Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 янв 2020 06:40:14

В США сохранят пошлины на китайские товары до новых выборов президента

новая дискуссия Новость  228

США планируют сохранить существующие пошлины на китайские товары до новых выборов американского президента. Об этом во вторник, 14 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.



Ключевые вопросы в торговых отношениях двух стран остаются нерешенными
Агентство отмечает, что снижение Соединенными Штатами тарифов на товары из Китая будет зависеть от того, будет ли Пекин соблюдать положения первой фазы, подписание которой состоится 15 января.

Также подчеркивается, что обе стороны понимают, что рассмотрение этого вопроса произойдет не ранее чем через 10 месяцев, после президентских выборов в США, которые намечены на 3 ноября.

Ранее в этот день South China Morning Post рассказала о том, то в первой части торговой сделки содержится пункт об обязательствах Пекина закупить американские товары на $200 млрд в четырех отраслях в течение двух лет.

Вашингтон и Пекин согласовали первую фазу торговой сделки 13 декабря 2019 года. Она позволит снизить американские пошлины на китайскую продукцию и сократить дефицит США в торговле с КНР. В преддверии сделки американская сторона 13 января объявила о решении исключить Китай из списка валютных манипуляторов.

Согласно американскому законодательству, для того чтобы страна считалась валютным манипулятором, она должна иметь с Вашингтоном большой торговый профицит (более $20 млрд в год), поддерживать активное сальдо текущего платежного баланса более чем в 3% ВВП, а также заниматься валютной интервенцией.

1 января президент США Дональд Трамп пообещал завершить торговые переговоры с Китаем. 24 декабря американский лидер уже анонсировал заключение американо-китайской сделки. Однако детали документа оставил в секрете. Трамп тогда заявлял, что Пекин согласился на массовые закупки сельскохозяйственной продукции из США.

15 октября стало известно, что США и Китай в ходе переговоров достигли консенсуса по торговому соглашению. В Пекине считают, что предстоящее соглашение будет иметь чрезвычайно важное значение и положительно отразится на обеих странах, а также на всем остальном мире.
https://iz.ru/964276….ru%2Fnews
  • +1.68 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 янв 2020 08:33:42

Первое , что бросается в глаза так это сплошь комментарии по Фазе 1 только от западных СМИ , а китайских оценок этого  глобального события для мировых рынков не слышно почему то и не видно . 
Как и недоступны тексты соглашения по Фазе 1 .
Во вторых за спиной Китай фактически после согласия на подписание сегодня Фазы 1 громко хлопнула крышка мышеловки и опять  со стороны Поднебесной тишина .
Ну не верится до последнего , что Китай сдался и наверняка там понимают , что это не спасёт их многочисленные Хайвэи от повышенных пошлин в США и плюс выдавливания китайцев в Африке , Тихо-азиатском регионе , Южно-китайском море , а вишенкой на торте - могут проститься со своим триллионным вложениями в трежерис т.к. всё время теперь будут штатам что то должны . 
США  в результате  сделки с Китаем рассчитывает на 3-4% повысить свой ВВП и ясно чьими это обернётся убытками . 
Пожалуй в первые мы наблюдаем ,  что принцип  работы  "Бери или плати" (take-or-pay) используемый между частными компаниями (нефть , газ )  вводится для целой страны т.е. Китая .
Нельзя исключить , что США нашли замену Китаю и на это место назначат контролируемую Индию с которой создадут особую свободную экономическую зону и специальные льготные торговые правила для неё . 
PS Может не случайно совпадение сегодня событий в Вашингтоне и Москве ?
  • -0.04 / 6
  • АУ