вертолётов лежала, и были такие большие промежутки, что в них можно было припарковать фургон».

По словам Джона, датские солдаты реагировали на ракетный обстрел по-разному: «Некоторые люди сидели кругом и рассказывали анекдоты. Другие замыкались в себе, а некоторые плакали». TV 2 сообщил, что сейчас на пути в Кувейт находятся психологи, чтобы помочь датским солдатам оправиться от пережитого.




Подробности: https://regnum.ru/ne…27717.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +4.68 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Andres ( Слушатель )
13 янв 2020 19:50:48

Любишь ракетами кидаться - люби и ловить их)))) 
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
13 янв 2020 20:06:51

Какая прелесть...Веселый
Интересно какие навыки они не могли использовать?
Американцы, похоже, сдриснули оттуда за шесть-то часов, то есть, свои-то навыки использовать смогли...
  • +1.86 / 32
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
13 янв 2020 21:11:26

Сейчас датчане категорически отказываются возвращаться в Ирак.
Да, викинги уже не теУлыбающийся
Само интервью:

.
Прямо как в том анекдоте про пожарника. 
Да говорит, работа обалденная, но как пожар, так хоть увольняйся. 
Здесь тоже самое похоже.  

П.С. Арабы уже ржут над этими вояками. "И вот они "победили" ИГИЛ?"
  • +4.70 / 81
  • АУ
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
13 янв 2020 21:23:32

Дания сильна военными традициями!
09.04.1940г 5:15 утра - начало Датской операции Вермахта. 7:20 утра - капитуляция, 10:00 - демобилизация армии.
Все...
  • +5.63 / 96
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
14 янв 2020 08:03:27

Это так, но вот не надо забывать и ещё об одном факте - об датском добровольческом корпусе СС.
6 тыс. добровольцев набрали и отправили в 42-ом, куда-бы вы думали? Разумеется, на восточный фронт. Демьянск, Великие Луки...
Сколько жизней наших воинов пришлось отдать за их разгром? Тоже тысячи, думаю...
Такая-же картина с голандцами. в 40-ом повоевало полтора землекопа... а уже в 41-ом целая дивизия СС отправилась к нам.
Новый мировой порядок устанавливать.
  • +5.81 / 114
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2020 22:06:15

элитное датское подразделение  " плакса "  ... девиз подразделения :  наш Модженс  громко плачет ,  уронил он в речку мячик ..тише Модженс ,ты не плачь , к тебе  спешит психолог Улф
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2020 22:54:49

вот интересное дело...
если набрать в поисковике гугла или яндекса "солдат плачет фото"... выскочит куча пиндосов, хохлов, евреев, каких-то арабов... все в соплях...
и ни одного плачущего русского солдата...
если не считать Пореченкова... который сидит в маковом поле и плачет потому что его не пустили на войну...
  • +1.75 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 янв 2020 23:30:12

Какой-то дикий у вас гугел. Выскакивают. 
А вообще вот, например, 
лейтенанта Мерзликина с 12 заставы ельцинское руководство пожлобилось наградить, потому что, видите ли, оператор снял как он и его выжившие солдаты расплакались, когда к своим пробились. Сидели тоже такие вот диванные рассуждатели, мужественные донельзя в своих кабинетах и плачущие пацаны после боя их, вишь ты, покоробили...

Приношу извинения за ложную информацию, меня поправили. Андрей Мерзликин за тот бой получил Героя России. 

  • +1.83 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
14 янв 2020 02:12:51

Ложь. 
Андрей  Викторович Мерзликин был награждён Золотой Звездой Героя России указом Ельцина 19 июля 1993 года. 
Вместе с ним звание Героя России присвоили ещё пятерым пограничникам, четверо - посмертно. 
  • +6.24 / 131
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  askar ( Слушатель )
14 янв 2020 07:23:26
Андрей  Викторович Мерзликин был награждён Золотой Звездой Героя России указом Ельцина 19 июля 1993 года. 


сейчас Мерзликин генерал-майор.учился с ним вместе,он на год старше училище закончил.
  • +2.90 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 янв 2020 08:51:28

Ну, значит, я тоже нахватался всякой лапши на уши. 
Приношу извинения... 
Попробую поискать, в какой документалке о том эпизоде я это подхватил.
  • +2.29 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 янв 2020 04:18:23

Мерзликину как раз с оператором повезло.
А там где бродил мой улыбчивый однокашник, операторов не было.
По этому в представлении на Героя написали "живых лейтенантов Героев Советского Союза не бывает".
И дали очередную Красной Звезды



  • +7.21 / 130
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
14 янв 2020 17:54:46

...ФИГА СЕ ! парнишка старлей кавалер ТРЁХ !!  ТРЁХ !  орденов красной звезды!  да это по круче "героя" 
  • +3.50 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
14 янв 2020 17:58:13
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 22:57:56
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 22:57:56

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
15 янв 2020 06:02:41

Это Олег Якута, про него можно почитать тут
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201806200832-hfrq.htm
  • +2.80 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
14 янв 2020 05:13:41

                                                  У К А З

                 ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


         О присвоении звания Героя Российской Федерации
      военнослужащим Пограничных войск Российской Федерации

    За мужество и героизм,  проявленные при  исполнении  воинского
долга,  присвоить  звание  "ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" с вручением
знака особого отличия - медали "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА":

    БОРИНУ Сергею Николаевичу - рядовому (посмертно)
    ЕВЛАНОВУ Сергею Александровичу - сержанту
    ЕЛИЗАРОВУ Владимиру Федоровичу - сержанту (посмертно)
    МЕРЗЛИКИНУ Андрею Викторовичу - лейтенанту
    СУЩЕНКО Сергею Александровичу - сержанту (посмертно)
    ФИЛЬКИНУ Игорю Викторовичу - рядовому (посмертно).


    Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

    Москва, Кремль
    19 июля 1993 г.
    N 1050

http://www.kremlin.ru/acts/bank/3975
https://ru.wikipedia…0%B8%D1%87
Не очень понятно, но Бог Вам судья.
  • +3.99 / 75
  • АУ
 
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
14 янв 2020 01:42:51

Да ладно, солдаты... Я, вот, Даньку вспоминаю (сына Несмеяны). Как они под обстрелами сидели. И психологов ему не вызывали! А сейчас, Наташа говорила, собирается стать военным. Как думаете, будет он плакать? Риторический вопрос... Не, ПОСЛЕ боя - всякое возможно.
PS. У мну, старший внук  ,тоже, Данька. Ща служит в Калининграде.
PPS. Не, в ВОВ всякое бывало, особенно, в 41-ом. Но, это про новобранцев (как я уже говорил, я историю ВОВ учил не по книжкам, и мой отец, и отцы моих одноклассников и друзей воевали, практически, все. И рассказывали. Иногда...)
  • +4.38 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
  babah ( Слушатель )
14 янв 2020 23:55:14

С необстреляными артой всяко может быть. Первый артобстрел он такой... Чувство незащищенности и кажется что все мины и снаряды летят именно в твою сторону. Пля, это реально СТРАШНО. Но потом привыкаешь. 
 Я к тому, что "не судите и не судимы будите".
  • +3.06 / 56
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 янв 2020 13:58:24

Напомним, что Дания капитулировала перед Гитлером  без единого выстрела через 1 (!) час после объявления войны, а само "вторжение" было на прогулочных катерах и автобусах. 
  • +3.75 / 66
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
13 янв 2020 22:59:40

Интересно, это бункер?

Если да, то видимо не тот, в котором сидели датчане.


Ага, значит вертолётам таки досталось. А со спутника прям стоят, как морковка на грядках.


Крутые у пиндосов радары. Они говорили, что ихние радары заранее увидели ракетыУлыбающийся За несколько часов.
  • +1.84 / 20
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
14 янв 2020 17:34:50

Амер. вояки тоже отличились.
Мало того, что они болтаются по разбомбленной базе с руками в карманах, что строго запрещено по уставу, так они еще  при этом умудрились не "заметить" фотографа.
Фотограф, не долго думая, использовал фото для статьи в крупнейшем амер. СМИ Фашингтон Пост :)
 https://www.washingtonpost.com…story.html
  • +3.02 / 42
  • АУ