Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  idioten test ( Профессионал )
13 янв 2020 23:07:11
! Для чего Варшава придумала "Полокост"
Дискуссия  1.372

Дискуссия удалена
idioten test
06 янв 2022 23:04:47

  • +5.18
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
14 янв 2020 05:10:13

Был такой художник в Белоруссии - Михаил Савицкий. Он воевал, попал в плен, прошёл Бухенвальд и Дахау. Был освобождён американцами в 1945м. В своём творчестве отражал ужасы нацизма. Многое он видел своими глазами.
Вот зарисовка из Вики:
ЦитатаКартина «Летний театр» вызвала скандал в СМИ[3][9]. По словам самого автора:


Среди 13 работ, которые я представил на выставке во Дворце искусств в Минске в 1980 году, была одна, названная „Летний театр“. Так фашисты, юмор которых был своеобразен и циничен, называли уничтожение после экзекуции в открытых ямах трупов своих жертв. … На картине по обе стороны бульдозера, который сгребает в яму для сжигания тела убитых и замученных, я написал две черные фигуры. С одной стороны, это эсэсовец с автоматом, с другой — заключенный со звездой Давида на груди. По поводу этой второй фигуры разразился сильнейший скандал. По мнению некоторых горячих голов, выходило, что этой картиной я оскорбил всех евреев. Но я-то знал, что пишу. Ведь это же факт, что среди внутрилагерного начальства, тех же жестоких капо, а также в зондеркомандах, которые сжигали трупы, было много евреев. Мне говорили, что это ложь. Я стоял на своем. Тогда в один из лагерей уничтожения в Польше был спешно отправлен министр культуры. Ему показали документы, подтвердили, что да, так оно и было. Тем не менее скандал разрастался. Требовали убрать если не саму картину, то знак с груди заключенного. Я сказал: ничего убирать не буду. Я пишу то, что видел своими глазами, пишу о взаимоотношениях между людьми, а также то жестокое время, которое, как бы вам теперь ни хотелось, не было однозначным.




Когда я уже смотрел на эту картину в Музее в 90-е, звезда Давида была замазана кем-то другим. 
  • +5.04 / 89
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2020 08:33:11

Освенцим... Бухенвальд... Дахау...
один из самых страшных нацистских концлагерей - Берген-Бельзен... о котором по какой-то причине упоминается не очень часто...
тот самый в котором погиб Йозеф Чапек и еврейская девочка Анна Франк...
15 апреля 1945 года лагерь был сдан немцами 21-й группе союзных сил (объединенному англо-канадскому соединению)...
вместе с военными в лагерь вошли операторы военной хроники и фотографы британских агентств...
снятые ими кадры привели западный мир в ступор...
===
так вот в списке надзирателей (всего 47 существ) встречаются совсем не немецкие фамилии...
Ладислав Гура (Ladislaw Gura)
Владислав Островоски (Vladislav Ostrowoski)
Станислава Староска (Stanislawa Staroska)
Антон Полански (Anton Polanski)
Медислав Бурграф (Medislaw Burgraf)
Игнац Шломойвиц (Ignatz Schlomoivicz)
Оскар Шмедитц (Oscar Schmedidzt)
14 июля 1945 все существа предстали перед судом...
что характерно - защитниками подсудимых выступили 11 британских адвокатов и один польский...
благодаря виртуозной работе защиты многие существа с не немецкими фамилиями были полностью оправданы...
===
фото 18+
капрал британской армии очищает площадь перед бараками
Скрытый текст
===
тут небольшая подборка информации на данную тему...
Скрытый текст
===
а тут полный список надзирателей и их прислужников...
http://www.bergenbel…eStaff.asp
  • +3.70 / 76
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 янв 2020 09:53:49

Скрытый текст
   
Чапека заморили, но не в концлагере...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2020 10:11:18

прошу прошения... Йозеф Чапек... не Карл...
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 янв 2020 16:42:28

В Берген-Бельзене погиб его родной брат Йозеф
  • +0.08 / 3
  • АУ